support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО "ЕКОКОМ"

Всероссийский форум Модернизация молочной отрасли
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Жирнокислотный состав молочного жира коров разных пород
  • Линейка продуктов «Бета-ОН» функциональной направленности
  • Производственные закваски

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    "Концепция формирования инновационной деятельности при производстве функциональных продуктов питания"

    Материал прочитан 3173 раза и оценен
    0

    Функциональные продукты питания, обеспечивающие профилактику многих заболеваний и оказывающие благоприятное влияние на здоровье, являются объектами инновационной деятельности. По сравнению с традиционными функциональные продукты можно отнести к новому товарному классу.

    Концептуальное рассмотрение инновационной деятельности применительно к пищевой промышленности осуществляли на базе анализа опубликованных научных данных [1, 3, 4, 5].

    Впервые концепцией национальных инновационных систем (НИС) стали заниматься в 80-х г. прошлого века ученые Швеции, Великобритании, США, которые придерживались общих методических принципов о конкуренции на основе инноваций и эффективности научных разработок.

    В последние годы концепция НИС широко используется аналитическими центрами развитых стран и международными организациями для изучения проблем науки и технического прогресса. Она представляет собой совокупность взаимосвязанных организаций, занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий, а также комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы. В России в настоящее время на первый план выдвигаются услуги инновационного менеджмента для развития промышленных, в том числе предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности России.

    Нами предлагается концепция формирования инновационной деятельности по разработке и внедрению на потребительский рынок функциональных продуктов питания.

    Она предусматривает три составляющие (см. рисунок).



    Формулирование концепции. Предложено множество концептуальных подходов к развитию инновационной деятельности в отдельных сферах. Концепция представляет собой систему взглядов на понимание определенных процессов. В развитых капиталистических странах научные исследования ведутся в целях коммерческого использования новых технологических возможностей. Имея сильные научно-технические подразделения, компании могут выявлять конкурентов в превращении результатов научных исследований в нововведения и создавать основы долгосрочной конкурентоспособности. Они используют пакеты и лицензии для защиты прав интеллектуальной собственности, увязывают сочетания двух потенциалов - технического и рыночного.

    Поскольку функциональные продукты представляют собой специализированные группы продовольственных товаров, необходимо четкое понимание инновационной деятельности в этом направлении. На наш взгляд, концепция формирования данного направления заключается в комплексном подходе, включающем изучение и анализ предпосылок к созданию функциональных продуктов с учетом социально-экономических, демографических, экологических факторов в отдельных регионах и разработку стратегии и тактики обеспечения функциональными продуктами отдельных категорий населения.

    В формировании концепции первостепенная роль принадлежит государству, которая заключается в содействии развитию фундаментальных знаний (в НИИ и университетах), в создании инфраструктуры и благоприятных условий для инновационной деятельности частных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленность.

    Трансформация российских инновационных систем через реализацию приоритетных проектов и законов. В рамках трансформации национальных инновационных систем, касающихся пищевой и перерабатывающей промышленности, призванной обеспечивать население различными продуктами питания в объемах и ассортименте, достаточных для формирования правильного, сбалансированного рациона питания, а также с учетом специфических особенностей состояния здоровья отдельных категорий граждан, обеспечение их функциональными продуктами питания в России приняты приоритетные национальные проекты, основными из которых являются «Развитие АПК» и «Здоровье».

    В этой связи важную роль играют также финансируемые научно-технические программы Минобразования РФ. Так, например, в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы» и подпрограммы «Технологии живых систем» в Орловском государственном техническом университете на кафедре «Технология и товароведение продуктов питания» проводились исследования по темам: «Исследование формирования активности радионуклидов и токсичных элементов в объектах животного происхождения и моделирование их безопасности» и «Разработка научных основ повышения качества и безопасности продуктов питания». Приоритетным проектом стала научно-техническая программа Минобразования «Научное, научно-методическое и информационное обеспечение системы образования», в рамках которой был реализован проект «Комплексная оценка состояния питания школьников разных половозрастных групп и разработка системы организации школьного питания с учетом социально-экономических факторов для зон радиоактивного загрязнения» [2].

    Разработка инновационных технологий функциональных продуктов включает несколько этапов.

    Разработка маркетинговых подходов при оценке отношения потребителей к инновациям в профилактическом питании направлена на поиск, сбор, обработку данных о маркетинговой среде и подготовку информации для принятия оперативных и стратегических решений в системе предпринимательства. При этом основными принципами, обеспечивающими обоснованные продуманные решения, должны быть системность, комплексность, объективность, экономичность, регулярность, оперативность, точность и тщательность.

    Финансирование инновационного процесса - необходимое условие инновационной деятельности при разработке функциональных продуктов питания. В России пищевая и перерабатывающая промышленность обладают целым рядом специфических особенностей, в числе которых и жесткая конкуренция с зарубежными поставщиками. Рынок пищевой продукции обладает высокой емкостью и характеризуется стабильным спросом, что делает отрасль привлекательным объектом для инвестиций.

    Материально-техническая база предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности машинно-аппаратное обеспечение технологических процессов при внедрении в производство функциональных продуктов, - неотъемлемое условие инновационных технологий. К сожалению, материально-техническая база пищевых отраслей требует инвестиций. Адаптация инновационной системы России к новым условиям хозяйствования проявляется в переходе от модели технологического толчка к модели выявления спроса на новую продукцию. В этой связи важна поддержка инновационных структур в предприятиях агропромышленного комплекса.

