Союзмолоко и Milknews публикуют рейтинг ТОП-100 крупнейших переработчиков молока России
21.10.2025
Материал прочитан 36 раз и оценен
0
Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) при участии Streda Consulting и медиаплатформы Milknews опубликовал рейтинг ТОП-100 крупнейших переработчиков молока в России по итогам 2024 года. В исследование вошли 100 компаний, суммарно обеспечивших существенную долю переработки молока в стране. Рейтинг был презентован в ходе «Молочных сессий» 18 июля. Он отражает текущую структуру отрасли: усиливающуюся консолидацию и рост производительности.
Лидеры рейтинга (ТОП-20 — первые 20 позиций)
PepsiCo (Вимм‑Билль‑Данн) — 152 млрд рублей
Health & Nutrition — 141,8 млрд рублей
Hochland Russland — 54 млрд рублей
КОМОС ГРУПП — 53,7 млрд рублей
ГК «Ренна» — 51,3 млрд рублей
ГК «Молвест» — 49,6 млрд рублей
ЮКМП — 44,3 млрд рублей
ГК «Фудлэнд» — 38,8 млрд рублей
Ehrmann — 33,9 млрд рублей
Lactalis Group — 30,5 млрд рублей
ГК «ЭкоНива» — 28,4 млрд рублей
ГК «Айсберри» — 26,6 млрд рублей
АМП «Дамол» — 26 млрд рублей
ГК «Экомилк» — 23,2 млрд рублей
ГК «Ростагрокомплекс» — 22,3 млрд рублей
ГК «Российское молоко» — 22,2 млрд рублей
ГК «Русское молоко» — 21,1 млрд рублей
Арнест ЮниРусь (Инмарко) — 19,5 млрд рублей
Ровеньки-Маслосырзавод — 17,6 млрд рублей
MLK Group — 16,8 млрд рублей
Полный ТОП-100 (объемы по итогам 2024 года, млрд рублей)
Фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева — 16,8
Брянский молочный комбинат — 16
ГК «Доминант» — 15,5
АО «ЗМК» — 15,5
ГК «Мультипро» — 15,1
ГК «Сыробогатов» — 15,0
ГК «Базальт-Агро» — 14,4
Froneri — 13,7
Лебедяньмолоко — 13,7
ГК «Руслакто» (экс «Шахунское молоко») — 13,2
СК «Ичалковский» / СЗ «Сармин» — 13,1
ГК «ВАМИН» — 13,0
DMK Group — 12,6
Пискаревский молочный завод — 12,2
Барнаульский молочный комбинат — 11,8
МилкЭкспресс — 11,7
ТНВ «Сыр Стародубский» — 11,7
ГК «Галактика» — 11,6
Ирбитский молочный завод — 11,6
Виола — 11,3
Высокогорский МК — 11,0
Чистая линия — 10,7
Компания «Киприно» - 10,3
Красногвардейский МЗ — 10,1
ГК «Продинвест» — Гагаринскосервмолоко — 9,9
Любинский МК — 9,3
Unagrande — 9,2
Карат — 9,1
ГК «Ястро» — 8,8
МЗ «Новатор» — 8,8
ГК «ДМС» — Валуйское ОАО «Молоко» — 8,8
Брянские сыры — 8,2
Кировский молочный комбинат — 8,1
АМК «Рязанский» — 8,1
ARISВ Holding group — 8,1
Вологодский молочный комбинат — 8,0
Белебеевский молочный комбинат — 8,0
ГК «Белая долина» — 7,8
Алабуга соте — 7,8
Преображенский молочный продукт — 7,6
ГК «Союзмолпром» — 7,6
7 утра (экс Воронежросагро) — 7,6
Азбука сыра — 7,2
Exponenta Group — 7,2
МК «Авида» — 7,1
ГК «Холод» — 7,0
Тульский молочный комбинат — 6,9
Землянскмолоко — 6,8
Молком — МК «Пензенский» — 6,7
ГК «Молочный кит» — 6,6
Алтайская буренка — 6,5
Золотые луга — 6,3
Ядринмолоко — 6,3
ГК «Канталь» — ОМК — 6,1
ГК «Русагро» — 6,1
Талицкое молоко — 6,1
ГК «Калинов мост» — 5,9
Узловский молочный комбинат — 5,8
ГК «Грин-Агро» — 5,7
ГК «Лактика» — 5,7
ГК «Саянмолоко» — 5,7
ГК «Агропромкомплектация» — 5,6
ГК «МолПромКубань» — 5,5
ГК «Славица» — 5,3
Сернурский сырзавод — 5,2
Пятигорский молочный комбинат — 5,2
Молзавод «Новый» — 5,1
Молочный завод «Гиагинский» — 5,1
Томское молоко — 5,0
МПО «Скоморошка» — 5,0
МК «Ставропольский» — 4,9
Княгининское молоко — 4,8
АПХ «Залесье» — 4,8
ГК «Ермолино» — 4,8
Городецкий молочный завод — 4,6
Челны Холдинг — 4,6
ГК «Русский Холод» — 4,5
Уфагормолзавод - 4,5
ГК «Новосибхолод» — Полярис — 4,5
Агросила-Молоко — 4,5
В отличие от рейтингов переработчиков предыдущих лет, в ТОП-100 были включены производители мороженого и не включены производители детского питания — Nutricia, Nestle, «Инфаприм», «Прогресс». Трейдеры и дистрибуторы молочной продукции были включены в рейтинг только в части производственных подразделений («Далимо», «Славяна», «Нева-Милк», ПиР, «Продинвест», «Канталь», «Спектр», «Союз», «Империал», «Нелт-Ритейл», «Натура про», «Маркет-Лайн», «Унивита», «Продхолдинг» и т. д.). Не вошли в рейтинг ГК «Столица молока» и «Плавыч».
В рейтинге отражена высокая консолидация отрасли. ТОП-100 игроков, вошедших в рейтинг, занимает 72% перерабатывающего рынка (1,545 млрд рублей) в то время, как ТОП-200 занимает всего 85% (1,81 млрд рублей).
«Все больше и больше компаний растут двузначными темпами. Это говорит о том, что рынок структурируется и у игроков появляются отработанные и эффективно работающие бизнес-модели», — отмечает генеральный директор Stress Consulting Алексей Груздев. По его словам, быстрее рынка растут те компании, которым удалось стать лидерами в своих сегментах за счет того, что им удалось сформировать эффективную бизнес-модель. В частности, компания «Эконива» на протяжении пяти лет демонстрирует 60-процентные темпы роста.
Артём Белов, генеральный директор Союзмолоко также отметил, что консолидация в молочной отрасли усиливается, но это не мешает региональным игрокам демонстрировать впечатляющую динамику.
«Особенно заметна трансформация спроса — потребители все чаще выбирают современные форматы продукции и сыры. Это создает новые возможности для переработчиков, способных быстро адаптироваться к меняющимся предпочтениям. Ключевая задача сейчас — сохранить эту положительную динамику, одновременно наращивая присутствие на новых рынках и обеспечивая растущее потребление внутри страны. Отрасль доказала свою устойчивость, и теперь важно использовать этот потенциал для дальнейшего развития».
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.