Пьезус – производитель контрольно-измерительного оборудования для агропромышленного комплекса
support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО «ЕКОКОМ»

Выставка «BeviTec 2026»
Просмотр выпуска
Выпуск №2 2026 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Лабораторный анализ продуктов маслоделия: на что обратить внимание изготовителю при организации производства и выпуске в оборот
  • Новое – хорошо забытое старое: о нормировании расходов сырья во времена Советского Союза и актуальности вопроса на современном этапе
  • Научные подходыпри разработке технологии масла Гхи в России

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Ecos Wear — профессиональная одежда для технологов и специалистов пищевой промышленности

    "Откуда берут начало молочные реки"

    Материал прочитан 2163 раза и оценен
    0

    На новую мегаферму в ЗАО «Октябрьское» Пронского района завезена первая партия высокопородного скота

    На улице было морозно, градусов 15-16. Температура внутри коровника чуть выше. Над мордами весьма мохнатых голштинских телок с кокетливыми номерками в ушах клубился пар. Коровы жевали очередную щедрую порцию корма, приготовленного по специальной рецептуре и, судя по их жизнерадостному виду, чувствовали себя превосходно. А ведь всего две недели назад они пересекли Атлантический океан и всю Европу, чтобы поселиться на новом животноводческом комплексе в ЗАО «Октябрьское» Пронского района.

    Нарядившись в синие больничные бахилы, мы в сопровождении молодого ветврача Ирины Сидоровой шли по огромному помещению, где теперь живут 640 заморских буренок.

    – Такие коровы хорошо выдерживают температуру до минус 20 градусов. В Канаде они на холоде растут. Никто не болеет, только иммунитет укрепляется. Дорогу перенесли тяжеловато, но доехали все живые, а сейчас уже набрали нужную кондицию, стали любопытными и активными, – рассказывала Ирина. – Нетели идут стельные сроком шесть месяцев, а телки возраста 15-16 месяцев. При хорошем содержании и правильном кормлении такая корова фактически может давать до 60 литров в сутки, а уж 30 килограммов – наверняка! В марте начнутся массовые отелы, пойдет молоко.

    При входе в следующее помещение, малый доильный зал, предназначенный для раздаивания новотельных коров, нас встретили второй ветврач Александр Майоров и зоотехник Дмитрий Бондаренко (Ирине 24 года, Александру – 23, Дмитрию – 26 лет). Мы осмотрели специальные маленькие домики для новорожденных телят. В двух из них уже стояли симпатичные черно-пестрые малыши. Я поинтересовался, как будет осуществляться воспроизводство стада. Не возить же все время молодняк ценой по четыре тысячи евро из Канады!? Оказывается, оттуда доставят еще две партии такого скота, а потом будут покупать биопродукцию канадской и американской селекции и налаживать племенную работу на месте. Перспективы большие, считают молодые специалисты.

    – Знаете, здесь достаточно интересно работать, – рассказывал Александр Майоров. – Ведь это только начало, впереди большое дело. Сейчас мы занимаемся профилактикой заболеваний, выявляем тех животных, которые должны отелиться, ставим их в отдельную группу, уже приступили к искусственному осеменению, скоро проведем карантинную неделю, в ходе которой возьмем различные анализы от каждой коровы, а результаты занесем в электронную картотеку, где на каждого животного будет заведено его «личное дело».

    – Моя работа заключается в правильном кормлении и содержании животных, –добавил зоотехник Дмитрий Бондаренко. – Очень важно соблюдать сбалансированность кормов, благо их у нас достаточно. Силос, солому, сено заготавливаем сами на своих полях, фураж также свой. А вот дробленую кукурузу, витаминные добавки, жмых, животный жир для дойных коров закупаем. Мы отошли от кормовых единиц, считаем соотношение от сухого вещества.

