Продам молочно-товарную ферму
support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО "ЕКОКОМ"

Всероссийский форум Модернизация молочной отрасли
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Жирнокислотный состав молочного жира коров разных пород
  • Линейка продуктов «Бета-ОН» функциональной направленности
  • Производственные закваски

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    "Анатолий Куценко О молоке, протекционизме и пользе честного диалога"

    Материал прочитан 7961 раз и оценен
    0

    Директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Министерства сельского хозяйства России Анатолий Куценко рассказал о молоке, протекционизме и пользе честного диалога.

    «Падение закупочных цен на сырое молоко в России продолжается с конца 2017 года. По данным Министерства сельского хозяйства России, к 19 апреля закупочные цены упали ниже 20 рублей в Республике Башкортостан, Республике Марий Эл, Удмуртской, Чувашской Республиках и других традиционных «молочных» регионах.

    Снижение цен поставило многие сельхозпредприятия, фермерские и личные хозяйства на грань выживания. Чтобы не перейти эту грань, Минсельхоз России предложил комплексную программу «молочного протекционизма».

    Отдельные участники молочного рынка назвали предложенные меры «беспрецедентным вмешательством» государства в рыночную экономику. Однако, это не так. Прецеденты есть, их немало. Например, осенью 2008 года, когда цены на произведенное в Евросоюзе молоко стали падать, министры сельского хозяйства ЕС приняли в рамках программы «Health Check» целый комплекс мер по защите европейских фермеров. В частности, увеличение квот по производству молока, дотации фермерам при экспорте молочных продуктов и другое. Кроме того, в Государстве Израиль осуществляется политика в отношении планирования, производства и продвижения молочной продукции, управления запасами сухого молока через специализированный союз (Израильский молочный Совет). Ежегодно определяется закупочная цена на квотируемый объем производства молока. Сверхквотный объем покупается по низкой цене, а полученная прибыль из-за разницы в цене, распределяется государством на приоритеты. При дефиците молока выдаются лицензии на импорт молочных продуктов.

    В России нынешнее снижение цен на сырое молоко не связано с ростом его производства отечественными сельхозтоваропроизводителями, а связано с отсутствием эффективных механизмов контроля за поставками молочной продукции по демпинговым ценам, особенно сырья для производства молочных продуктов, в том числе с использованием растительных жиров. По данным ФТС России, в прошлом году в страну было ввезено более 172 тысяч тонн сухого молока. Количество ввезенного незадекларированного сырья точно не определено, но по экспертным оценкам составляет порядка 20%.

    Ситуацию с официальными поставками мы в рамках недавних переговоров Минсельхоза России с белорусскими коллегами, на долю которых приходится более 70% импорта сухого молока обсудили. Мы договорились об общих подходах формированию общего рынка молока, в том числе к согласованию балансов поставок молока и молочных продуктов. Республика Беларусь также поддержала российскую инициативу по использованию одной компании, через которую будут осуществляться все поставки из Республики Беларусь, и которая будет следить за количеством и качеством поставляемой продукции.

    Вместе с сельхозпроизводителями и добросовестными переработчиками мы начали отслеживать динамику отказов закупать сырое молоко. В нашем списке «отказников» уже 49 компаний из 20 регионов России. И здесь возникает еще одна проблема, которая касается потребителей молочной продукции. Часть компаний, которая попала в наш список, также отмечена и Роспотребнадзором как производитель фальсифицированной продукции по результатам проведенных проверок.

    Несовпадение интересов производителей и переработчиков молока очевидны. Переработчикам в принципе безразлично - какое молоко они используют: произведенное в России или доставленное, например, из Новой Зеландии. Важно, чтобы это было максимально дешево, соответственно максимально рентабельно для них.

    Формирование цены на поставляемое сырье их не интересует. Это может быть реализация интервенционных запасов сухого молока, у которых цена достаточно низкая с учетом срока годности. Таким образом, наши перерабатывающие предприятия при 50% загрузке могут вести достаточно рентабельное производство продукции.

    Другой причиной невостребованности сырого молока является недобросовестная конкуренция - наличие в бесконтрольном обороте «сыроподобной продукции». Термин «сыроподобный продукт» не установлен ни в одном нормативном правовом акте Евразийского экономического союза. Считаем необходимым ввести ветеринарный контроль за оборотом «сыроподобной продукции», как было предложено коллегами из Республики Беларусь. В связи с тем, что в настоящее время контроль за оборотом этой продукции на территории Российской Федерации продукции, не осуществляется, невозможно оценить фактические объемы поставок такой продукции. Экспертно из-за наличия «сыроподобной продукции» на прилавках, не востребовано 2,0 млн. тонн сырого молока.

