support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО "ЕКОКОМ"

Всероссийский форум Модернизация молочной отрасли
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Жирнокислотный состав молочного жира коров разных пород
  • Линейка продуктов «Бета-ОН» функциональной направленности
  • Производственные закваски

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Чем полезна простокваша для здоровья

    21.03.2023
    Материал прочитан 9786 раз и оценен
    0


    Правда ли, что простокваша помогает улучшить иммунитет и скорректировать аппетит?

    Елена Сюракшина, ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ, КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ДИЕТОЛОГ:

    «Простокваша богата пробиотиками. Это полезные микроорганизмы, которые угнетают рост представителей патогенной флоры, понижают риски развития инфекционно-воспалительных поражений кишечной стенки, а также улучшают работу пищеварительной системы, облегчая расщепление и всасывание питательных веществ, поступивших в организм с пищей. Эти полезные микроорганизмы также нормализуют работу гладкой мускулатуры, тем самым препятствуя задержке каловых масс в организме человека, что является отличной профилактикой запоров.»

    ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ПРОСТОКВАШИ

    Позитивно сказывается на работе ЖКТ. Простокваша относится к так называемым ферментированным продуктам. Ферментация – это изменение состава продуктов под влиянием брожения. К той же группе, например, относятся кефир, квашеная капуста, соленые (но не маринованные!) огурцы. Все эти продукты полезны для пищеварения, особенно в тех случаях, когда нарушается секреция собственных ферментов.

    При подобных нарушениях возможны вздутие, спастические боли, чувство дискомфорта в области кишечника, диарея, запоры. Научные исследования показывают, что за счет «хороших» бактерий нормализуется состав микробиома кишечника, а это, в свою очередь, влияет на работу различных систем организма. Также доказано, что нарушения в микробиоме могут стать причиной многих заболеваний – от синдрома раздраженного кишечника до проблем с сердечно-сосудистой системой и хронических воспалений.

    Понижает уровень «плохого» холестерина. Любые продукты, содержащие большое количество пробиотиков, способны нормализовать уровень холестерина. Дело в том, что пробиотики обеспечивают адекватную проницаемость стенок кишечника и восстанавливают иммунный барьер. А кроме этого, они отвечают за выведение желчных кислот и улучшение метаболизма в печени. Благодаря этому регулярное употребление ферментированных кисломолочных продуктов способно снизить уровень липопротеинов низкой плотности в крови («плохой» холестерин) и повысить концентрацию липопротеинов высокой плотности («хороший» холестерин). Соответственно, у тех, кто регулярно ест простоквашу, ниже риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

    Помощь при похудении. Поскольку ферментированные продукты комплексно воздействуют на метаболизм, их регулярное употребление способствует снижению массы тела, нормализуя жировой обмен, уровень глюкозы и инсулина. Подобные диетические эффекты можно наблюдать и при употреблении любых натуральных кисломолочных продуктов, например кефира или йогурта. Вы вряд ли увидите резкий эффект до/после, но если на протяжении длительного времени выпивать по 200 мл кисломолочных продуктов в день, то можно скорректировать аппетит, снизить количество жировой ткани в организме и избавиться от лишнего веса без вреда для здоровья.

    Улучшает иммунитет. Работа иммунной системы примерно на 80% зависит от микробиома: при сбалансированном питании и правильной работе пищеварительной системы формируется естественная защита от воздействия болезнетворных организмов. Например, доказано, что люди, которые регулярно употребляют продукты, богатые пробиотиками и клетчаткой, реже подвержены вирусам, легче переносят заболевания и в целом чувствуют себя более энергичными. Поэтому оптимальный перекус для весны с ее перепадами температур и вспышками ОРВИ – это натуральная простокваша (пробиотики) + ложка отрубей (клетчатка).

    Укрепляет костную ткань. Простокваша содержит полезнейшие микроэлементы – кальций, фосфор и магний. Именно эти вещества обеспечивают поддержание плотности костной ткани, а также играют ключевую роль в нормализации минерального обмена. Два стакана простокваши дадут организму 40% суточной нормы потребления кальция и 25% фосфора. Достаточное количество продуктов с кальцием очень важно в рационе, поскольку дефицит этого элемента неминуемо приводит к потере плотности костей, повышает риск трещин и переломов. Особенно важно поддерживать уровень кальция в организме женщинам в период менопаузы, а также мужчинам и женщинам после 60 лет.

    ПОЛЬЗА ПРОСТОКВАШИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

    Нередко беременность и грудное вскармливание приводят к дефициту важных витаминов и минералов в женском организме, поэтому очень важно включать в рацион продукты, восполняющие эту нехватку. Простокваша не только на отлично справляется с этой задачей, но и устраняет запоры, которые также часто встречаются в период вынашивания ребенка.

