Решения от ТАУРАС-ФЕНИКС — надёжно, точно, эффективно
support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

EKOKOM

Просмотр выпуска
Выпуск №6 2025 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Получение и применение молочных белковых ингредиентов в производстве продуктов здорового питания
  • Разработка питьевого йогурта на основе кобыльего молока
  • Государственная поддержка российских организаций – экспортеров пищевой продукции

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Milkbranch

    "Интервью с Иннокентием Луковцевым, директором СХППК «Маай»"

    Материал прочитан 1579 раз и оценен
    0

    «Раньше, если доишь по 5 тонн с одной головы, то сразу Героя Социалистического труда давали…»

    DN: Иннокентий Дмитриевич, где находится ваше хозяйство "Маай"?

    В Горном Улусе, к западу от Якутска, в Республике Саха (Якутия). Районный центр - село Бердигестях расположено в 184 километрах от Якутска по федеральной трассе "Вилюй".

    У нас здесь нет больших предприятий, мало людей. Поэтому в основном население занимается животноводством: разведением лошадей, коров и звероводством.

    Село Магарас расположено в 100 километрах от города Якутска по той же федеральной трассе "Вилюй". В этом году в селе закончена реконструкция первой очереди нового земельно-бетонного коровника фермы "Маай". Мы перевели сюда 116 голов дойного стада. Животных мы закупили в республике у племенных хозяйств из других регионов. В этом году выбраковка получилась около 12%, и в настоящий момент доится более 90 голов.

    В прошлом году мы закупили оборудование DeLaval у официального дилера по Дальневосточному округу. За 11 миллионов 160 тысяч рублей мы купили линейную доильную установку DelPro на 116 голов, транспортные линии к ней, танк-охладитель, поилки, маты, оборудование для навозоудаления, вентиляционное оборудование.

    У нас резкий климат: иногда зимой морозы достигают -60 C, а летом бывает + 40 С. Оборудование в таких условиях показало себя очень хорошо, отработало почти без сбоев.

    Нашим работникам система понравилась, особенно транспортная линия, по которой они просто толкают аппараты и сразу подключают к коровам. Оборудование само отсоединяется, когда молоко заканчивается.

    DN: Есть ли особенности системы навозоудаления в связи с такой температурной разницей зимы и лета?

    При -60 С Дельта-скрепер отработал нормально, хотя у нас были опасения.

    DN: Разделяете ли вы навоз на фракции и используете ли вы его в дальнейшем?

    Пока не используем. У нас есть полигон для навоза, мы его все время туда сваливали и через два-три года будем продавать как удобрение для теплиц или на картошку.

    DN: Какая температура сохраняется в коровнике при -60 С зимой? От 0 до +10 С.

    DN: Как вам удается сохранять такую температуру?

    У нас в Якутии все строится с утеплителями.

    DN: Естественная или механическая вентиляция в вашем коровнике?

    Естественной вентиляции как таковой у нас не было. Мы купили у DeLaval вентиляторы. Один поставили в прошлом году, второй установим в этом. Оборудование работает нормально.

    DN: Оборудована ли ваша ферма системой рекуперации тепла?

    Нет, у нас такой системы нет.

    DN: Подогреваются ли в зимнее время поилки в коровнике?

    Нет, не подогреваются. Температура внутри держится около +4- +5. Теплотрасса, подведенная к коровнику, ведет сразу к поилкам.

    DN: Заботитесь ли вы о сохранности корма на кормовом столе?

    В этом году у нас не было и кормосмесителя...

    DN: Как же вы готовили рацион для коров?

    Использовали сено. После того, как все сено съедят, мы высыпаем на кормовой стол комбикорма и различные фуражные культуры.

    В этом году мы начали строить вторую линию и отправили «Росагролизингу» заявку на лизинг оборудования. Сейчас ожидаем решение конкурсной комиссии.v Этот второй коровник тоже планируется на стадо в 160 дойных голов и около 80 голов телят. Мы заказали точно такое же оборудование DeLaval, как и в первой очереди. Только в этом случае мы дополнительно запросили кормосмеситель на 5 кубов.

    DN: Какие культуры вы собираетесь выращивать на корма?

    В этом году на 50 га мы посадили для сенажа зерно. Я не уверен, какую именно культуру, по-моему, овес. Мы будем дополнительно закупать сочные корма и фуражный овес.

