DMP
support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО «ЕКОКОМ»

Выставка «BeviTec 2026»
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2026 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Молочная отрасль: вызовы и перспективы
  • Как повысить термоустойчивость сырого молока на этапе производства
  • Итоги года: как изменилась отрасль мороженого в России в 2025 году

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    «Меркурий» с 28 мая начнет блокировать транзакции без указания массовой доли белка и жира в молочной продукции

    03.05.2024
    Материал прочитан 770 раз и оценен
    0


    Россельхознадзор в конце мая запустит в информационной системе «ВетИС» модуль компонента «Меркурий», который будет отслеживать содержание жира и белка в молочной продукции и блокировать оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) без указания таких данных.

    «Сообщаем, что на 28 мая запланирован анонсировавшийся нами ранее запуск модуля в компоненте „Меркурий“, который будет следить за указанием массовой доли жира (МДЖ) и массовой доли белка (МДБ) при оформлении производственных транзакций в партиях сырья и продукции в случаях, когда требуется их указание», — говорится в сообщении ведомства.

    «Меркурий» также начнет автоматически проверять наличие действующей справки о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков во всех случаях, когда наличие такой справки требуется. Внесение сведений о качественных характеристиках (МДЖ и МДБ) станет обязательным при оформлении справки.

    Напомним, что обязательным указание массовой доли жира и белка в молочной продукции стало после того, как в сентябре 2023 года вступили в силу ветправила оформления ветеринарных сопроводительных документов (приказ Минсельхоза от 13.12.2022 № 862).

    Как работает новый модуль

    При попытке нарушить установленные правила указания МДЖ и МДБ пользователь, работающий в веб-интерфейсе, получит уведомление о необходимости указания МДЖ и МДБ, а оформление производственного эВСД будет заблокировано системой. Работающий в API-интерфейсе нарушитель получит уведомление с кодом ошибки, производственный эВСД не будет оформлен, а оформление производственной транзакции не будет завершено.

    Сразу после запуска данного модуля восстановят доступ к «Меркурию» всем пользователям, заблокированным по причине нарушения ими правил указания МДЖ и МДБ. Доступ восстанавливается, поскольку из-за введения автоматического контроля они уже не смогут повторно нарушить правила указания МДЖ и МДБ.

    Россельхознадзор напоминает, что, сразу после запуска модуля контроля за содержанием жира и белка в продукции, служба начнет интенсивный мониторинг нарушений жирового баланса производственных транзакций.

    Для чего нужен новый модуль

    Новый модуль поможет в борьбе с некачественной продукцией на рынке. Когда жировой баланс в молочной продукции не сходится, это указывает на производство фальсификата. «Например, за 25 минут из 700 кг сухого молока произвели 6 тонн сыра, перевезли эту продукцию из Алтайского края в Омск, и через 6 минут товар был уже в торговой сети», — рассказал ранее «Ветеринарии и жизни» о выявленной подозрительной транзакции Максим Цуканов, замначальника Управления государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора.

    Другая история — из Самарской области, где из 2 литров молока производитель умудрился сделать по 20 тонн сыра и сливочного масла.

    На 1 килограмм сливочного масла уходит 20 литров молока, если исходного сырья меньше — нарушается жировой баланс и выпускается фальсификат с заменителем молочного жира. При этом молоко оформляют только для вида, пояснил эксперт.

    Раньше такие операции инспекторы Россельхознадзора выявляли при мониторинге данных системы «Меркурий». Теперь такие транзакции будут блокировать.

    «Сейчас нередки случаи, когда жира в продукции в 20−30 тыс. раз больше, чем в сырье. Все это жульничество надо прекращать», — комментировал ранее советник главы Россельхознадзора Николай Власов. Он подчеркнул, что фальсификаторы создают условия для неправомерной конкуренции, потому что их товары дешевле, чем из натурального сырья.

    Источник новости: vetandlife.ru


    <<< 03.05.2024
    Новинка лета 2024 от «Купино»
     02.05.2024 >>>
    Участник свободной экономической зоны в ЛНР планирует увеличение производства молочной продукции


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Модернизация систем холодоснабжения производителей молочной продукции и мороженогоМодернизация систем холодоснабжения производителей молочной продукции и мороженого
    В статье приведено описание конкретных проектов модернизации и дооснащения систем холодоснабжения ра...
    Практика внедрения СМК на молочном предприятии информацииПрактика внедрения СМК на молочном предприятии информации
    Одним из ключевых факторов, обеспечивающих высокую конкурентоспособность производства, является сис...
    Проблемы и пути решения вопросов импортозамещенияПроблемы и пути решения вопросов импортозамещения
    Авторы анализируют проблемы импортозамещения продукции маслоделия и сыроделия и пути их решения. ...
    Логистика молочного дела.  Прогностический взглядЛогистика молочного дела. Прогностический взгляд
    К настоящему времени логистика как наука организационно и научно-методически сложилась и имеет мест...
    Производственный контроль предприятий в условиях требований ТР ТСПроизводственный контроль предприятий в условиях требований ТР ТС
    Вступление в силу ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопаснос...
    ГОСТ Р 59212-2020 «СЫРЫ ДЛЯ ПИЦЦЫ ТЕРМИЗИРОВАННЫЕ»
    Пицца – традиционное итальянское блюдо, приготавливаемое из теста и начинки, при этом незаменимым ин...
    Эффективные технологии для мгновенного охлаждения  и хранения молокаЭффективные технологии для мгновенного охлаждения и хранения молока
    Оптимальные технические решения для выполнения новых требований «Технического регламента на молоко ...
    Фасовка молока  на малом предприятииФасовка молока на малом предприятии
    Малые производители молока (крестьянские и фермерские хозяйства) все чаще организуют собственную пе...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Выставка «FoodTech Krasnodar 2026»

    Выставка «GIS 2026»

    Выставка «InterFood Krasnodar 2026»

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 12035

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2026. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sat, 28 Mar 2026 01:31:04