support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО "ЕКОКОМ"

Всероссийский форум Модернизация молочной отрасли
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Жирнокислотный состав молочного жира коров разных пород
  • Линейка продуктов «Бета-ОН» функциональной направленности
  • Производственные закваски

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    "Содержание коров"

    Материал прочитан 1489 раз и оценен
    0

    Среди условий, влияющих на продуктивность коров, условия содержания занимают важнейшее место. Хорошая вентиляция, чистота подстилки и соблюдение других правил зоогигиены помогают сохранить здоровье животных, добиться высоких надоев.

    Особенности содержания

    В домашних условиях выделяют два способа содержания коров: пастбищный и стойловый. На практике чаще можно видеть совмещение обоих способов, когда зимой применяется стойловое содержание коров, а летом — пастбищное. Выпас на пастбищах позволяет снизить расходы на рацион, помогает сохранять животных в тонусе. Выгул особенно полезен для телят и быков-производителей.
    Различаются, кроме того, две формы выпаса коров: загонная и вольная. Вольная форма предполагает свободное перемещение животных по всей территории, самостоятельное добывание корма. Загонный выпас заключается в разделении пастбищной площади на загоны. В каждом из загонов стадо выпасается неделю. Такой способ дает возможность животным поедать траву на пастбище постепенно и равномерно. Однако загонная форма выпаса целесообразна лишь в том случае, когда есть возможность оборудовать 8 и более загонов.

    Постройка коровника

    В частном хозяйстве, на небольшой ферме коровник представляет собой постройку высотой 2,2 — 2,4 м. На каждое взрослое животное должно приходиться минимум 20 кв.м, на теленка — 10 кв. м. Содержание коров планируется таким образом, чтобы внутри хлева был облегченная перегородка с дверью. Для содержания теленка отводится меньшая часть коровника.
    В качестве материала для постройки используется кирпич, саман, шлакоблоки, ракушечник. Особое внимание надо уделить прочности фундамента. Он понесет на себе тяжесть перекрытий, крыши, стен. Целесообразно возвести фундамент из высокопрочного обожженного кирпича, который скрепляют цементным раствором, или бутового камня, или бетона с преварительной опалубкой. Если грунт несыпучий, фундамент должен уйти в глубь почвы на 60 — 70 см. Чтобы защитить от влаги стены, цоколь фундамента необходимо изолировать от стены влагонепроницаемой битумной, толевой прокладкой, асфальтовой прослойкой.

    Стены и пол коровника

    Чтобы в зимнее время стены хлева не замерзали и не «потели», нужно выбирать материал с высокими теплозащитными свойствами. Хорошо подходит для содержания коров саманный кирпич, изготавливаемый из смеси глины, песка и соломы. Внизу саманные стены необходимо обложить обычным керамическим кирпичом. Если стены возводятся из кирпича с пустотами, то достаточна толщина в один кирпич. Хорошими теплосберегающими средствами отличается ракушечник. Чем выше его пористость, тем теплее будут стены.
    Пол в коровнике должен быть сухим, ровным, водонепроницаемым. Если пол влагопроницаем, он быстро впитает мочу и фекалии, от чего воздух внутри коровника насытится сероводородом и аммиаком. Полы, кроме того, должны быть достаточно теплыми. Холодный пол нередко становится причиной маститов. Если как материал для пола используется цемент или бетон, нужно покрыть их поверхность деревянными щитами. Кирпичные полы на зиму утепляются плотным слоем подстилки. Деревянный пол отвечает всем необходимым качествам, но выходит из строя через три — четыре года, в то время как кирпичный служит до 14 лет.

    Стойло для коровы

    Для удобства обслуживания коровы делают просторное стойло с площадью пола 2 и более кв.м. В кормушку должно вмещаться 6 — 7 кг сена. Ясли располагают на высоте около 70 см от пола, длина их составляет обычно не меньше метра. Материалом служат гладко обструганные доски толщиной 3 см или кирпич (стенка делается толщиной в половину кирпича). Для содержания коров нужно оборудовать прочную удобную привязь, которая не будет травмировать животное. В стойку возле яслей или стенку вбивается кольцо, на котором фиксируют один конец привязи. Длина привязи составляет 1,1 — 1,2 м.

    Температура и вентиляция

    На содержание коров большое влияние оказывает хорошая освещенность и полноценный доступ свежего воздуха. Для крупного рогатого скота оптимальна температура 8 — 10º С. Допускается временное понижение до 4º С, повышение до 20º С. Если в коровнике соблюдается рекомендуемая температура, животному не приходится тратить излишнюю энергию на обогрев организма и поддержание благоприятной температуры тела. Таким образом, питательные вещества расходуются на прирост массы или образование молока.
    Периодически коровник следует проветривать, избегая при этом образования сквозняков. Для регулярной вентиляции удобно устроить в потолке вытяжную трубу, имеющую сечение 15 на 15 см. Труба из досок должна иметь регулирующую заслонку и насадку сверху, которая будет защищать помещение от осадков. Выводится труба выше конька крыши. Чтобы хлев чрезмерно не переохлаждался, в морозную погоду заслонку необходимо прикрыть.
    Недостаточная вентиляция быстро приводит к чрезмерной влажности воздуха в коровнике. За сутки каждое животное выделяет при дыхании 8 — 10 кг водяного пара. Высокая влажность провоцирует дыхательные заболевания, особенно у телят.

