Продам молочно-товарную ферму
support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО "ЕКОКОМ"

Всероссийский форум Модернизация молочной отрасли
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Жирнокислотный состав молочного жира коров разных пород
  • Линейка продуктов «Бета-ОН» функциональной направленности
  • Производственные закваски

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    "Программа – еще не само молоко…"

    Материал прочитан 1786 раз и оценен
    0
    Джамалудин Джамбулаев

    Молоко – продукт социальный, необходимый для здоровья нации. А раз так, то оно должно быть по цене, доступной для населения. Потому молочное скотоводство было и остается одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. В общем объеме валовой продукции в Дагестане его удельный вес составляет 14,5 процента, или тридцать процентов продукции животноводства. Поголовье коров в Дагестане из года в год увеличивается и достигло 410 тысяч, ежегодно производится более полумиллиона тонн молока. К сожалению, успех ограничивается количественными показателями.

    По среднегодовому надою на одну корову (1280 кг в 2008 году) наша республика в числе регионов, замыкающих список, низок также выход телят (71 голова на сто коров), в дойном стаде численность племенного скота не превышает три процента. И потому получается, что, имея несколько сот тысяч коров, в 2008 году по республике производство молока на душу населения составило всего 196 килограммов.

    Сложившаяся в молочном животноводстве ситуация заслуживает более глубокого анализа. Главное препятствие на пути успешной реализации молочной продуктивности коров – корма, их недостаточно по объему, а имеющиеся не отличаются высоким качеством, что приводит к несбалансированности рационов кормления животных. Эта и все другие проблемы упираются в конечном итоге в финансовую неустойчивость большинства сельхозтоваропроизводителей Дагестана, вызванную низкой их инвестиционной привлекательностью, недостатком залогового обеспечения и, как следствие, недоступностью кредитных ресурсов. Плюс к тому неурегулированность отношений в цепочке «сельскохозяйственный производитель - молокоперерабатывающая промышленность - оптово-розничная торговля». К тому же недостаточная государственная поддержка отрасли не обеспечивает экономическую мотивацию использования имеющихся в республике возможностей ускоренного развития молочного скотоводства.

    Необходимость участия государства в развитии молочного животноводства и производстве молока обусловлена, как отмечалось, социальной значимостью продукта и его доступностью по ценам для населения. Надо учитывать и биологическое обстоятельство, чтобы вырастить корову, требуется от 24 до 28 месяцев. В-третьих, молочная отрасль нуждается в технологической модернизации существующих и строительстве новых ферм.

    Наконец в ноябре 2008 года появился, как говорится, свет в конце туннеля: Минсельхозом РФ издан приказ № 495 «Об утверждении отраслевой целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009-2012 годы». Наша страна наконец повернулась на путь интенсивного развития АПК: молочная отрасль поддерживается государством. В числе трех десятков регионов, выигравших конкурс и оказавшихся в числе участников программы, значится и Дагестан. По нашей республике объем финансирования программы по молоку на текущий год составит более 162 млн. рублей из федерального бюджета и около 29 млн. (15 процентов) – из республиканского.

    Минсельхозом РД разработана отраслевая целевая программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Республике Дагестан на 2009-2012 годы».

    Обозначены приоритетные задачи: улучшение кормовой базы и обеспечение скота качественными высокобелковыми кормами, укрепление племенной базы молочного скотоводства, увеличение производства молока, модернизация животноводческих ферм.

    На развитие кормопроизводства предусмотрено 15 процентов выделенных средств. Сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) будут возмещать часть затрат на приобретение комбикормов, а также семян высокобелковой кормовой культуры – люцерны, кормоуборочной и кормоприготовительной техники. В результате площадь посевов кукурузы на силос и сорго-суданской смеси на сочный корм должна расшириться на 120 процентов, посевы люцерны – до 120 тысяч гектаров.

    Не менее 30 процентов бюджетных средств нацелено на возмещение части издержек сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств на создание сервисных центров по воспроизводству сельскохозяйственных животных и искусственному осеменению коров и телок. Будет создано в республике и три масштабных сервисных центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных по зонам. Ежегодно намерены приобретать по четыре тысячи голов племенного молодняка крупного рогатого скота молочных пород, половину их выращивать в хозяйствах Дагестана. Удельный вес племенного поголовья в общей численности крупного рогатого скота предполагается довести до 15,1 процента.