    Мы надеемся, что кормосмеситель поставят во время, и мы уже на нем сможем раздавать все коровам.

    DN: Коровам, которые содержатся сейчас в вашем совсем новом коровнике по 7-8 лет. Откуда их перевели?

    В СХПК "Одуну" мы закупили 40 дойных голов в прошлом году, а в этом еще 60 племенных нетелей симментальской породы в СПК "Танда" Усть-Алданкого улуса.

    DN: Какие породы распространены в Якутии?

    В основном здесь симменталы с примесью голштинов. В этом году мы использовали для симменталок семя голштинской породы.

    DN: Вы используете только искусственное осеменение? На хозяйстве нет племенного быка?

    В этом году привезли племенного быка симментальской породы. Мы также хотели взять коров из Амурской области, которые дают минимум по 5-6 тонн молока. Раньше, если доишь по 5 тонн с одной головы, то сразу Героя соцтруда давали.

    DN: Хватает ли вам собственных телят для восполнения дойного стада?

    У нас телята появились только в этом году. Пока рано делать прогнозы, но у нашего зоотехника уже есть план, каких телят мы будем оставлять, а каких - отправлять на забой.

    DN: Как вам удалось добиться такого долголетия коров?

    У нас в Якутии 7 лет для коровы - это самый пик. У нас коровы по 12 лет доятся.

    DN: Заметили ли вы увеличение надоев с каждой следующей лактацией?

    Во время первой лактации у коровы обычно бывает очень мало молока. Надои 40 коров, которых мы привезли с Одуну, превышают надои молодых коров с Танда. С одной коровы мы получаем около 2-2,5 тонн.

    DN: Как оборудована система доения в вашем новом коровнике?

    В нем используется привязный тип содержания. Установлена линейка от DeLaval - DelPro, вакуумная система, охладитель, моющий автомат. Молоко следует по молокопроводу, затем через вакуум попадает в охладитель. Мы сразу видим, какого оно качества.

    DelPro - это современная программа управления стадом. В республике пока только у нас стоит такая программа, и мы еще учимся ей пользоваться.

    DN: Направляла ли компания DeLaval специалиста, который обучал вас работать с DelPro?

    Да, к нам из Благовещенска приезжали 4 человека, когда устанавливалось оборудование. Прошлой осенью они нам показывали, как доить, как промывать, как работать в программе.

    Регулярно проводится техосмотр.

    Мы планируем, что в сентябре к нам приедут специалисты по этому оборудованию и проведут обучающие семинары.

    DN: Если вдруг возникла серьезная неполадка в оборудовании DeLaval, как быстро у вас на ферме оказывается специалист?

    У нас в этом году таких неполадок не было.

    Так получилось, что в республике есть только три коровника с оборудованием DeLaval: на нашем хозяйстве, в селе Асыма и в селе Орто-Сурт. Держать здесь сервисного инженера затруднительно. Если бы тут было хотя бы 10 коровников с оборудованием DeLaval, то здесь бы открыли сервисный центр. Инженеры «ДеЛаваль» добираются к нам в село Магарас в течение 4-5 дней.

    DN: Какие качественные показатели у вашего молока?

    Могу сказать, что в настоящее время жирность низкая - 3,7-4. К сожалению, я не знаю показателя белка.

    DN: Есть ли у вас автономные источники электроэнергии?

    Да, у нас есть генератор на 50 КВатт - запасной генератор, можно сказать. У нас есть старая котельная неподалеку - если что, мы сможем оттуда питать доильную установку и все оборудование.

    Чем отличается установленное у нас оборудование от российского? - Качество хорошее, мало ломается и мало потребляет энергии.

    Согласно проекту в этом коровнике должно было быть установлено российское оборудование, простые доильные аппараты. Расчетная мощность составила около 160 КВатт. После того, как мы поставили оборудование DeLaval мощность составила примерно 54 КВатт. Разница больше чем в три раза!

    DN: Часто ли бывают перебои с электроэнергией?

    Неподалеку от нас проходит крупная электромагистраль от Якутска, поэтому перебои бывают не очень часто. Но иногда случаются на 2-4 часа. Перебоев на сутки не было.

    DN: Газифицирована ли ваша область?

    У нас область малогазифицирована, но на нашем хозяйстве газ будет - нам так сказали.

