support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО «ЕКОКОМ»

Выставка «BeviTec 2026»
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2026 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Молочная отрасль: вызовы и перспективы
  • Как повысить термоустойчивость сырого молока на этапе производства
  • Итоги года: как изменилась отрасль мороженого в России в 2025 году

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Интервью «ВиЖ»: цифровая ферма позволит снизить себестоимость продукции животноводства

    12.03.2024
    Материал прочитан 603 раза и оценен
    0


    Цифровая ферма-модуль «Комфорт» получила Гран-при в номинации «Лучший продукт «АГРОС-2024». Ее внедрение обойдется хозяйству в сумму от 3 до 5 млн рублей. Окупаемость объекта составляет около полугода, при использовании разработки достигается главная цель — снижение себестоимости продукции. Об этом в интервью «Ветеринарии и жизни» рассказал генеральный директор ООО «Континентал Технолоджис» (группа компаний «Континентал») Петр Козменков. Он стал гостем видеостудии «ВиЖ».

    «Это полностью автоматизированный комплекс, который поддерживает комфортные условия содержания крупного рогатого скота. Под этим подразумеваются качественные воздухообмен, освещение и охлаждение (последнее из перечисленного — в жаркий летний период). Все это круглогодично обеспечивает наша цифровая ферма, в частности модуль, который получил награду, — модуль «Комфорт», — рассказал руководитель фирмы-разработчика Петр Козменков.

    Внедрение цифровой фермы сводит к минимуму участие человека в производственном процессе. В хозяйствах, в которых были внедрены инновационные модули, число персонала сократилось вдвое. При этом обслуживание цифровой фермы не требует от сотрудников специальных технических знаний.

    «Вы настраиваете некие параметры на ферме, и дальше все идет без участия человека. То есть задача человека — поддерживать в рабочем состоянии устройства, которые работают у него на ферме. Условно — проводить техническое обслуживание, как в автомобиле. Особых навыков эксплуатация цифровой фермы не требует», — пояснил Петр Козменков.

    Модуль «Комфорт» следит за микроклиматом в помещениях, осуществляет адресное орошение животных влагой в жаркий период, обеспечивает автоматическое удаление навоза, кормление и поение, видеомониторинг.

    «Почему мы пришли к цифровизации? Первое — это нехватка персонала. Кто представляет, что такое ферма, тот понимает, что даже ногами ее обойти, зайти в каждый двор, пройтись по нему — уйдет полдня. Сейчас этого не требуется. Руководитель садится утром за экран, пролистывает вкладки, понимает картину в каждом дворе», — убежден руководитель фирмы-разработчика.

    Апробация модуля «Комфорт» производилась на собственных площадках компании, расположенных в Вологодской области, а также ряде аналогичных хозяйств. Полученные результаты подтвердили, что животные, которые находятся в комфортных условиях, меньше болеют, быстрее растут, легче осеменяются, дают больше молока, что существенно снижает себестоимость продукции.

    «Мы анализировали на выборке почти 100 хозяйств. Животное, которое переболело хотя бы 1 раз в молодом возрасте респираторным заболеванием, в среднем давало на 300 кг меньше молока в год, чем животное, которое никогда не болело. Когда пересчитаете эффект, он будет колоссальным», — уверен Петр Козменков.

    По данным разработчиков, стоимость внедрения модуля «Комфорт» в хозяйстве, в зависимости от площадей, комплектации системы и числа животных, составляет от 3 до 5 млн рублей.

    «Система окупает себя в среднем за полгода. Снижается себестоимость за единицу продукции, поскольку ее удается получить больше, а затраты остаются теми же», — сообщил Петр Козменков.

    Источник новости: vetandlife.ru


    <<< 13.03.2024
    АГРОСИЛА развивает мегафермы
     12.03.2024 >>>
    «ЭкоНива» приглашает студентов в «Весеннюю академию»


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Контроль сыворотки и продуктов  на ее основе в современных  условияхКонтроль сыворотки и продуктов на ее основе в современных условиях
    В настоящее время переработка сыворотки переживает новый виток развития. Государственные стандарты...
    Практическая реализация процессаПрактическая реализация процесса
    В статье рассматривается практическая реализация процесса деминерализации молочной сыворотки в рамк...
    Техническое регулирование молочной промышленности. Итоги и перспективы
    Техническое регулирование и стандартизация, безусловно, являются драйверами развития любой отрасли п...
    Разработка технологических процессов производства безлактозного молока
    Исследование направлено на решение задачи, связанной с разработкой технологии получения экологически...
    Проблемы и пути решения вопросов импортозамещенияПроблемы и пути решения вопросов импортозамещения
    Авторы анализируют проблемы импортозамещения продукции маслоделия и сыроделия и пути их решения. ...
    Качественный сыр – основа развитияКачественный сыр – основа развития
    Историей успеха предприятия в условиях действия эмбарго делится Дмитрий Викторович Матвеев, генерал...
    О Федеральном законе «Об отходах производства и потребления». Первые подзаконные акты принятыО Федеральном законе «Об отходах производства и потребления». Первые подзаконные акты приняты
    Федеральный закон № 458-ФЗ ≪О внесении изменений в Федеральный закон ≪Об отходах произ...
    ТС 033/2013 – один из путей повышения качества цельномолочных продуктовТС 033/2013 – один из путей повышения качества цельномолочных продуктов
    На основании заявок предприятий и с учетом порядка введения ТР ТС 033/2013 ГНУ «ВНИМИ» разработало,...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Выставка «FoodTech Krasnodar 2026»

    Выставка «GIS 2026»

    Выставка «InterFood Krasnodar 2026»

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 12035

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2026. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Wed, 18 Mar 2026 21:26:57