Подписка
О журнале | Подписка | Редакция | Последний номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале | О портале
Просмотр выпуска
Выпуск №5 2012 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Влияние первичной обработки на качество молока
  • Влияние высокого давления на состав и свойства молока
  • Актуальные вопросы технического регулирования молочной отрасли
  • Сырьевая молочная база Черноземья
  • Заменители молока. Состояние и перспективы развития

    Подробнее


  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    Экватэк-2012

    МЕРОПРИЯТИЯ

    СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

    Телефоны:
    8 800 200-111-2 (звонок бесплатный)
    отдел рекламы: (499) 265-50-35
    отдел подписки: (499) 267-40-10,
    (495) 514-21-06

    консультант: 224848618

    РЕКЛАМА

    Молинформ


    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Кизельман Рус

    Просмотр темы


    Форумы >> Обменяемся опытом >>

    Улучшение процесса плавления сыра

    (Архив)               Распечатать тему, страницу

    Сообщение Улучшение процесса плавления сыра

    Как улучшить процесс плавления и получения однородной консистенции сыры с грубой коркой?


    new @

    30.06.2010 15:34

    Сообщение RE: Улучшение процесса плавления сыра

    Для улучшения процесса плавления и получения однородной консистенции сыры с грубой коркой , особенно нежирный, замачивают в кислой сыворотке или в растворах солей-плавителей в течение 10-12 часов. Выдержка сыра размягчает его поверхностный слой и, тем самым, улучшает его плавление .


    Pegas @

    01.07.2010 11:54

    Сообщение RE: Улучшение процесса плавления сыра

    Внестите соли-плавители. Соли-плавители вносят в сырную массу для резкого повышения её рН, частичного перехода белков в растворимое состояние и улучшения процесса плавления сырной смеси.


    LM @

    02.07.2010 12:04

    Сообщение RE: Улучшение процесса плавления сыра

    Пищевая ценность плавленых сыров обусловливается прежде всего белками. Содержание белков в плавленых сырах 20-25%. В их состав входят параказеин — 75-90%, казеин — 5-20% и сывороточные белки — до 5%.

    В связи с тем что плавленые сыры подвергаются тепловой обработке, они содержат меньшее количество микроорганизмов. В результате плавления сыры приобретают новые свойства: вкус может изменяться за счет внесения пищевых наполнителей, специй. При плавлении кроме вкусовых добавок можно вводить соки, витамины, различные наполнители и др.

    Плавленые сыры не имеют корки и стойки при хранении. В зависимости от вида основного сырья, технологии и химического состава и органолептических показателей плавленые сыры подразделяются на видовые группы: сыры плавленые ломтиевые; сыры плавленые колбасные; сыры плавленые пастообразные; сыры плавленые сладкие; сыры плавленые консервные; сыры плавленые к обеду.

    Вырабатывают плавленые сыры : ломтиевые, пастообразные, сладкие, к обеду различной жирности. Плавленые сыры отличаются также формой (бруски, секторы, цилиндры, полуцилиндры); консистенцией , которая бывает от плотной ломтевой до пастообразной; цветом — от слегка кремового до ярко-оранжевого и фисташкового; вкусом — от острого до сладкого; массой — от 30 до 250 г. Количество влаги в плавленых сырах колеблется от 35 до 60%, соли — от 2 до 4%.

    Сырьем для производства плавленых сыров служат: натуральные зрелые сыры ; обезжиренный сыр-полуфабрикат ; быстросозревающий сыр , предназначенный для плавления ; жирный и обезжиренный творог; брынза и другие рассольные сыры ; сухое и сгущенное молоко; масло сливочное и пластические сливки; пахта и сыворотка. Кроме того, применяют различные специи и пряности, пасту криля «Океан» и другие пищевые наполнители и ароматические добавки. Для плавления смеси применяют соли-плавители.

    С парафинированных сыров снимают парафин, бескорковые сыры зачищают и моют, далее измельчают на волочках до получения однородной массы с размером частиц 0,3-0,5 мм. Готовят смесь и выдерживают массу для созревания от 30 мин до 3 ч. Созревание улучшает консистенцию сырной массы и позволяет снизить расход солей-пла-вителей на 5-10%. Сырную массу плавят в специальных котлах при температуре 80-85 °С.

    Соли-плавители способствуют растворению белков, которые переходят в состояние гидратированного золя, становятся более устойчивыми, а жир равномерно распределяется по всей массе. Технология пастообразных сыров отличается от других тем, что после плавления горячая смесь подвергается гомогенизации, чем достигается однородная консистенция продукта.

    Расплавленный сыр в горячем состоянии фасуют на автоматах порциями различной массы и формы в алюминиевую лакированную фольгу с этикетками и полистироловые стаканчики. Фасование в фольгу имеет ряд недостатков. Отсутствие герметичности упаковки приводит к плесневению продукта и резкому сокращению сроков хранения. Кроме того, фасование сыров в фольгу не позволяет вырабатывать их с более нежной консистенцией.


    maman @

    05.07.2010 16:11


    Всего записей: 4 | Показаны: [1 - 4]







    © 2007. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Wed, 23 May 2012 08:35:14