    DN: Поддерживает ли вас муниципальная власть?

    Да, они стараются всячески поддерживать. Но наш район является дотационным, поэтому их поддержка составляет малую часть.

    DN: А федеральная власть?

    Нас хорошо поддерживает республиканская власть. В основном благодаря им мы построили в прошлом году коровник и в этом году начали реконструкцию второй очереди.

    У нас есть программа, по которой даются субсидии на 1 литр сырого молока 30 рублей 50 копеек. Мы являемся единственным переработчиком в нашем улусе. У нас закупочные цены от 4,5 до 10 рублей - к ним добавляются вот эти 30,5 рублей.

    DN: Продаете ли вы часть своего молока на другие заводы или все сами перерабатываете?

    Все сами перерабатываем и все сами распространяем. В этом году наш план переработки по району - 3 тыс. 800 тонн. На сегодняшний день, можно сказать, по итогам полугодия мы надоили около 1 000 тонн. Самые "дойные" месяцы остались: июль, август, сентябрь. Мы надеемся, что план выполним. 638 тонн молочной продукции мы уже реализовали. В основном, производим цельномолочную продукцию. В этом году сделали 19,5 тонн сливочного масла.

    Справочно:

    Регион, в котором ведет свою деятельность хозяйство «Маай» является одним из самых непростых в Российской Федерации для ведения сельского хозяйства и молочного животноводства. Сельскохозяйственные угодья Республики Саха-Якутия составляют 853,1 тыс. га (менее 1% всех земель республики). Якутия - одно из самых холодных мест в мире, после Арктики и Антарктики. Климат резко континентальный, отличается продолжительным зимним и коротким летним периодами. Максимальная амплитуда средних температур самого холодного месяца — января и самого теплого — июля составляет 70−75 °C. По абсолютной величине минимальной температуры и по суммарной продолжительности периода с отрицательной температурой республика не имеет аналогов в Северном полушарии.

    Более 2/5 территории Якутии находится за северным полярным кругом

    Вместе с тем, Якутия один из наиболее речных (700 тыс. рек и речек) и озёрных (свыше 800 тыс.) регионов России. Общая протяжённость всех её рек составляет около 2 млн км, а их потенциальные гидроэнергоресурсы оцениваются почти в 700 млрд кВт. (т.е на одного жителя республики приходится примерно по одному озеру и 0.8 части реки).

    Почти вся континентальная территория Якутии представляет собой зону сплошной многовековой мерзлоты. Средняя мощность мёрзлого слоя достигает 300−400 м, а в бассейне реки Вилюй — 1500 м: это максимальное промерзание горных пород на земном шаре


    Источник: dairynews.ru
    Фальсификация молока  и молочных продуктовФальсификация молока и молочных продуктов
    Приемы фальсификации молока за последние 2–3 года практически не изменились. Однако появились новые...
    Биобезопасность  молочной продукцииБиобезопасность молочной продукции
    Резко увеличивающийся негативный прессинг окружающей среды приводит к снижению активности адаптацио...
    Молокосодержащие продукты  с пролонгироваными срокам и храненияМолокосодержащие продукты с пролонгироваными срокам и хранения
    Современный российский рынок отечественных и импортируемых пищевых продуктов в последнее десятил...
    Производство заквасок в РоссииПроизводство заквасок в России
    Производство и разработку кисломолочных продуктов, включая продукцию нового поколения и с функциона...
    Оптимизация процесса  упаковки продукции  фиксированного весаОптимизация процесса упаковки продукции фиксированного веса
    На упаковке любого продукта всегда можно увидеть этикетку с его весом. Любой покупатель знает, за...
    От самой крупной козьей фермы в России к самой крупной в мире!От самой крупной козьей фермы в России к самой крупной в мире!
    Заместитель генерального директора агрохолдинга «Лукоз», директор козьей фермы «Лукоз Саба» Тарас К...
    Новые стандарты в сыроделии. ГОСТ Р 52686-2023 и проект ГОСТа на сыры
    В статье показана необходимость актуализации стандарта вида общих технических условий. Проведен анал...
    Разработка технологических процессов производства безлактозного молока
    Исследование направлено на решение задачи, связанной с разработкой технологии получения экологически...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта
    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11989

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Mon, 16 Jun 2025 11:05:48