    Простокваша очень полезна для молодой мамы и при грудном вскармливании. Попадая в детский организм с молоком матери, простокваша благотворно влияет на пищеварительную систему малыша. Есть простоквашу рекомендуется за полчаса-час до кормления при отсутствии аллергических реакций у ребенка.

    ПОЛЬЗА ДЛЯ ДЕТЕЙ

    Простокваша – полезный и нужный для детского организма продукт, однако лучше вводить его постепенно, начиная с 2–3 лет. Первые порции не должны превышать 50 мл, ведь детский организм должен привыкнуть к новому продукту, затем можно постепенно повышать дозу до 150–200 мл. При правильном введении в рацион и отсутствии аллергических реакций простокваша улучшит пищеварение, повысит иммунитет, а также поможет укрепить зубы, кости и суставы.

    ПРИ КАКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРОСТОКВАША

    Простокваша широко используется в диетическом питании и рекомендуется при нарушениях в работе пищеварительной системы – колитах, энтеритах, гастритах.

    Полезные молочнокислые бактерии, входящие в состав простокваши, играют немаловажную роль в нормализации микрофлоры кишечника и формировании иммунитета. Поэтому простоквашу и другие натуральные кисломолочные продукты стоит включать в рацион при вирусных и воспалительных заболеваниях.

    ВРЕД И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

    К противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость, аллергические реакции могут иметь любой характер: от легкой крапивницы до анафилактического шока. Отказаться от употребления простокваши следует и при тяжелой степени непереносимости лактозы. Если непереносимость лактозы выражена слабо, есть простоквашу можно – ее благотворное влияние на пищеварение доказано научными исследованиями.

    Кроме этого, важно знать, что все ферментированные продукты имеют кислую среду и усиливают выработку желудочного сока. Это значит, что они будут полезны людям с пониженной кислотностью желудка. А вот для тех, у кого кислотность повышена, нужно быть осторожными с этой группой продуктов. При склонности к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки кисломолочные продукты стоит включать в рацион с осторожностью и полностью их исключить в периоды обострения.

    МОЖНО ЛИ ПРОСТОКВАШУ НА НОЧЬ?

    На этот вопрос определенно можно ответить утвердительно. Простокваша – легкий и полезный продукт, который можно есть непосредственно перед сном, если вы чувствуете голод. Доказано, что ложиться спать на пустой желудок не стоит даже тем, кто соблюдает диеты: голодный человек хуже спит, чаще просыпается, а на следующий день чувствует упадок сил. Чтобы компенсировать запасы энергии, организму понадобится больше калорий. Проще всего их получить из сладкой и жирной пищи – ее и будет требовать ваше тело. Именно поэтому нарушения сна тесно связаны с риском набора лишнего веса.


    Источник новости: rskrf.ru


    <<< 21.03.2023
    В Туркестанской области Казахстана открыли завод по переработке верблюжьего молока
     21.03.2023 >>>
    Фирменная сеть магазинов «ЭкоНива» теперь представлена и в Москве


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Поражение заквасочной  микрофлоры бактериофагамиПоражение заквасочной микрофлоры бактериофагами
    Развитие рыночных отношений в нашей стране, перспективы вступления во ВТО все более настойчиво ста...
    Успешные продажи сыра —  увеличение производстваУспешные продажи сыра — увеличение производства
    В молочной отрасли в последнее время идет острая дискуссия между производителями и переработчиками ...
    Технологические качества коровьего молокаТехнологические качества коровьего молока
    Как отмечалось в статье Е. Домчевой и В. Миронова «Рокфор российской закваски»,опубликованной в № 22...
    Проблемы и пути решения вопросов импортозамещенияПроблемы и пути решения вопросов импортозамещения
    Авторы анализируют проблемы импортозамещения продукции маслоделия и сыроделия и пути их решения. ...
    Новый стандарт на молоко коровье пастеризованное – сырьеНовый стандарт на молоко коровье пастеризованное – сырье
    В настоящее время приоритетной задачей в области стандартизации пищевых продуктов и сырья для их из...
    Приоритет – организация рентабельного производстваПриоритет – организация рентабельного производства
    ЗАО «Молмаш Комплект» занимается комплексной поставкой и вводом в эксплуатацию линий и молочных зав...
    Перспективные направления  переработки вторичных молочных ресурсовПерспективные направления переработки вторичных молочных ресурсов
    Мировое производство всех видов молока оценивается в 626 млн т c приростом 1,5 % в год. Производс...
    Качественный сыр – основа развитияКачественный сыр – основа развития
    Историей успеха предприятия в условиях действия эмбарго делится Дмитрий Викторович Матвеев, генерал...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Национальный Молочный Конгресс, проводимый РСПМО 29-31 мая 2024 г. в Карелии

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11874


    АСУ ТП и MES для молокоперерабатывающего завода

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Wed, 24 Apr 2024 03:00:40