support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

EKOKOM

Просмотр выпуска
Выпуск №5 2025 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • О новом стандарте на продукты маслоделия из молока сельскохозяйственных животных
  • Молочная отрасль России: вызовы и возможности
  • К вопросу стандартизации концентратов молочного белка и пермеатов

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Milkbranch

    Опрос К2Тех: 40% промышленных компаний считают нехватку кадров главным препятствием для внедрения ИИ на производстве

    30.07.2024
    Материал прочитан 824 раза и оценен
    0


    По результатам опроса 50 промышленных компаний, проведенного К2Тех, 57% руководителей назвали технологии искусственного интеллекта (ИИ) наиболее перспективными для цифровизации бизнес-процессов. При этом главным барьером для внедрения ИИ является ограниченный рынок специалистов. Об этом заявили 40% респондентов.

    Опрос выявил и другие преграды для развития технологий ИИ в промышленности. 28% респондентов отметили, что на рынке не хватает зрелых отечественных решений. Еще 28% опрошенных рассказали, что данная технология по-прежнему требует доработки, что не позволяет массово использовать ее в работе производств. При этом препятствующим фактором не всегда является сама технология. Среди других барьеров представители компаний отмечали нехватку данных для обучения алгоритмов ИИ, отсутствие информации о релевантных рабочих кейсах, а также сложности в получении бюджета на внедрение технологии.

    Основным сценарием использования искусственного интеллекта в промышленности 40% участников опроса назвали аналитику данных. Помимо этого, в топ-5 ключевых направлений, по мнению участников рынка, входят управление человеческими ресурсами, контроль качества продукции, обслуживание клиентов, а также маркетинг и продажи.

    Участники опроса, проведенного в рамках ЦИПР, также выделили другие технологии, которые являются наиболее перспективными для внедрения в бизнес-процессы и работу предприятий. 52% опрошенных отметили промышленный интернет вещей (IIoT), 47% - технологии предиктивной аналитики, по 39% - анализ Big Data и ERP-системы, 30% - системы управления производственными процессами (MES).

    Кроме того, большинство компаний заявили, что хотят цифровизировать отдельные направления в области охраны труда и производственной безопасности. Так, 56% руководителей рассказали, что востребованными являются технологии для минимизации рисков при нахождении рабочих в опасных зонах. 44% опрошенных хотят автоматизировать оценку состояния здоровья персонала при допуске на предприятие или за руль автотранспорта. 36% опрошенных нуждаются в технологиях для контроля ношения средств индивидуальной защиты работниками на производствах.

    «Исследование подтвердило, что промышленные предприятия — активный потребитель ИТ. При этом отрасль предъявляет строгие требования к безопасности и отказоустойчивости технологий, а также возможности при их внедрении сохранить непрерывность производственных и бизнес-процессов. В ближайшее время на рынке промышленности продолжит расти количество проектов с применением отечественных технологий: ИИ, IIoT, предиктивной аналитики, Big Data, ERP-систем, MES-систем и других цифровых решений. А с появлением большего числа эффективных кейсов внедрений и обратной связи рынка повысится зрелость российских технологий и доверие отраслевых заказчиков к ним», — отметил заместитель генерального директора по развитию бизнеса К2Тех Игорь Зельдец.

    Пресс-служба К2Тех


    <<< 31.07.2024
    Шкловский маслодельный завод увеличил объемы переработки сырого молока в 2,5 раза
     30.07.2024 >>>
    Московская фабрика мороженого АО «БРПИ» приглашает всех на летний фестиваль «Московское чаепитие»


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    К вопросу импортозамещения ингредиентов для сыроделия: хлористый кальцийК вопросу импортозамещения ингредиентов для сыроделия: хлористый кальций
    Авторами проанализированы технологические аспекты применения хлористого кальция в технологии произв...
    Нобелевская премия против фальсификатаНобелевская премия против фальсификата
    Борьба с фальсификатом в нашей стране перешла в активную фазу, правда, пока словесную. Незаурядную р...
    ТС 033/2013 – один из путей повышения качества цельномолочных продуктовТС 033/2013 – один из путей повышения качества цельномолочных продуктов
    На основании заявок предприятий и с учетом порядка введения ТР ТС 033/2013 ГНУ «ВНИМИ» разработало,...
    Практическая реализация процессаПрактическая реализация процесса
    В статье рассматривается практическая реализация процесса деминерализации молочной сыворотки в рамк...
    Нержавеющие стали в пищевой промышленностиНержавеющие стали в пищевой промышленности
    При изготовлении и эксплуатации оборудования важно иметь представление о составе и свойствах нержав...
    Символу советской эпохи –  бело-голубой этикетке  сгущенного молока – 75 летСимволу советской эпохи – бело-голубой этикетке сгущенного молока – 75 лет
    В 2011 г. в молочноконсервной отрасли произошло знаковое событие, которое осталось незамеченным. ...
    От самой крупной козьей фермы в России к самой крупной в мире!От самой крупной козьей фермы в России к самой крупной в мире!
    Заместитель генерального директора агрохолдинга «Лукоз», директор козьей фермы «Лукоз Саба» Тарас К...
    Основные отличия требований ТП ТС от национального законодательства РФОсновные отличия требований ТП ТС от национального законодательства РФ
    В настоящее время требования к маркировке молочной продукции в странах – членах Таможенного союза: Р...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта
    ПРОФИЛЬ МЕСЯЦА

    Профиль месяца

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11977


    Выставка «GRAS EXPO 2025»

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 01 May 2025 23:49:11