Продам молочно-товарную ферму
support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО "ЕКОКОМ"

Всероссийский форум Модернизация молочной отрасли
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Жирнокислотный состав молочного жира коров разных пород
  • Линейка продуктов «Бета-ОН» функциональной направленности
  • Производственные закваски

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    "Сельское хозяйство в Ростовской области: итоги 2016 года и планы на будущее"

    Материал прочитан 2118 раз и оценен
    0

    На вопросы ИА REGNUM ответил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик

    ИА REGNUM: Анатолий Федорович, существует проблема оттока молодежи из села. Какие программы реализуются в области для привлечения в отрасль молодых специалистов? Как сохранить жизнь на селе?

    В Ростовской области реализуется ряд программ на привлечение молодежи к работе в сельской местности. Это — работники агропромышленного комплекса, врачи, учителя и работники социальной сферы.

    Что касается устойчивого развития сельских территорий. Данная целевая программа реализуется с 2008 года. В рамках программы предоставляются средства на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, а также на улучшение инженерной инфраструктуры села. Ежегодно с помощью господдержки улучшают жилищные условия порядка 300 человек.

    За годы реализации программы введено в строй 775,7 км газопровода и 667,3 км водопровода. В 2015 году обеспеченность сельского населения газом составила 58,1%, водой 58,7%.

    Кроме этого в сельских территориях необходимо создавать новые рабочие места с достойными условиями труда и заработной платой.

    В Минсельхозе на сопровождении находится 24 инвестиционных проекта во всех отраслях агропромышленного комплекса на общую сумму инвестиций 153,5 млрд рублей. До 2020 года в результате реализации данных проектов будет создано 11,6 тыс. рабочих мест.

    ИА REGNUM: В последние годы Ростовская область по сбору зерновых бьет один рекорд за другим. В 2016 году по этому показателю обошли Краснодарский край. За счет чего удалось добиться таких результатов?

    Всем известно, что отрасль растениеводства природозависима. Тем не менее, применение новых технологий и следование научным системам земледелия позволяет свести к минимуму действия природных факторов.

    В области выбрана приоретизация в пользу озимых культур, так как это позволит повысить экономическое положение сельхозпроизводителей, обеспечит рост рентабельности (в том числе по причине более высокой урожайности озимых культур в сравнении с яровыми, а также не таких сжатых сроков сева как у яровых культур).

    Площадь озимых культур под урожай 2017 года составила 2,38 млн га, что на 4% больше, чем в предыдущем году. Элитными семенами ежегодно засеивается 7,5% посевных площадей.

    В области с помощью государства осуществляется обновление парка сельскохозяйственной техники. Данная поддержка предоставляется с 2010 года.

    Сельскохозяйственным товаропроизводителем возмещается 20% затрат за приобретенную технику, произведенную в Ростовской области. Ежегодно с господдержкой приобретается порядка 1 000 единиц техники.

    ИА REGNUM: Как обстоят дела с животноводством? Около 35% продукции сельского хозяйства области производится в отрасли животноводства. Среди субъектов Южного федерального округа Ростовская область занимает 1-е место по производству яиц, 2-е место по производству мяса и молока. Второй год подряд производство животноводческой продукции находится на стабильном уровне. Но есть некоторые сложности.

    Несмотря на то, что обеспеченность молоком в области составляет 95%, структура его производства не удовлетворяет потребностям предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Порядка 80% молока производится в личных подсобных хозяйствах.

    В этой связи усилия направлены на увеличение производства молока в сельскохозяйственных организациях. В рамках государственной программы Ростовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» реализуются дополнительные мероприятия по развитию молочного скотоводства в сельхозпредприятиях.

    В результате второй год подряд в сельскохозяйственных предприятиях обеспечивается рост производства молока. Однако перелом в структуре производства пока не достигнут.

    Для наращивания производства молока реализуются 2 проекта по строительству молочных комплексов суммарной мощностью 4 000 голов крупного рогатого скота и 24 000 тонн молока: молочный комплекс «Жуковский» на 2 800 голов основного стада, животноводческий комплекс на 1 200 голов КРС по современной технологии беспривязного содержания колхоза им. Мясникяна, а также ряд менее крупных проектов.

