support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

EKOKOM

Просмотр выпуска
Выпуск №5 2025 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • О новом стандарте на продукты маслоделия из молока сельскохозяйственных животных
  • Молочная отрасль России: вызовы и возможности
  • К вопросу стандартизации концентратов молочного белка и пермеатов

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Milkbranch

    "Индустриализация на селе: Кумыс - древний лечебный напиток, и мы впервые в Казахстане наладили его промышленное производство - Н.Барлубаев"

    Материал прочитан 1580 раз и оценен
    0

    - Нагашибай Сабарович, как в этом году работает ваше крестьянское хозяйство?

    - Производством кумыса мы занимаемся четвертый год. Выпускаем на данный момент три вида кумыса: продукт кумысный, кумыс классический и кумыс под маркой «Кызлой». Кумыс классический, который является чисто национальным продуктом, производится только из кобыльего молока по национальной традиции. Кумыс под маркой «Кызлой» - это штам, идет под маркой Всероссийского института коневодства. В прошлом году оттуда к нам приезжала доктор наук Елена Евгеньевна Глаткова, которая привезла нам свой штам - это ее, если можно так сказать, жизненное кредо, результат изучения переработки кумыса. Мы выпускаем эту продукцию второй год. Этот кумыс особенным спросом пользуется у горожан. В Петропавловске он продается в магазинах, на всех рынках и в супермаркетах. Кроме того, в мае, июне и июле мы поставляли его в Костанайскую область, в санаторий «Сосновый бор» и в Акмолинскую область, на курорт «Боровое».

    Сейчас части наших деловых партнеров поставки прекращены, потому что пошел «запуск» конематок, объем их молока уменьшился, ну и в связи с зимним сезоном спрос на него снизился. А в весенне-летний период его не хватает, особенно в апреле и мае, когда все магазины у нас просят его. В мае, июне, июле мы поставляем до 400 литров кумыса только в Петропавловск. Имеющееся у нас импортное оборудование для технологического цикла из Италии, России позволяет производить до 1000 литров кумыса, то есть обеспечивает двойной запас

    В 2009 году мы произвели 6 тысяч литров кумыса классического и порядка 4 тысяч литров кумысного продукта. С финансово-экономической точки зрения в этом году производство вышло на рентабельную позицию, когда мы стали покрывать затраты и получать прибыль. ...Наша конеферма имеет статус племенного хозяйства по продуктивному производству.

    - Какими Вы видите перспективы развития производства?

    - Мы хотим расширить ареал распространения кумыса. В 2009 году мы в два раза увеличили поставку и продажу кумыса по сравнению с 2008 годом. Сейчас население привыкает к нашему продукту. Видимо, сказывается то, что на десятилетия у нас «забыли» про этот полезный для здоровья напиток, хотя кумыс издревле производился и в Казахстане, и в нашем регионе, но он был бытовой. И, скажем, в нашем регионе производственного кумыса до этого не было. А в 90-ые годы, когда повально резали скот, производство бытового кумыса резко упало. Лишь в последние два-три года, если брать Петропавловск, кумыс продается. На центральном рынке «Алтын арман», на не так давно открытом коммунальном рынке «Кызылжар» продается и бытовой кумыс, и наш там есть. Сначала люди настороженно относились к нашей продукции. Думали, разве можно в таком объеме промышленно производить кумыс, и может ли он соответствовать необходимому качеству... Мы ежегодно сдаем нашу продукцию на лабораторные исследования, есть все необходимые заключения испытаний.

    И постепенно наш кумыс население признало, в прошлом году мы в два раза увеличили производство продукции и хотим в новом 2010 году еще в два раза увеличить объем производства. Для этого у нас имеется необходимое конепоголовье, кормовая база, работает мини-завод, обучены кадры. Наш продукт лечебный, сроком годности до 10 суток. Пока мы изучаем рынки ближайших регионов и даже небольшие оптовые поставки были в Российскую Федерацию.

    - Вы осуществляете проект по строительству грязекумысолечебницы, расскажите об этом проекте.