    Инновационный процесс создания новой пищевой продукции начинается с появления идеи и заканчивается ее коммерческой реализацией, спросом потребителей, поэтому необходимо научное обоснование использования основного сырья и функциональных ингредиентов с учетом профилактической направленности функционального продукта. Кроме того, необходимо учитывать показатели конкурентоспособности, с тем чтобы продукция пользовалась спросом. От этого зависит скорость продвижения функциональных продуктов на потребительский рынок. Перспективность инноваций зависит не только от стадий, но и от того, в какой форме они находятся (научная идея, ноу-хау, прикладная, или внедренная разработка и т.д.).

    Для России всегда была характерна малая скорость инновационного цикла в основном из-за отсутствия соответствующего организационно-правового и экономического механизма инновационного процесса.

    В связи с развивающимися неблагоприятными факторами внешней среды возникает спрос на инновационные продукты питания, модификации существующих продуктов питания, направленные на повышение пищевой ценности и снижение безопасности, что требует новых видов сырья, функциональных ингредиентов и способов переработки.

    Наиболее эффективно внедрение инновационных технологий на малых предприятиях, где меньше уровень издержек, транспортных расходов, меньше риск устаревания оборудования до окупаемости. Малое предприятие наносит меньший ущерб природной среде и обладает преимуществами в своей инвестиционной и инновационной деятельности.

    Функциональные продукты - это особая группа пищевых продуктов, которая должна отвечать определенным требованиям, в частности, содержать от 10 до 50 % от суточной нормы потребления физиологически функциональных ингредиентов. Научное обоснование и подбор основного сырья и функциональных ингредиентов имеют первостепенное значение при разработке функциональных продуктов. При этом необходимо учитывать функциональную направленность продукта. Например, в регионах с повышенным фоном радиоактивного загрязнения важную роль в питании населения играют пищевые продукты, обогащенные йодсодержащими добавками. На потребительском рынке таких регионов должны преобладать пищевые продукты каждодневного спроса, обогащенные этим микроэлементом.

    В последние годы при разработке рецептур используют различные методы компьютерного проектирования, позволяющие получить функциональные продукты с заданным химическим составом профилактической направленности, предназначенные для определенных категорий потребителей. Необходимое условие на этом этапе - разработка математических моделей, алгоритмов и текстов программ оптимизации состава основного сырья и физиологически функциональных ингредиентов.

    ЛИТЕРАТУРА

    1. Заика И., Крюков А. Национальная экономика и инвестиции//Экономист. 2003. №7. С. 21-26.
    2. Лукин В.П., Иванова Т.Н., Легостаева С.А. Оценка инновационного потенциала региона по реализации социально значимых программ: монография. - Орел: ОрелГТУ, 2001.
    3. Масленникова Е., Синягина С. Инвестиционная политика в промышленности продовольственных товаров//Экономист. 2000. № 8. С. 77-81.M
    4. Шеманова С.Т. Что такое инновации?//Финансист. 1990. № 12. С. 37-40. 5. Яковец Ю.В. Стратегия научно-инновационного прорыва//Экономист.2002. № 5. С. 3-20.



    Источник: tharnika.ru
    К вопросу импортозамещения ингредиентов для сыроделия: хлористый кальцийК вопросу импортозамещения ингредиентов для сыроделия: хлористый кальций
    Авторами проанализированы технологические аспекты применения хлористого кальция в технологии произв...
    Маркировка по-европейскиМаркировка по-европейски
    В начале октября 2009 г. в Брюсселе состоялась презентация «Qualigeo Atlas» – первого иллюстрированн...
    Производственный контроль  на молоко перерабатывающих  предприятияхПроизводственный контроль на молоко перерабатывающих предприятиях
    Автор статьи комментирует новый документ для специалистов молочной отрасли – «Методические рекоменд...
    Эффективные технологии для мгновенного охлаждения  и хранения молокаЭффективные технологии для мгновенного охлаждения и хранения молока
    Оптимальные технические решения для выполнения новых требований «Технического регламента на молоко ...
    Вопросы и ответы по внедрению ТР ТС 033/2013Вопросы и ответы по внедрению ТР ТС 033/2013
    Решением Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 9 октября 2013 г. № 67 принят Техническ...
    Перспективы картонной  упаковки для молокаПерспективы картонной упаковки для молока
    Ежегодно на мировом рынке появляется более 100 тыс. видов продукции с различным жизненным циклом. То...
    Продовольственная безопасность – главная задача деятельности Молочного Союза РоссииПродовольственная безопасность – главная задача деятельности Молочного Союза России
    Об актуальных вопросах Доктрины продовольственной безопасности, госпрограммы развития сельского хо...
    Новые страницы о Вологодском маслеНовые страницы о Вологодском масле
    К 175-летию Н. В. Верещагина Вологодское масло – разновидность сладкосливочного. Особенностью ег...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Национальный Молочный Конгресс, проводимый РСПМО 29-31 мая 2024 г. в Карелии

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11874


    АСУ ТП и MES для молокоперерабатывающего завода

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 25 Apr 2024 10:42:06