    В результате реализации данных проектов область получит увеличение в 2017 году — на 1.2 тыс. тонн молока, в 2018 году — на 10 тыс. тонн молока, в 2019 году — на 36 тыс. тонн молока.

    В целях снижения импортозависимости в инкубационном яйце завершается создание репродуктора II порядка для производства инкубационного яйца бройлера ООО «Белая Птица-Ростов» мощностью 175 млн шт. в год.

    ИА REGNUM: В Ростовской области работают крупные агрохолдинги, фермеры, есть районы, где сохранились колхозы. На ваш взгляд, какая организация труда на селе наиболее эффективна?

    Практика показывает, что наиболее эффективны и устойчивы крупные хозяйства. Им легче привлечь кредиты, применять агротехнологии, вообще выжить в условиях конкуренции. Маленькие хозяйства более подвержены рискам ведения сельхозпроизводства, фермеры и личные подсобные хозяйства могут быть эффективны в кооперации с крупными хозяйствами или между собой.

    Тем не менее, все виды хозяйствования имеют право на существование. Выбор форм ведения хозяйства принадлежит хозяйствующему субъекту. Да и вообще успешность предприятия, по моему мнению, зависит во многом от личности управленца.

    Надо отметить, что примеры передовых хозяйств можно приводить по всем обозначенным направлениям. Успешные крупные хозяйства почти у всех на слуху. Приведу примеры фермерских хозяйств: молочная ферма по производству козьего молока Тузенко Владимира в Куйбышевском районе, в которой налажено производство сыров по французской технологии; ферма Санникова Виктора в Красносулинском районе (строительство новой фермы с доильным залом «Елочка» на 16 мест).

    ИА REGNUM: Какие меры планирует принять правительство Ростовской области для развития отрасли?

    Аграрная политика области направлена на обеспечение финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей, модернизацию производств, увеличение производства сельскохозяйственной и пищевой продукции, обеспечение населения продуктами питания высокого качества по медицинским нормам, увеличение заработной платы работников и обеспечение им достойных условий труда, а также обеспечение равных условий жизни, как в городе, так и в деревне.

    Нам очень важно сохранить и вовлекать в производство земли, пригодные только для выращивания риса. Это важно также для сохранения социальной стабильности в сельских территориях, потому что рисосеющие хозяйства обеспечивают занятость порядка 1,3 тыс. человек.

    Изучив проблемы отрасли, разработана ведомственная целевая программа развития рисоводства. В рамках программы предприятиям оказывается господдержка по подаче воды насосными станциями, а также возмещаются прямые затраты на производство. Наличие господдержки дает уверенность рисосеющим предприятиям в завтрашнем дне, они расширяют посевные площади, увеличивают производство. По отношению к 2010 году площадь посевов рисом увеличилась на 400 га, производство — почти на 18 тыс. тонн.

    Еще одно из стратегических направлений развития растениеводства в регионе — это введение в оборот мелиорирующих земель. На орошаемых землях хозяйства получают по 300, а то и 400 ц/га картофеля, до 120 ц/га кукурузы на зерно. Без помощи государства сельскохозяйственным товаропроизводителям сложно и долго вовлекать в производство потенциал орошаемых земель. Поэтому, когда в 2012 году Минсельхоз России решил поддерживать в регионах развитие мелиорации, Ростовская область стала активным участником реализации данных мероприятий.

    С помощью государственной поддержки с 2012 года введено в оборот 15 тыс. га мелиорируемых земель, до 2020 года поставлена задача ввести в оборот 32 тыс. га.

    Эта работа будет продолжена.

    В животноводстве региональная политика направлена на увеличение производства продукции, особенно молочного скотоводства.

    Успешно развивается птицеводство. Компании «Евродон» и «Донстар» занимают первые места в Российской Федерации по производству мяса индейки и утки, при этом в планах компаний увеличение объемов производства.

