support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО "ЕКОКОМ"

Всероссийский форум Модернизация молочной отрасли
Просмотр выпуска
Выпуск №5 2024 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Козье молоко для сыроделия
  • Особенности ферментативной обработки молозива и активности развития в нем заквасочной микрофлоры
  • Молочное сырье в системе ветеринарной сертификации

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    "Функциональные продукты питания: эффективность использования"

    Материал прочитан 2891 раз и оценен
    0
    Т.А. Тымырова, к.б.н. С.Х. Шамаева, ООО «АВЭКС», группа компаний «АГРОТЭКС», к.м.н. Я.А. Ахременко, М.Д. Никифорова, Н.В. Ксенофонтова , Якутский государственный университет, медицинский институт

    В рамках государственной концепции «Здоровое питание» специалистами производственно-пищевого комплекса ООО «АВЭКС» была разработана научно-производственная программа «Здоровое питание». Цель программы: повышение уровня обеспечения населения кисломолочными продуктами, содержащими пробиотики, и предоставление обоснованной, адекватной информации о полезности этих продуктов для сохранения и улучшения здоровья человека. Для реализации данной программы предприятие начало производство функциональных продуктов, технология которых была разработана московской компанией «Биопродукт» совместно с Институтом медико-биологических проблем.

    На предприятии освоили выпуск пробиотических кисломолочных продуктов «Бифилюкс», «Иммунолакт» и «BioMatrix», одобренных Институтом питания РАМН.

    Основа «Бифилюкса» - молоко, сквашенное бактериальным концентратом лакто- и бифидобактерий (Lactococcus lactis subsp. diacetilactis, Streptococcus thermophilus, Bifidobacterium bifidum, B. longum, B. adolescentis, B. infantis). «Бифилюкс» предназначен для нормализации состава и повышения биологической активности микрофлоры пищеварительного тракта, применяется для профилактики дисбактериозов и пищевой аллергии. Это хорошее вспомогательное средство при лечении таких серьезных заболеваний, как диабет и туберкулез.

    Проведенная клиническая апробация продукта в Туберкулезной клинической больнице № 7 (Москва, 2001 г.) выявила взаимосвязь постоянного употребления продукта с улучшением цитохимического состава крови. Кисломолочный продукт «Иммунолакт» предназначен для укрепления иммунитета. Особенно полезен детям в возрасте от 3 до 14 лет. Его следует употреблять особенно в осенне-зимний период, когда высок риск простудных и иных острых респираторных заболеваний. Это продукт, пробиотическую основу которого составляет культура Lb. casei subsp. ramnosus, хорошо известная в последнее время в качестве защитного фактора от вредных воздействий внешней среды.

    Микробиологический состав нового пробиотического кисломолочного продукта «BioMatrix» максимально приближен к физиологической норме здорового человека. В него входят Lactobacillus casei, Lb. plantarum, Lb. fermentum, Lb. acidophilus, Lactococcus lactis subsp. diacetilactis, Streptococcus thermophilus, Bifidobacterium B. bifidum, B. longum, B. adolescentis. Данный продукт предназначен для быстрой нормализации состава микрофлоры пищеварительного тракта людей, чей образ жизни связан с повышенными физическими, психоэмоциональными нагрузками или частыми стрессами.

    Специальная технология заквашивания и сквашивания продуктов дает возможность сохранить содержание живых бифидобактерий в продукте до конца срока годности продукта и их активную форму. По данным исследования медико-биологической ценности, содержание бифидобактерий и молочнокислых бактерий на конец срока годности в продуктах «Иммунолакт» и «Бифилюкс» составляло не менее 109—1010 КОЕ/см3, по морфологическим, культуральным и тинкториальным свойствам бактерии находились в активной форме.

    Для подтверждения полезности была проведена апробация данных продуктов. С этой целью кафедрой гистологии с курсом микробиологии ЯГУ им. М.С. Аммосова совместно с производственно-пищевым комбинатом «АВЭКС» в рамках научно-исследовательской работы курса микробиологии «Микроэкологические аспекты состояния здоровья человека на Севере» и научно-производственной программы «Здоровое питание» проводились исследования состояния микробиоценоза кишечника у работников концерна ОАО «Саха Булт» (Якутск) и оценка эффективности использования кисло-молочных пробиотических продуктов «Бифилюкс» и «Иммунолакт» для коррекции нарушений микробиоценоза кишечника.

    Микробиологические исследования были проведены в Центральной учебной научно-исследовательской лаборатории Медицинского института ЯГУ им. М.К. Аммосова.

    При изучении состояния микробиоценоза кишечника обследовано 17 человек, из них 8 работников кожевенного цеха (цех I группы вредности) и 9 работников обувного цеха (цех II группы вредности) со стажем работы от З до 30 лет, возраст 23-57 лет. Все работники имеют непосредственный контакт с химической продукцией предприятия (контакт с химическими средствами для обработки меха, моющими средствами).

    Кисломолочные пробиотические продукты «Бифилюкс 2,5 %» (питательная ценность на 100 г продукта: белков - 2,9 г, углеводов - 3,9 г, жиров -2,5 г, энергетическая ценность -71 ккал; медико-биологическая ценность: живых бифидобактерий – 10 млрд. КОЕ/см3; срок хранения при температуре не выше 6 °С - 7 сут.) и «Иммунолакт 1 %» (питательная ценность на 100 г продукта: белков - 2,8 г, углеводов - 3,9 г, жиров -1,0 г, энергетическая ценность - 52 ккал; медико-биологическая ценность: живых бифидобактерий и молочнокислых бактерий - не менее 10 млрд. КОЕ/см3; срок годности продукта при температуре хранения от 2 до 6 °С - 14 сут.) поступили на апробацию в потребительской таре (полиэтиленовая бутылка).