    Освещенность коровника

    При постройке коровника по возможности нужно расположить его так, чтобы окна выходили на южную и восточную стороны. Это естественным образом улучшит освещенность. От пола до нижнего края окна должно оставаться 1,2 м, чтобы солнечные лучи могли глубже проникнуть в коровник, а животные не переохлаждались. Площадь окон составляет около одной десятой площади пола. Нужно следить за чистотой окон, поскольку грязные стекла задерживают много света. Загораживать, затенять окна нельзя.

    Чистка и дезинфекция

    Чтобы предупредить распространение инфекции среди скота, стоит разместить у входа дезинфекционный ящик. Внутри него будут находиться опилки, смоченные формалином, раствором стиральной соды или другим дезинфицирующим веществом. Содержание коров предусматривает наличие ручного инвентаря: совковой лопаты, вил, метел, корзин, ведер, щеток.
    Каждый день корову чистят жесткой щеткой, обмывая теплой водой особенно загрязненные участки. Чистка и проводимый во время нее массаж помогают улучшить в коже животного кровообращение, повысить продуктивность сальных и потовых желез, поднять у коровы аппетит. Чистить корову рекомендуется не во время кормления, как это нередко практикуют, а за час до дойки либо спустя час после нее. Чистка коровы во время поедания корма вызывает беспокойство животного, снижение аппетита.

    Подстилка в стойле

    Необходимо использовать влагоемкую, впитывающую подстилку из сена, в котором нет примесей ядовитых трав и плесени. В содержании коров отлично зарекомендовала себя солома озимой ржи и пшеницы. Ее использование помогает абсорбировать влагу и сохранить высокое качество навоза. Относительно подходят в качестве подстилочного материала сухие опилки. Их поглотительная способность высока, но опилки загрязняют кожу коров и становятся очень холодными при намокании.
    Подстилку следует менять по мере пропитывания и загрязнения. Если не убрать ее своевременно, моча и кал начинают активно разлагаться, перенасыщая воздух аммиаком, сероводородом и другими ядовитыми газами. Следует убирать навоз из хлева ежедневно или даже два раза в день. Он является ценным удобрением для многих растительных культур.

    Загон для выгула и навес

    Содержание коров предполагает их выгул в зимнее время, который помогает сохранить мышцы животного в тонусе. Возле хлева устраивается загон площадью до 20 кв.м, куда корова и теленок могут выходить в холодное время года. Когда животное постоянно находится в стойле, оно вынуждено мало двигаться, лишено действия солнечных лучей. Из-за этого коровы становятся вялыми, у них пропадает половая охота, понижается аппетит. У не бывающих на воздухе стельных коров часто размягчаются кости, вследствие чего возможны травмы конечностей. Для телят существует опасность рахита.
    Взрослое животное и теленка содержат на выгульном дворике на глубокой подстилке. Такую подстилку не убирают по мере намокания, а лишь подсыпают к ней свежий слой сена и соломы. Верхний слой подстилки, таким образом, всегда бывает сухим. Корова должна прогуливаться ежедневно два — три часа, исключая ненастные дни и гололедицу. За два дня до предполагаемого отела прогулки прекращаются.
    Если в летнее время планируется провести ремонт коровника, крупный рогатый скот удобно содержать под навесом. Легкий навес оборудуется быстро. Для него используются четыре столба: два высотой 2,2 м и два — 2,4 м. На столбах монтируется односкатная крыша из рубероида, шифера, толя. Там, где находится более высокая часть, устанавливаются кормушки. Размеры стойла такие же, как при содержании в зимнее время. 


    Источник: agro-portal.su
    Сыр и сырные продукты – неравная битва!Сыр и сырные продукты – неравная битва!
    В этой колонке я хотела бы поговорить о серьезной тенденции, набирающей силу на российском рынке, –...
    Символу советской эпохи –  бело-голубой этикетке  сгущенного молока – 75 летСимволу советской эпохи – бело-голубой этикетке сгущенного молока – 75 лет
    В 2011 г. в молочноконсервной отрасли произошло знаковое событие, которое осталось незамеченным. ...
    Ресурсосберегающие  технологии в маслоделииРесурсосберегающие технологии в маслоделии
    В современных условиях экономического развития формирование ассортиментной политики предприятия - п...
    Тренды молочной индустрии в 2022 г.: жирность, экономия и СТМТренды молочной индустрии в 2022 г.: жирность, экономия и СТМ
    Сегодня в российской молочной индустрии происходят тектонические сдвиги как в производстве проду...
    Мороженое как десерт  и полноценный продукт  питанияМороженое как десерт и полноценный продукт питания
    В настоящее время тенденции производства и потребления мороженого в России и развитых зарубежных ...
    Проблемы и пути решения вопросов импортозамещенияПроблемы и пути решения вопросов импортозамещения
    Авторы анализируют проблемы импортозамещения продукции маслоделия и сыроделия и пути их решения. ...
    Оптимизация процесса  упаковки продукции  фиксированного весаОптимизация процесса упаковки продукции фиксированного веса
    На упаковке любого продукта всегда можно увидеть этикетку с его весом. Любой покупатель знает, за...
    Перспективы молочных интервенцийПерспективы молочных интервенций
    Начало 2016 г. для молочной отрасли РФ стало многообещающим. Многочисленные участники рынка говорят ...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Национальный Молочный Конгресс, проводимый РСПМО 29-31 мая 2024 г. в Карелии

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11873


    АСУ ТП и MES для молокоперерабатывающего завода

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 19 Apr 2024 12:13:09