    В хозяйстве на старых фермах, кроме этого нового стада, содержится 590 голов дойных коров. Надои растут. Если несколько лет назад здесь получали по 2,5 тысячи килограммов молока от коровы, то в прошлом году – уже по 4700. Но руководство ЗАО «Октябрьское» считает этот показатель недостаточным. Чтобы добиться большего, нужен был прорыв. И он стал возможен благодаря успешной реализации в нашем регионе Госпрограммы развития сельского хозяйства. При поддержке федеральной и региональной власти, эффективной реализации инвестиционных проектов, большой организационной работе, проведенной областным министерством сельского хозяйства и продовольствия, во многих сельхозпредприятиях области идет строительство крупных животноводческих объектов.

    Управляющий мегафермой Михаил Сорокин – специалист по вводу таких объектов в эксплуатацию. Он будет работать в «Октябрьском» до тех пор, пока предприятие не начнет стабильно выдавать продукцию, пока, фигурально выражаясь, не потечет отсюда очередная рязанская молочная река.

    – Здесь будет две тысячи голов дойного стада. Порода позволяет свободно получать по 30 литров молока в сутки на голову. То есть мы будем давать от 35 тонн в день. Большой доильный зал карусельного типа будет введен в строй через два месяца. Как раз пойдет первое большое молоко. Мне повезло, – продолжал Михаил Юрьевич, – что генеральный директор ЗАО «Октябрьское» Александр Иванович Цунаев – настоящий крестьянин и крепкий хозяйственник, человек, умеющий заглянуть в завтрашний день и абсолютно восприимчивый к новым технологиям в сельском хозяйстве. Я не вижу проблем с вводом комплекса в эксплуатацию на полную мощность. Прочная кормовая база есть, техника есть, люди есть. Будем наращивать работу мегафермы поэтапно.

    В ЗАО «Октябрьское» инвестирует проект агропромышленная группа «Молочный продукт». Чтобы получить средства, инвестора надо было заинтересовать, подобрать площадку для реализации намеченного, провести большую организационную работу. И дело продвигается. Это первые ростки новой современной рязанской деревни, а энергичные лица молодых ребят, которых вы видите на снимке, сделанном в Октябрьском, вселяют уверенность, что все у нас получится.


    Источник: Ведомости
    Исследование влияния молокосвертывающих ферментов на появление горького вкуса во время хранения мягкого сыра
    Молокосвертывающие ферментные препараты являются функционально необходимыми компонентами для произво...
    Ресурсосберегающие  технологии в маслоделииРесурсосберегающие технологии в маслоделии
    В современных условиях экономического развития формирование ассортиментной политики предприятия - п...
    Сыр и сырные продукты – неравная битва!Сыр и сырные продукты – неравная битва!
    В этой колонке я хотела бы поговорить о серьезной тенденции, набирающей силу на российском рынке, –...
    Фальсификация молока  и молочных продуктовФальсификация молока и молочных продуктов
    Приемы фальсификации молока за последние 2–3 года практически не изменились. Однако появились новые...
    ГОСТ Р 59212-2020 «СЫРЫ ДЛЯ ПИЦЦЫ ТЕРМИЗИРОВАННЫЕ»
    Пицца – традиционное итальянское блюдо, приготавливаемое из теста и начинки, при этом незаменимым ин...
    Производство мягких сыров – это перспективноПроизводство мягких сыров – это перспективно
    Узкий ассортимент многих сыродельных заводов зачастую превращает конкурентную борьбу на рынке сыро...
    Кто такие Лидеры и где их взятьКто такие Лидеры и где их взять
    Личность руководителя, его опыт, деловые и характерологические особенности играют ведущую роль в уп...
    Новые страницы о Вологодском маслеНовые страницы о Вологодском масле
    К 175-летию Н. В. Верещагина Вологодское масло – разновидность сладкосливочного. Особенностью ег...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Выставка «GIS 2026»

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 12029


    Выставка «ПРОДЭКСПО 2026»

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2026. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sat, 07 Feb 2026 08:59:36