    Стабилизации рынка молока и повышению востребованности сырого молока будет способствовать утверждение методики определения сухого молока в готовой продукции, как это должно быть в соответствии с техническим регламентом «О безопасности молока и молочной продукции», а также ограничения использования сухого молока при производстве масла сливочного и сыра, и растительных жиров при производстве отдельных видов молочной продукции.

    Необходимо ужесточить ответственность за несоблюдение технических регламентов. Существующие меры ответственности за несоблюдение технических регламентов для переработчиков несущественны, что позволяет производить им фальсифицированную продукцию. Решением данной проблемы, так же станет введение электронной ветеринарной сертификации на всей территории Российской Федерации. Нам нужна полная прослеживаемость «от поля до прилавка», таким образом потребитель сможет знать, сколько все-таки содержится молока в готовой продукции. Главным решением считаем внедрение обязательных долгосрочных контрактов между производителями молока и переработчиками.

    Без этих мер у недобросовестных участников рынка может возникнут желание поспикулировать на рынке. Всегда есть трейдеры, которые могут продавать сырье по более низкой цене, что будет отражаться на ценовой ситуации.

    Если не изменить ситуацию, потери производителей молока в этом году могут превысить 84 миллиарда рублей. Вся эта прибыль поделится, в первую очередь между переработчиками и торговыми сетями, которые воспользовались ситуацией и завозят продукцию по демпинговым ценам. При этом, все это подается под тезисом заботы о потребителях у которого низкая покупательная способность. Повторюсь еще раз, потребительские цены на полке не падают, а растут, следовательно, текущая ситуация на рынке складывается в интересах переработчиков и торговых сетей, а не в интересах сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей.

    Давайте выйдем за пределы простых экономических расчетов. Посмотрим на ситуацию в комплексе. Почти половина сырого молока в России производится в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Банкротство этих «малых сельхозтоваропроизводителей» будет означать отсутствие работы, зарплаты и перспектив для десятков миллионов сельских жителей. Давайте подумаем и ответим на вопрос: доход в несколько рублей на килограмме при закупке импортного сухого молока стоит того, чтобы разорить, оставить без работы и надежды миллионы сельских тружеников?

    Минсельхоз Российской Федерации провел глубокий и всесторонний анализ ситуации на отечественном молочном рынке. Мы предложили механизмы, которые обеспечат высокую маржинальность для всех участников рынка в рамках долговременного партнерства переработчиков с аграриями. Нам нужно садиться за стол переговоров, обсуждать эти механизмы и оперативно запускать их в работу.


    Источник: milknews.ru
    Ресурсосбережение для низкосортного и вторичного сырьяРесурсосбережение для низкосортного и вторичного сырья
    Проблема рационального использования сырья и расширения сырьевой базы отрасли за счет более полного...
    Ресурсосберегающие  технологии в маслоделииРесурсосберегающие технологии в маслоделии
    В современных условиях экономического развития формирование ассортиментной политики предприятия - п...
    Практические вопросы применения требований технических регламентов при производстве и обороте молочной продукции
    Редакция продолжает публикации, посвященные разъяснению применений требований ТР в молочном производ...
    Нержавеющие стали в пищевой промышленностиНержавеющие стали в пищевой промышленности
    При изготовлении и эксплуатации оборудования важно иметь представление о составе и свойствах нержав...
    Проблемы и пути решения вопросов импортозамещенияПроблемы и пути решения вопросов импортозамещения
    Авторы анализируют проблемы импортозамещения продукции маслоделия и сыроделия и пути их решения. ...
    Оптимизация процесса  упаковки продукции  фиксированного весаОптимизация процесса упаковки продукции фиксированного веса
    На упаковке любого продукта всегда можно увидеть этикетку с его весом. Любой покупатель знает, за...
    Белковые продукты  из молочной сывороткиБелковые продукты из молочной сыворотки
    Современные представления о селективном извлечении компонентов молочной сыворотки как биотехнологич...
    Производство мягких сыров – это перспективноПроизводство мягких сыров – это перспективно
    Узкий ассортимент многих сыродельных заводов зачастую превращает конкурентную борьбу на рынке сыро...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Национальный Молочный Конгресс, проводимый РСПМО 29-31 мая 2024 г. в Карелии

    Профессиональные молоко-цистерны из Вологды

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11862

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 29 Mar 2024 16:40:04