Пьезус – производитель контрольно-измерительного оборудования для агропромышленного комплекса
support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО «ЕКОКОМ»

Выставка «BeviTec 2026»
Просмотр выпуска
Выпуск №2 2026 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Лабораторный анализ продуктов маслоделия: на что обратить внимание изготовителю при организации производства и выпуске в оборот
  • Новое – хорошо забытое старое: о нормировании расходов сырья во времена Советского Союза и актуальности вопроса на современном этапе
  • Научные подходыпри разработке технологии масла Гхи в России

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Ecos Wear — профессиональная одежда для технологов и специалистов пищевой промышленности

    За I полугодие Россия увеличила экспорт сыров и творога на 20%

    06.08.2025
    Материал прочитан 174 раза и оценен
    0


    За январь-июнь текущего года Россия нарастила поставки за рубеж сыров и творога в денежном выражении на 20 процентов от того же периода минувшего года — до 70 миллионов долларов. Такие данные привели в федеральном центре по экспорту продукции АПК («Агроэкспорт», принадлежит Минсельхозу).

    На этот раз в обзоре приведён показатель и в натуральном выражении — 14 тысяч тонн. Заметнее всего увеличился экспорт молодых сыров — на треть до 33 миллионов долларов. Второе место по приросту заняли плавленые, которых отправлено на 16 процентов больше — на сумму в 25 миллионов. Данных по ним в натуральном выражении не приводится. Крупнейшими импортёрами российских сыров за первое полугодие текущего года остались Казахстан и Беларусь, куда поставки увеличились на 15 и 39 процентов соответственно. Помимо них, в пятёрку крупнейших покупателей вошли Узбекистан, Киргизия и Азербайджан. Конкретных данных по импорту этих пяти стран не приводится. Глава «Агроэкспорта» Илья Ильюшин объяснил сохранение этих рынков сбыта Россией и расширение поставок в их направлении схожими с российскими пищевыми предпочтениями, логистической близостью, а также высокой узнаваемостью в СНГ российских брендов и доверием к ним. В то же время, по его словам, расширяются поставки и в страны дальнего зарубежья. В частности, с начала года более 143 тонн сыров и творога было поставлено в Монголию, 57 — в Китай, 14 — ОАЭ, 7 — Сербию и 5 — Турцию. Другими перспективными рынками «Агроэкспорт» назвал страны Восточной и Юго-Восточной Азии, а также Ближнего Востока. К 2030 году потенциал экспорта российских сыров в организации оценивают в более чем 180 миллионов долларов.

    Также в сообщении центра приводятся и комментарии от Союзмолока.

    Замгендиректора организации Мария Жебит считает, что наибольшим экспортным потенциалом обладают полутвёрдые и твёрдые сыры массового сегмента, а также для сектора HoReCa (гостиничный бизнес, сокращение от слов «Hotel», «Restaurant» и «Сafe» — ROSNG). Отметила эксперт и увеличение выпуска сыров и сырных продуктов в России за последние годы с почти 800 тысяч до 1,036 миллиона тонн. А за январь-май текущего года было произведено ещё 416 тысяч тонн продукции, в том числе, 342 тысячи тонн сыров. Жебит отметила, что с этими показателями Россия входит в десятку крупнейших мировых производителей сыров. Она также напомнила, что с 2012 года в российское сыроделие было инвестировано свыше 100 миллиардов рублей, что позволило «не только существенно нарастить мощности, но и вывести на рынок широкий ассортимент конкурентоспособной продукции, соответствующей международным стандартам».

    Кроме того, в среднесрочной перспективе в «Агроэкспорте» видят высокий потенциал в глубокой переработке подсырной сыворотке, которая относится к одному из самых востребованных на мировом рынке ингредиентов, и экспортом кальятты (полуфабриката для производства сыров) в страны СНГ.

    Официальных прогнозов по экспорту сыров из России по итогам текущего года в открытом доступе нет. Однако, учитывая вышеназванные данные о производстве этой продукции, у России есть возможности нарастить её поставки за рубеж без серьёзных негативных последствий для внутреннего рынка.

    Источник новости: rosng.ru


    <<< 07.08.2025
    «Наше молоко»: Улан-удэнский гормолзавод: перспективы и задачи
     06.08.2025 >>>
    Вологодская область — лидер СЗФО по выпуску сливочного масла


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Фальсификация молока  и молочных продуктовФальсификация молока и молочных продуктов
    Приемы фальсификации молока за последние 2–3 года практически не изменились. Однако появились новые...
    Приоритет – организация рентабельного производстваПриоритет – организация рентабельного производства
    ЗАО «Молмаш Комплект» занимается комплексной поставкой и вводом в эксплуатацию линий и молочных зав...
    Кто такие Лидеры и где их взятьКто такие Лидеры и где их взять
    Личность руководителя, его опыт, деловые и характерологические особенности играют ведущую роль в уп...
    Новая натуральная добавка –  бетулиносодержащий  экстракт берестыНовая натуральная добавка – бетулиносодержащий экстракт бересты
    Бетулиносодержащий экстракт бересты (БЭБ) (свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23....
    Символу советской эпохи –  бело-голубой этикетке  сгущенного молока – 75 летСимволу советской эпохи – бело-голубой этикетке сгущенного молока – 75 лет
    В 2011 г. в молочноконсервной отрасли произошло знаковое событие, которое осталось незамеченным. ...
    Биобезопасность  молочной продукцииБиобезопасность молочной продукции
    Резко увеличивающийся негативный прессинг окружающей среды приводит к снижению активности адаптацио...
    Производственный контроль  на молоко перерабатывающих  предприятияхПроизводственный контроль на молоко перерабатывающих предприятиях
    Автор статьи комментирует новый документ для специалистов молочной отрасли – «Методические рекоменд...
    Маркировка по-европейскиМаркировка по-европейски
    В начале октября 2009 г. в Брюсселе состоялась презентация «Qualigeo Atlas» – первого иллюстрированн...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Выставка «GIS 2026»

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 12028


    Выставка «ПРОДЭКСПО 2026»

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2026. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sun, 01 Feb 2026 18:02:24