Kelvion

Пастеризационно-охладительная линия TPP PREMIUM 15000 / Товары и услуги / Компания «Текнопак»

Информация
1
Товары, услуги
Товар: Пастеризационно-охладительная линия TPP PREMIUM 15000

Пастеризатор

Контроль

Панель

Пастеризатор 4а

Пастлиния16
Описание
Демонстрационная модель:
Пастеризационно-охладительная линия
TPP PREMIUM 15000
Поставщик: компания «Текнопак»

Энергозатраты, а также автоматизация и контроль над технологическим процессом и, как следствие, высокая надежность оборудования являются критериями выбора современной пастеризационно-охладительной установки. Компания «Текнопак» представляет новую пастеризационно-охладительную линию, в конструкции которой решена сложная задача – оснащение установки новейшими достижениями без значительного увеличения стоимости.
Конструкция пастеризатора

В конструкцию пастеризатора включены узлы и комплектующие, которые в сочетании с полностью автоматическим управлением происходящими процессами дают значительную экономию по энергопотреблению. Так, пластинчатый теплообменник, применяемый в пастеризаторе, имеет коэффициент тепловой регенерации 90 %.
Установка оснащена электронным самописцем с конфигурацией, обеспечивающей его подключение к микропроцессорным системам записи и хранения всей необходимой информации на магнитных и других носителях.
Система контроля давления, предназначенная для предотвращения попадания сырого молока в контур пастеризованного при прохождении через секции регенерации, усовершенствована и включает:
два датчика давления поступающего молока (Р1, Р2);
датчик давления пастеризованного молока (Р3);
систему, регистрирующую перепад давления (Р3 – Р1 и Р3 – Р2);
систему аварийной сигнализации при снижении перепада давления до 0,5 бар;
пневматический клапан обратного давления.
Опции автоматизации

Автоматизация линия решена путем внедрения электрических и электропневматических узлов, системы датчиков, расходомеров, манометров и т.д., управляемых единым «мозговым центром» установки.
Линия комплектуется программно-логическим блоком PLC (SIEMENS S07), следящим за показаниями десятков датчиков и поддерживающим запрограммированные в соответствии с технологическими картами режимы.
Установка обеспечивает полностью автоматическую работу в следующих режимах:

1. предварительной стерилизации горячей водой с температурой от +90 до +95 ○С;
2. пастеризации продукта с возможностью регулирования температуры пастеризации от 65 до 97 ○С с панели оператора;
3. CIP промывки установки (температура моющих растворов от +70 до +75 ○С).
PLC пастеризационной установки имеет порт для подключения ее к общей автоматизированной системе управления производством АСУП и отображения информации о состоянии пастеризатора, количестве переработанного молока и сливок, температурах, времени работы и процессах мойки.
Панель оператора оснащена цветным жидкокристаллическим экраном размером 9 и более дюймов (SIEMENS TOUCH SCREEN серии MP). Видеостраницы отображают в реальном времени все фазы функционирования установки, производственного цикла, CIP мойки. Имеется возможность вывода на дисплей индикации процесса работы линии в режиме шаг за шагом с указанием времени каждого интересующего шага, а также индикацию аварийных сигналов и указаний по дальнейшим действиям для продолжения работы.
Введена возможность управления с панели оператора сепаратором-бактофугой, сепаратором-сливкоотделителем и гомогенизатором.
Комплектация

Установка оснащается балансным танком вертикального типа с крышкой и шаром разбрызгивания моющих растворов, центробежным насосом с частотным преобразователем, фильтром со смотровым отрезком для фильтрации механических загрязнений, измерителем производительности DANFOSS электромагнитного типа, трубчатым выдерживателем, системой автоматического возврата продукта, оборудования для подготовки горячей воды, паровым коллектором, дегазатором, встроенной автономной системой CIP. Установка собирается на отдельной платформе из нержавеющей стали и защищена термоизолирующими панелями.
Преимущества

Значительно снижены энергозатраты за счет уменьшения потребление пара и воды в периоды между мойкой, предварительной стерилизацией и производством.
Возможность так называемого «быстрого старта» позволяет быстро разогнать пастеризатор до заданных температурных режимов при значительной экономии энергоносителей.
Условия поставки
Дополнительные опции
Сборка и тестирование на воде на заводе-изготовителе в Италии с участием Заказчика.
Качественное проведение пусконаладочных работ
Документация на русском и английском языках.
Сервисное гарантийное и послегарантийное обслуживание, необходимая техническая поддержка Заказчика.

тел.: (495) 623 66 35, 623-09-49, 623-07-62, 623-09-25;
www.tecnopack.ru

Цена
Договорная


support@milkbranch.ru
© 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал