ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
Влияние первичной обработки на качество молока
Влияние высокого давления на состав и свойства молока
Актуальные вопросы технического регулирования молочной отрасли
Сырьевая молочная база Черноземья
Заменители молока. Состояние и перспективы развития
Подробнее 


Телефоны: 8 800 200-111-2 (звонок бесплатный)
отдел рекламы: (499) 265-50-35
отдел подписки: (499) 267-40-10, (495) 514-21-06
консультант: 224848618

|
Просмотр темы

 |
Форумы >> Обменяемся опытом >> Методы контроля (Архив) тему, страницу
 | |  | | Методы контроля
Как проконтролировать консистенцию свежего масла?
| |  | | LM @
23.03.2009 11:43
|  |  | |  | | RE: Методы контроля
LM, При оценке качества масла животного наряду с аналитическими показателями определяют его цвет, запах, вкус, консистенцию. Делают это специально подобранные группы дегустаторов, которые, основываясь на своих органах чувств, субъективно оценивают отдельно показатели качества.
При дегустации сливочного масла наличие многих вкусовых веществ маскирует вкусовые ощущения. Поэтому рекомендуется дегустаторам после каждого образца прополаскивать (освежать) рот настоем чая, слабым раствором поваренной соли и др.
В процессе экспертизы масла рекомендуется делать перерывы через каждые 10—15 мин, так как при опробовании большого количества образцов у дегустатора ослабляется восприятие вкуса и запаха. При этом вначале необходимо анализировать сладкосливочное масло, затем кислосливочное, соленое, с разными наполнителями. Оценки отдельных экспертов обрабатывают, а полученные данные принимают как качественные характеристики продукта.
В последние годы большое значение придается инструментальным методам оценки качества пищевых продуктов, особенно структурно-механических показателей. Однако основой определения качества масла, как и других пищевых продуктов, до настоящего времени остается органолептическая оценка.
| |  | | maman @
24.03.2009 14:33
|  |  | |  | | RE: Методы контроля
maman, А вот интересно, учат где на дегустаторов?
| |  | | LM @
21.04.2009 16:19
|  |  | |  | | RE: Методы контроля
LM, Думаю, это от Бога...приведу выдержку одной статьи: Дегустаторы не обязательно обладают феноменальной чуткостью, просто они настроены на восприятие, постоянно соотносят вкусы и запахи с миром своих образов. Для обычного человека самая активная пора восприятия — детство. Мы все норовим лизнуть, куснуть, попробовать. Я уверен: большая часть людей от природы обладает хорошим вкусом. Другое дело, что с возрастом его можно утратить...
| |  | | maman @
22.04.2009 16:22
|  |  | |  | | RE: Методы контроля
maman, Учат и довольно успешно! Стоит обратиться во ВНИИМС г. Углич, там два раза в год в феврале и ноябре проводятся курсы, где готовят дегустаторов продуктов маслоделия и сыроделия. Конечно первоначально определяют способности кандидатов к органолептической оценке, проводятся тесты на определение разницы в цвете, умении различать тонкости во вкусе, запахах. Потом переходят непосредственно к продуктам, на занятиях исследуют большой ассортимент сыров и масла, можно привозить свою продукцию. Параллельно читаются лекции по специальности- порокам молочных продуктов, созданию и функционированию дегустапционных комиссий и т.д. По окончании выдается удостоверение о присвоении звания эксперта - дегустатора.
| |  | | 66maks @
28.04.2009 16:03
|  |  | |  | | RE: Методы контроля
66maks, Главное, чтобы они смогли потом на работу устроиться
| |  | | LM @
29.04.2009 16:13
|  |  | |  | | RE: Методы контроля
LM, обычно туда едут на учебу те специалисты, которым по работе приходится сталкиваться с органолептической оценкой, кого то направляет компания, многие уже имеют за плечами опыт работы дегустатором и поэтому в Угличе только отшлифовывают свои навыки либо понимают, что все делали неправильно и обучаются заново с чистого листа.
| |  | | 66maks @
30.04.2009 10:59
|  |  | |  | | RE: Методы контроля
66maks, И сколько стоит обучение?
| |  | | maman @
04.05.2009 16:21
|  |  | |  | | RE: Методы контроля
maman, 13700 + проживание в гостинице, подробная информация здесь ссылка
| |  | | 66maks @
05.05.2009 13:00
|  |
Всего записей: 9 | Показаны: [1 - 9]
|
|
|