    В составе группы функционирует материнские стада для обеспечения комплексов собственным инкубационным яйцом. Кластерный подход, используемый предприятиями, позволит к 2018 году нарастит объем производства мяса индейки и утки более 200 тысяч тонн в год и занять лидерские позиции в данном сегменте в Российской Федерации и за рубежом.

    В развитии молочного скотоводства два направления развития — за счет крупных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств.

    Сельскохозяйственным организациям возмещаются затраты на приобретение и содержание животных, на производство молока. В 2015 году это дало результат в увеличении производства молока сельскохозяйственными организациями, впервые с 2009 года.

    Естественно в отрасли есть флагманы, которые, несмотря на трудности со сбытом и меньшую доходность по сравнению с растениеводством, продолжают заниматься и развивать на современном уровне молочное производство.

    Это такие предприятия, как колхоз имени С.Г. Шаумяна с годовым производством 10 тыс. тонн молока, надоем на 1 корову — 7 тыс. кг, СПК колхоз «Колос» — 7 тыс. тонн и 10 тыс. кг соответственно, ЗАО «Кировский конный завод» — 5 тыс. тонн и 9 тыс. кг и ряд других.

    Предприятия не только поддерживают производство на современном технологическом уровне, но и социально ответственны. Работники получают достойную заработную плату и социальные гарантии.

    Второе направление — это поддержка реализации инвестиционных проектов. На перспективу планируется реализация ряда крупных инвестиционных проектов. Из них уже в текущем году:

    — колхоз им. Мясникяна (Мясниковский район) завершает реконструкцию молочного комплекса на 400 голов КРС и приступает к строительству животноводческого комплекса на 1200 голов КРС по современной технологии беспривязного содержания;

    — ООО «Урожай» в рамках I этапа создания современного многофункционального агрокомплекса молочного направления на территории Егорлыкского района планирует строительство нового корпуса, закупку 250 племенных нетелей. На II этапе планируется создание комплекса молочного направления на 2 400 голов КРС;

    — АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева строит молочный комплекс «Жуковский» на 2800 голов основного стада.


    Источник: ИА REGNUM
    Контроль сыворотки и продуктов  на ее основе в современных  условияхКонтроль сыворотки и продуктов на ее основе в современных условиях
    В настоящее время переработка сыворотки переживает новый виток развития. Государственные стандарты...
    Молокосодержащие продукты  с пролонгироваными срокам и храненияМолокосодержащие продукты с пролонгироваными срокам и хранения
    Современный российский рынок отечественных и импортируемых пищевых продуктов в последнее десятил...
    Ресурсосбережение для низкосортного и вторичного сырьяРесурсосбережение для низкосортного и вторичного сырья
    Проблема рационального использования сырья и расширения сырьевой базы отрасли за счет более полного...
    Практические вопросы применения требований технических регламентов при производстве и обороте молочной продукции
    Редакция продолжает публикации, посвященные разъяснению применений требований ТР в молочном производ...
    Перспективные направления  переработки вторичных молочных ресурсовПерспективные направления переработки вторичных молочных ресурсов
    Мировое производство всех видов молока оценивается в 626 млн т c приростом 1,5 % в год. Производс...
    Биобезопасность  молочной продукцииБиобезопасность молочной продукции
    Резко увеличивающийся негативный прессинг окружающей среды приводит к снижению активности адаптацио...
    Белковые продукты  из молочной сывороткиБелковые продукты из молочной сыворотки
    Современные представления о селективном извлечении компонентов молочной сыворотки как биотехнологич...
    Новый стандарт на молоко коровье пастеризованное – сырьеНовый стандарт на молоко коровье пастеризованное – сырье
    В настоящее время приоритетной задачей в области стандартизации пищевых продуктов и сырья для их из...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Национальный Молочный Конгресс, проводимый РСПМО 29-31 мая 2024 г. в Карелии

    Профессиональные молоко-цистерны из Вологды

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11862

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 29 Mar 2024 09:09:51