    Продукты вырабатывались сквашиванием восстановленного пастеризованного молока по технологии и с разрешения ООО «Биопродукт» (одобрено Институтом питания РАМН, товар сертифицирован). Работники в течение шести недель (с мая по июнь 2006 г.) употребляли продукты 2 раза в день по 250 мл в утренние и вечерние часы.

    Данные исследований показали наличие у обследованных дефицита бифидо- и лактобактерий. Наиболее часто обнаруживали повышенное содержание условнопатогенных энтеробактерий (в частности, эшерихий). Далее мы изучали зависимость изменений кишечной микрофлоры от степени дефицита таких важных ее компонентов, как бифидо- и лактобактерий.

    При дефиците бифидо- и лактобактерий в кишечнике в повышенных количествах обнаруживались условно-патогенные микроорганизмы, спектр которых включал E.coli, Citrobacter spp., Enterobacter spp., Proteus vulgaris, K.ozaenae, S.rubidaea. Среди различных видов энтеробактерий в 100 % случаев и в наибольших количествах (Ig 11 ±2,0 КОЕ/г) выявлялись эшерихий. Citrobacter spp. присутствовали в 47 % случаев, Enterobacter spp. - в 35,2 %. Частота встречаемости остальных энтеробактерий составляла 5,8 %, а количество - Ig 0,2 КОЕ/г. Второе место в аэробной микрофлоре по значимости занимали грамположительные бактерии. Они были представлены энтерококками, которые выявлялись в 76,4 % случаев, а среднее количество этих микроорганизмов составляло Ig 3,8 КОЕ/г. Из стафилококков в 5,8 % случаев встречалась S. epidermidis.

    Полученные результаты позволяют сделать заключение, что развитие дисбактериозов с увеличенным содержанием различных условно-патогенных микроорганизмов зависит от дефицита бифидо- и лактобактерий. По данным отечественных и зарубежных исследователей установлено, что условно-патогенные микроорганизмы конкурируют с бифидо- и лактобактериями за сайты адгезии к эпителиоцитам слизистой оболочки толстого кишечника (Коршунов В.М., 1995; ВегnetM.F. et al., 1994).

    Лабораторные исследования показали, что применение кисломолочных пробиотических продуктов «Иммунолакт» и «Бифилюкс» вызывало достоверные изменения в составе бифидо- и лактобактерий (количество бифидобактерий составило Ig 7,8±0,6 КОЕ/г при исходном уровне Ig 4,8±0,7 КОЕ/г, лактобактерий - Ig 4,6±0,4 КОЕ/г при исходном уровне Ig 4,4±0,4 КОЕ/г), а также способствовало снижению содержания и частоты встречаемости условно-патогенных энтеробактерий (до 22,2 %).

    Таким образом, на фоне приема данных продуктов ухудшения в составе кишечного микробиоценоза не было ни у одного обследованного. Полная нормализация кишечной микрофлоры произошла у 77,7 % работников. Лишь у 22,2 % работников сохранился дисбиоз I степени (см. рисунок). На основании полученных данных рекомендовано в целях профилактики дисбактериозов систематическое потребление эубиотиков в виде кисломолочных пробиотических продуктов «Иммунолакт» и «Бифилюкс».


    Ресурсосберегающие  технологии в маслоделииРесурсосберегающие технологии в маслоделии
    В современных условиях экономического развития формирование ассортиментной политики предприятия - п...
    Производство заквасок в РоссииПроизводство заквасок в России
    Производство и разработку кисломолочных продуктов, включая продукцию нового поколения и с функциона...
    Производство качественного и безопасного молока-сырьяПроизводство качественного и безопасного молока-сырья
    Проблема обеспечения качества молока – одна из наиболее сложно решаемых задач. Улучшение качества...
    Производственный контроль предприятий в условиях требований ТР ТСПроизводственный контроль предприятий в условиях требований ТР ТС
    Вступление в силу ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопаснос...
    Отвечаем на вопросы специалистов молокоперерабатывающих предприятийОтвечаем на вопросы специалистов молокоперерабатывающих предприятий
    Производители молочных продуктов часто обращаются с просьбой о получении комментариев экспертов ...
    Производственный контроль  на молоко перерабатывающих  предприятияхПроизводственный контроль на молоко перерабатывающих предприятиях
    Автор статьи комментирует новый документ для специалистов молочной отрасли – «Методические рекоменд...
    Производство мягких сыров – это перспективноПроизводство мягких сыров – это перспективно
    Узкий ассортимент многих сыродельных заводов зачастую превращает конкурентную борьбу на рынке сыро...
    Нобелевская премия против фальсификатаНобелевская премия против фальсификата
    Борьба с фальсификатом в нашей стране перешла в активную фазу, правда, пока словесную. Незаурядную р...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Национальный Молочный Конгресс, проводимый РСПМО 29-31 мая 2024 г. в Карелии

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11874


    АСУ ТП и MES для молокоперерабатывающего завода

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 26 Apr 2024 13:39:50