    - Вообще кумысогрязетерапия велась еще в советское время. Людям, которым за 45 лет, да и молодежи необходимо пить кумыс, не просто как напиток, а как лечебный, омолаживающий напиток. Есть исторические источники, которые говорят, что производство кумыса было организовано в Казахстане более 3 тысяч лет назад... Рядом с нашим крестьянским хозяйством, километрах в 20-ти находится озеро Минкесер, грязь этого озера обладает лечебными свойствами. Еще в начале 30-ых годов прошлого столетия в Петропавловске открылся первый казахский краевой институт физических методов лечения. В мае 1933 года был организован первый выезд экспедиции этого учреждения для обследования соленых и горько-соленых озер, находящихся вблизи Петропавловска. Еще тогда ученые признали, что грязь озера Минкесер обладает всеми необходимыми бальнеологическими свойствами и может с пользой применяться для лечения целого ряда заболеваний, часто требующих длительной терапии.

    Эти выводы ученых, сделанные более 70 лет назад, получили подтверждение в минувшем году. По мнению нынешних специалистов, по химико-физическим показателям и потенциалу иловая грязь озера, богатая сероводородом, фактически аналогична грязи озер Тамбукан в Ставрополье, Медвежске - в Курганской области, Карачи и Горькое - в Новосибирской области, курортных зон Средней Азии и даже Мертвого моря в Израиле. Там было организовано производство кумыса и, например, на озере Медвежье в Курганской области была лечебница, где люди лечились и кумысом, и параллельно лечебной грязью. И у нас возникла идея создать кумысогрязелечебницу. Эта идея нашла поддержку акима области Серика Билялова, нам выделили через фонд «Даму» 20 миллионов тенге, и в 2009 году мы начали строительство в Петропавловске такой лечебницы, уже подняли два этажа. Ввод в эксплуатацию этого комплекса площадью 1000 квадратных метров, где будет внедрена кумысогрязетерапия, мы планируем в начале 2011 года.

    - Сказался ли как-то на ваших планах мировой экономический кризис?

    - Знаете, если заниматься только зернопроизводством, это как-то однобоко, а так - с коневодством у нас круглогодичная занятость. Конечно, кризис сказался, стоимость зерна упала, но производство кумыса нам помогло сохранить в целом рентабельность, мы не имеем задолженности по заработной плате, и реализация конины идет успешно, она востребована, содержание этого производства ниже, чем КРС, а стоимость выше, и это - подспорье для нашего коллектива. Есть в перспективе и другие планы, в частности, наладить производство парного кобыльего молока - саумала, которое по химическому составу близко женскому грудному молоку. В некоторых странах, например, в Германии на основе кобыльего молока производятся заменители материнского молока - как в свежем виде, так и в сухом, порошковом. Но для этого необходимо очень дорогое промышленное оборудование, и потому эти планы - в более дальней перспективе.

    - Спасибо за интервью, успехов Вам в реализации ваших планов.


    Источник: kumysfarm.kz
    К вопросу импортозамещения ингредиентов для сыроделия: хлористый кальцийК вопросу импортозамещения ингредиентов для сыроделия: хлористый кальций
    Авторами проанализированы технологические аспекты применения хлористого кальция в технологии произв...
    Нержавеющие стали в пищевой промышленностиНержавеющие стали в пищевой промышленности
    При изготовлении и эксплуатации оборудования важно иметь представление о составе и свойствах нержав...
    Символу советской эпохи –  бело-голубой этикетке  сгущенного молока – 75 летСимволу советской эпохи – бело-голубой этикетке сгущенного молока – 75 лет
    В 2011 г. в молочноконсервной отрасли произошло знаковое событие, которое осталось незамеченным. ...
    Производство мягких сыров – это перспективноПроизводство мягких сыров – это перспективно
    Узкий ассортимент многих сыродельных заводов зачастую превращает конкурентную борьбу на рынке сыро...
    Новая натуральная добавка –  бетулиносодержащий  экстракт берестыНовая натуральная добавка – бетулиносодержащий экстракт бересты
    Бетулиносодержащий экстракт бересты (БЭБ) (свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23....
    Превращение отходов  в деньгиПревращение отходов в деньги
    Очистка образующихся в производстве напитков сточных вод с помощью биогазового оборудования может с...
    Качество масла из коровьего молока – вчера и сегодняКачество масла из коровьего молока – вчера и сегодня
    Россия – страна маслодельная. О «коровьем» масле россияне знали давно и не понаслышке. С незапамятны...
    Основные отличия требований ТП ТС от национального законодательства РФОсновные отличия требований ТП ТС от национального законодательства РФ
    В настоящее время требования к маркировке молочной продукции в странах – членах Таможенного союза: Р...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта
    ПРОФИЛЬ МЕСЯЦА

    Профиль месяца

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11977


    Выставка «GRAS EXPO 2025»

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 01 May 2025 16:43:07