Подписка
О журнале | Подписка | Редакция | Последний номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале | О портале
Просмотр выпуска
Выпуск №5 2012 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Влияние первичной обработки на качество молока
  • Влияние высокого давления на состав и свойства молока
  • Актуальные вопросы технического регулирования молочной отрасли
  • Сырьевая молочная база Черноземья
  • Заменители молока. Состояние и перспективы развития

    Подробнее


  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    Экватэк-2012

    МЕРОПРИЯТИЯ

    СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

    Телефоны:
    8 800 200-111-2 (звонок бесплатный)
    отдел рекламы: (499) 265-50-35
    отдел подписки: (499) 267-40-10,
    (495) 514-21-06

    консультант: 224848618

    РЕКЛАМА

    Молинформ


    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Кизельман Рус

    Просмотр темы


    Форумы >> Обменяемся опытом >>

    Рентабельность

    (Архив)               Распечатать тему, страницу

    Сообщение Рентабельность

    Как увеличить рентабельность в производстве сгущённого молока?


    new @

    18.01.2011 13:05

    Сообщение RE: Рентабельность

    Известно, что для получения 1 т сгущенного молока по классической технологии, требуется испарить 2.6 т влаги, затратив на это около 2 Гкал тепла (с учетом к.п.д. нагрева 70 %). Считая по цене 100 грн. за 1 Гкал, получим затраты на тепловую обработку 200 грн. или в расчете на 1 кг готовой "сгущенки" - не менее 20 коп. С учетом процессов подготовки сырья эта цифра возрастает до 25 коп., что составляет 7-10% от стоимости используемого сырья (или 10 коп. на стандартную банку сгущенного молока ).

    Предлагаемая технология безвыпарного приготовления сгущенного молока позволяет исключить все дорогостоящие подготовительные операции производства и получить готовый продукт без выпаривания за один цикл. При этом на 1 т готового сгущенного молока расходуется не более 0,08 Гкал тепла. С учетом расхода электроэнергии на перемешивание и гомогенизацию конечного продукта, в расчете на 1 кг энергетические затраты составляют не более 2 копеек или 1,6 копеек на стандартную банку. Таким образом, прямая экономия на 1 кг готовой продукции составляет 25 коп. - 2 коп. = 23 копейки!

    Считая, что при односменной работе предприятия реально изготовить 5-6 т готовой продукции, экономия за 1 рабочий день составит около 1 300 грн. Учитывая стоимость проекта 220 000 грн., окупаемость вложенных средств наступит через 220 000 / 1 300 грн. = 170 дней.

    Предлагаемая технология позволяет эффективно готовить высококачественную "сгущенку", используя заменители цельного молока в виде СОМ, сухой сыворотки, растительного масла и т.д.

    Этапы производства :

    Подготовка смеси.
    Компоненты сгущённого молока : сухое молоко (сухая сыворотка или сочетание сухого молока и сухой сыворотки, или просто сыворотка согласно технологического расчёта), вода, сахарный песок (можно сироп), растительный жир (возможны различные комбинации, на качество сгущённого молока не влияет) предварительно растапливается в ёмкостном маслоплавителе весовыми долями заправляются в специальную нержавеющую ёмкость.

    Гомогенизация (диспергирование), пастеризация (температура 105-107°C.), дезодорация.
    Всё происходит одновременно в той же специальной ёмкости при помощи специальной установки.

    Охлаждение и кристаллизация.
    Смесь подаётся в вакуум-кристаллизатор. В вакуум-кристаллизаторе происходит быстрое охлаждение готового сгущённого молока и его кристаллизация. Для предотвращения эффекта песчаности добавляют лактозу. Продукт готов.

    Ниже, для оценки дополнительной экономии указаны приближенные стоимости сырья для приготовления 1 кг "сгущенки".

    Состав №1 - Классическая рецептура из цельного молока:
    дополнительная экономия - 3,42 грн/кг
    Состав №2 - Замена масла на растительный жир:
    дополнительная экономия - 3,04 грн/кг
    Состав №3 - Замена молока на сом и растительный жир
    дополнительная экономия - 3,71 грн/кг
    Состав №4 - Замена молока на сухую сыворотку и растительный жир
    дополнительная экономия - 2,65 грн. / кг


    Pegas @

    19.01.2011 11:23

    Сообщение RE: Рентабельность

    А есть такое оборудование, которое позволяет вырабатывать сгущенку с сахаром как по ГОСТу, так и по ТУ?


    new @

    20.01.2011 08:46


    Всего записей: 3 | Показаны: [1 - 3]







    © 2007. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Wed, 23 May 2012 09:52:52