    Что касается развития молочного скотоводства, то количество коров не будут увеличивать, зато за счет улучшения породности средний надой на одну буренушку вырастет до 1695 килограммов, валовый надой молока приблизится к 700 тысячам тонн, а в расчете на душу дагестанского населения его будут производить по 261 килограмму. Чтобы достичь этих показателей, на субсидирование маточного поголовья скота по уровню их продуктивности будет направлено 30 процентов бюджетных средств, выделенных на реализацию программы.

    Расчеты субсидий для сельхозорганизаций и фермеров будут производить исходя из количества продукции, реализованной молокоперерабатывающим предприятиям.

    Сельскохозяйственным потребительским кооперативам, осуществляющим приемку молока, станут компенсировать 30 процентов расходов по сбору и доставке молока до перерабатывающих предприятий.

    Кроме того, на модернизацию животноводческих ферм будет субсидироваться часть затрат на уплату процентов по кредитам на приобретение техники и оборудования для производства молока. Что касается строительства, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов, то ежегодно намерены создавать по пять тысяч новых скотомест.

    Словом, появилась экономическая заинтересованность производителей в развитии молочной отрасли. Все меры программы нацелены на то, чтобы с помощью государства сделать молочное производство рентабельным. И результаты будут зависеть от уровня встречного движения со стороны сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, которым предстоит, в частности, наладить на должном уровне культуру производства, четкий учет, обеспечить соблюдение норм законов и правил, в том числе и технического регламента по молоку и молочной продукции.

    От редакции. Программа интенсивного развития молочного животноводства принята. Для ее успешной реализации выделяются необходимые денежные средства. Вот вопрос: будет ли после этого повышаться продуктивность дойного стада? Ведь подобные программы и раньше принимались. Выделялись большие средства на улучшение племенного дела. А результат, можно сказать, нулевой. Количество высокопродуктивных коров за последние десять лет не увеличилось, а сократилось: ныне численность племенного скота в республике составляет всего-навсего… три процента от общего поголовья дойного стада! Так что программа – еще не само молоко на нашем обеденном столе.


    Источник: www.dagpravda.ru
    Влияние упаковочного материала на качество фасованных сыров
    Увеличение объемов фасованной продукции, в том числе сыров, на торговой полке является устойчивым тр...
    Тепловая обработка молокаТепловая обработка молока
    С тех пор как Луи Пастер в середине XIX в. впервые доказал, что выдерживание жидких пищевых продукт...
    Новый стандарт на молоко коровье пастеризованное – сырьеНовый стандарт на молоко коровье пастеризованное – сырье
    В настоящее время приоритетной задачей в области стандартизации пищевых продуктов и сырья для их из...
    Стандарты определения соматических клеток в молокеСтандарты определения соматических клеток в молоке
    Статья посвящена разработке межгосударственного стандарта на методы определения соматических клеток...
    EKOKOM: решение проблем поточного автоматизированного производства Адыгейского сыраEKOKOM: решение проблем поточного автоматизированного производства Адыгейского сыра
    Адыгейский сыр издавна любим абсолютно всеми, он имеет практически нейтральный, свежий, слегка топ...
    Качество масла из коровьего молока – вчера и сегодняКачество масла из коровьего молока – вчера и сегодня
    Россия – страна маслодельная. О «коровьем» масле россияне знали давно и не понаслышке. С незапамятны...
    Нержавеющие стали в пищевой промышленностиНержавеющие стали в пищевой промышленности
    При изготовлении и эксплуатации оборудования важно иметь представление о составе и свойствах нержав...
    Символу советской эпохи –  бело-голубой этикетке  сгущенного молока – 75 летСимволу советской эпохи – бело-голубой этикетке сгущенного молока – 75 лет
    В 2011 г. в молочноконсервной отрасли произошло знаковое событие, которое осталось незамеченным. ...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Национальный Молочный Конгресс, проводимый РСПМО 29-31 мая 2024 г. в Карелии

    Профессиональные молоко-цистерны из Вологды

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11862

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 28 Mar 2024 16:01:54