Подписка
О журнале | Подписка | Редакция | Последний номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале | О портале
Просмотр выпуска
Выпуск №5 2012 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Влияние первичной обработки на качество молока
  • Влияние высокого давления на состав и свойства молока
  • Актуальные вопросы технического регулирования молочной отрасли
  • Сырьевая молочная база Черноземья
  • Заменители молока. Состояние и перспективы развития

    Подробнее


  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    Экватэк-2012

    МЕРОПРИЯТИЯ

    СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

    Телефоны:
    8 800 200-111-2 (звонок бесплатный)
    отдел рекламы: (499) 265-50-35
    отдел подписки: (499) 267-40-10,
    (495) 514-21-06

    консультант: 224848618

    РЕКЛАМА

    Молинформ


    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Кизельман Рус

    Просмотр темы


    Форумы >> Обменяемся опытом >>

    Наличие кишечной палочки

    (Архив)               Распечатать тему, страницу

    Сообщение Наличие кишечной палочки

    Как сделать цитратный тест на наличие кишечной палочки?


    LM @

    21.10.2009 11:35

    Сообщение RE: Наличие кишечной палочки

    LM, Тест основан на способности некоторых микроорганизмов усваивать лимонную кислоту и ее соли в питательной среде, в то время как на другие группы микроорганизмов эти вещества действуют угнетающе. Посев на среду Козера описан в стандартном методе определения бактерий группы кишечной палочки. Типичные Е. СОІІ не утилизируют цитрат.
    Методы определения бактерий группы кишечной палочки по стандарту ММФ. Арбитражный метод. Готовят соответствующие разведения исследуемых продуктов. В качестве питательной среды применяют бульон — лактоза — бриллиантовый зеленый — желчь. По 10 мл I разведения продукта засевают в три пробирки с поплавками, содержащие по 10 мл среды удвоенной концентрации. Это соответствует содержанию 1 мл (1 г) продукта в каждой пробирке.
    По 1 мл I разведения засевают в три пробирки, содержащие 10 мл питательной среды и поплавки. Это соответствует содержанию 0,1 мл (1 г) образца продукта в каждой пробирке. Посев последующих разведений производят аналогично. Осторогйно перемешивают так, чтобы пузырьки воздуха не попали в поплавки. Делают, по крайней мере, три серии посевов, например 1; 0,1; 0,01 г. Посев выполняют таким образом, чтобы в засеянном максимальном разведении не было роста кишечной палочки.
    Засеянные пробирки выдерживают при температуре 30±1°С в течение 48±2 ч. После термостатироваиия из каждой пробирки петлей пересевают в пробирки с 10 мл питательной среды и поплавками. Посевы выдерживают при тех же условиях.
    Из всех пробирок, в которых обнаружено газообразование или рост без газа, производят пересев петлей в пробирки с питательной средой и поплавками. Посевы инкубируют при температуре 30±1°С в течение 48±2 ч. Затем посевы просматривают и из пробирок, в которых обнаружено газообразование, готовят микроскопический препарат. Образование газа и наличие в микроскопическом препарате грамотрицательных бактерий без спор указывают на присутствие бактерий группы кишечной палочки.
    Пробирки, в которых обнаружены бактерии группы кишечной палочки, учитывают. В соответствии с этим определяется наиболее вероятное число микроорганизмов (НВЧ) в исследуемом объеме продукта
    Если во всех засеянных пробирках обнаружено газообразование, анализ следует повторить с посевом более высокого разведения. Это можно сделать только для сухих продуктов или если образцы хранились при температуре 3±1°С.
    Определение с использованием жидкой питательной среды. Приготовление разведений производится в соответствии с табл. 154. В качестве питательной среды при.меняется бульон — лактоза — бриллиантовый зеленый — желчь.
    Пробирки с посевами термостатнруют 24±2 ч при 30±1°С. При анализе молока и .молочных продуктов, хранившихся на холоде или прошедших термическую обработку, время анализа увеличивают до 48±2 ч при температуре 30±ГС. По наличию газообразования в пробирках определяют количество бактерий группы кишечной палочки. Результаты выражают в наличии или отсутствии бактерии группы кишечной палочки в исследуемых количествах продукта, т. е. в 1, 0,1 или 0,01 мл (г) образца.
    Определение с использованием плотной питательной среды. Приготовление разведений производится в соответствии с табл. 154. В качестве питательной сре.іьі применяют фиолетовыйкрасный — желчь — агар. По 1 мл жидких молочных продуктов или исследуемых разведений вносят в чашки Петри. Затем в эти же чашки заливают по 10 мл расплавленного и охлажденного до 40—45°С фиолетового красного — желчь — агара. Немедленно после заливки среду тщательно перемешивают с инокулятом. После застывания агара заливают еще 4 мл расплавленной среды. После застывания агара чашки с посевами инкубируют при температуре 30±1° в течение 24±2 ч.
    После термостатирования подсчитывают количество колоний красного цвета размером до 0,5 мм, характерных для бактерий группы кишечной палочки. Результат выражают в количестве бактерий, содержащихся в 1 мл или I г продукта.


    Pegas @

    22.10.2009 14:13


    Всего записей: 2 | Показаны: [1 - 2]







    © 2007. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Tue, 22 May 2012 16:14:37