support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

EKOKOM

Просмотр выпуска
Выпуск №7 2025 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Российский рынок упаковки: огромный потенциал для консолидации
  • Требования к оборудованию заквасочных отделений
  • Государственная поддержка российских организаций – экспортеров пищевой продукции

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    НПП АльтАква - оборудование для переработки вторичного молочного сырья

    Milkbranch

    В Ивановской области «Семейная сыроварня Гагариных» открыла для туристов дегустационный зал в Шуе

    19.01.2024
    Материал прочитан 660 раз и оценен
    0


    Предприятие специализируется на производстве сыров, сливочного масла, йогурта и творога, также здесь активно развивают промышленный туризм. В январе 2024 года на сыроварне открыли для туристов новый дегустационный зал.

    О результатах своей работы и планах Ольга Гагарина и Анатолий Шилов рассказали директору департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денису Черкесову. Глава аграрного ведомства региона побывал у фермеров в рамках рабочей поездки в Шую во вторник, 16 января.

    Несколько лет назад фермеры начинали производство сыра в домашних условиях, в 2021 году в Шуе открыли отдельное здание, где разместилась сыроварня и небольшой магазин. Постепенно начали принимать у себя небольшие туристические группы, и в 2024 году открыли просторный дегустационный зал. За процессом приготовления сыра в небольшом цехе можно наблюдать через большое окно, а затем продегустировать продукцию за чашкой чая в уютном зале, стилизованном под интерьер купеческих домов начала 20-го века.

    Как отметил Анатолий Шилов, за 2023 год в составе организованных групп семейную сыроварню посетили порядка 3,5 тыс. туристов и гостей города Шуя. В 2024 году в новом дегустационном зале с зоной для проведения гастрономических мастер-классов и обучения ремесленному сыроделию во время пятого фестиваля «Русское Рождество» уже приняли порядка 500 туристов.

    Напомним, в 2020 году «Семейной сыроварне Гагариных» был предоставлен грант на поддержку начинающего фермера в размере 1,5 млн на расширение производства и организацию сыроварни. В 2022 году при содействии центра «Мой бизнес» получен льготный кредит в рамках программы по поддержке малого и среднего предпринимательства на сумму 1 млн рублей. На эти средства закуплено дополнительное оборудование для переработки молока, а также еще одна камера для хранения и созревания сыров. Семейная сыроварня является постоянным участником фестивалей и ярмарок, организуемых департаментом сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, поставляет свою продукцию в рестораны Иванова и Шуи, фермерские лавки «ФермStore».

    Как рассказала Ольга Гагарина, сейчас на сыроварне производится порядка 20 сортов сыра, в месяц в цехе перерабатывают 9 тыс. литров молока. Молоко закупают в фермерском хозяйстве Сергея Нагаева из Родниковского района. В планах в этом году — выпустить новые сорта сыра.

    Денис Черкесов отметил, что направление аграрного и промышленного туризма сейчас очень активно развивается в Ивановской области. Есть районы, где можно организовать поездки для туристов сразу в несколько хозяйств и предприятий — это Шуйский, Юрьевецкий и Гаврилово-Посадский районы. Фермеры Лежневского района также в ближайшее время планируют развивать агротуризм.

    Для поддержки этого направления с 2022 года для сельских предпринимателей действуют гранты «Агротуризм». Отбор проектов по развитию сельского туризма проводит Минсельхоз России. За два года действия этого вида государственной поддержки победителями конкурсного отбора из нашего региона стали два хозяйства: фермерское хозяйство Павла Груздева «Сытая Дуся» из села Ёлнать Юрьевецкого района с проектом по строительству глэмпинга для размещения гостей и предприятие Елизаветы Терентьевой из Ивановского района с проектом «Гостевой комплекс Ясюниха». В этом году поддержку получит еще одно хозяйство из Юрьевецкого района.

    Отметим, размер гранта «Агротуризм» составляет от 3 до 10 млн рублей в зависимости от объема средств, вложенных самим предпринимателем в реализацию проекта. Проекты могут включать строительство или ремонт помещений для приема туристов, подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, благоустройство прилегающих территорий, создание развлекательной инфраструктуры, закупку и монтаж туристского оборудования, снаряжения и инвентаря.

    Источник новости: mcx.gov.ru


    <<< 22.01.2024
    В Вологодской области поставили рекорд по объемам производства молока
     19.01.2024 >>>
    Сельхозартель Саратовской области открывает собственный магазин крафтовых сыров


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Перспективы картонной  упаковки для молокаПерспективы картонной упаковки для молока
    Ежегодно на мировом рынке появляется более 100 тыс. видов продукции с различным жизненным циклом. То...
    Превращение отходов  в деньгиПревращение отходов в деньги
    Очистка образующихся в производстве напитков сточных вод с помощью биогазового оборудования может с...
    Оптимизация процесса  упаковки продукции  фиксированного весаОптимизация процесса упаковки продукции фиксированного веса
    На упаковке любого продукта всегда можно увидеть этикетку с его весом. Любой покупатель знает, за...
    Новые стандарты в сыроделии. ГОСТ Р 52686-2023 и проект ГОСТа на сыры
    В статье показана необходимость актуализации стандарта вида общих технических условий. Проведен анал...
    Качество масла из коровьего молока – вчера и сегодняКачество масла из коровьего молока – вчера и сегодня
    Россия – страна маслодельная. О «коровьем» масле россияне знали давно и не понаслышке. С незапамятны...
    Поражение заквасочной  микрофлоры бактериофагамиПоражение заквасочной микрофлоры бактериофагами
    Развитие рыночных отношений в нашей стране, перспективы вступления во ВТО все более настойчиво ста...
    Эффективные технологии для мгновенного охлаждения  и хранения молокаЭффективные технологии для мгновенного охлаждения и хранения молока
    Оптимальные технические решения для выполнения новых требований «Технического регламента на молоко ...
    Как упаковать молоко ?Как упаковать молоко ?
    Какие бы новые упаковочные решения, материалы ни появлялись на рынке молочных продуктов, они обязат...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта
    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11990

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Wed, 02 Jul 2025 01:37:19