support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО "ЕКОКОМ"

Всероссийский форум Модернизация молочной отрасли
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Жирнокислотный состав молочного жира коров разных пород
  • Линейка продуктов «Бета-ОН» функциональной направленности
  • Производственные закваски

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    "Заменители сахара"

    Материал прочитан 3728 раз и оценен
    0

    Замена сахара связана с проблемой придания продукту сладкого вкуса. Пищевые ингредиенты, применяемые для этого, объединяют в большой класс «подсластители», т.е. вещества, способные выполнить функцию подслащивания продукта вместо сахара. Говоря об ингредиентах, замещающих сахар только по функции подслащивания продукта, как правило, имеют в виду так называемые интенсивные подсластители - пищевые добавки, индекс сладости которых на порядок и более выше индекса сладости сахарозы. Для придания продукту сладкого вкуса таких ингредиентов в рецептуре требуется в десятки и сотни раз меньше, чем сахара.

    Однако сахар не только придает пищевым продуктам сладкий вкус. Он очень важный структурообразующий компонент большинства кондитерских изделий и фруктовых подварок. Сахар обеспечивает текстуру различной молочной продукции, такой как десерты, мороженое, и других изделий как на фруктовой, так и на жировой основе, и кроме того он выполняет роль консервирующего агента. Упомянутые интенсивные подсластители не могут выполнить вместо сахара все его функции. Для подобной «комплексной» замены сахара существуют пищевые ингредиенты другого вида - так называемые объемные или структурообразующие сахарозаменители.

    Для замены сахара в пищевых продуктах помимо интенсивных подсластителей и объемных сахаро-заменителей могут использоваться также наполнители - пищевые ингредиенты, которые, как правило, не обладают сладким вкусом, но по своим технологическим свойствам близки к сахару и могут выполнять его структурообразующую функцию в пищевом продукте. При имеет место комбинированное применение пищевых добавок разных классов, например, наполнителей и подсластителей.

    Пищевые ингредиента на замене сахара.

    Проблема замены сахара в пищевых продуктах тесно связана с тем. что питание человека сегодня характеризуется дисбалансом по большому числу показателей, к которым, в частности, относятся:

    избыток энергетически емкой, высококалорийной пищи;
    избыточное количество легкоусвояемых Сахаров - сахарозы, глюкозы, крахмала, мальтодекстринов.

    Избыточное потребление высококалорийной пищи противоречит основному принципу сбалансированного питания: энергетическая ценность рациона должна строго соотноситься с энергетическими затратами человека. Особенность современного образа жизни - снижение энергетических затрат, соответственно меньшую энергоемкость должен иметь и суточный рацион. Основным энергоемким компонентом пищевого рациона служит жир (9 ккал/г), однако сахар по калорийности представляет собой не менее значимый компонент (4 ккал/г). Поскольку жир и сахар, как правило, являются основными компонентами разных лакомств и придают любому продукту нежную текстуру и высокие вкусовые характеристики, а также с учетом того, что продукты с высоким содержанием жира и сахара стали сегодня доступными для большинства населения, приходится констатировать превышение потребляемой человеком энергии над его энергетическими потребностями.

    Это приводит к неуклонной динамике роста так называемых болезней цивилизации (сахарный диабет, ожирение, различные сердечно-сосудистые заболевания, кариес и др.). В связи с этим происходит расширение производства традиционных и создание новых пищевых продуктов низкой калорийности.

    Надо учитывать, что у потребителя сформировалось отрицательное отношение к каким-либо модификациям традиционных рецептур, особенно к использованию таких пищевых ингредиентов как сахарозаменители. Недоверие к «облегченным» продуктам растет и потому, что, во-первых, они по вкусу, как правило, уступают традиционным, во-вторых, данная проблема с помощью «легких» продуктов и на Западе осталась нерешенной. Определенную роль сыграл в этом неверный психологический настрой: люди ошибочно считали, что «легкие» продукты можно потреблять в больших количествах, что при сохранении малоподвижного образа жизни не дало позитивных сдвигов.

    Культура потребления и общий уровень образования потребителя - основные факторы, способные положительно повлиять на коррекцию питания. Именно пищевая промышленность должна предложить выбор: и традиционный продукт, и его альтернативная «облегченная» версия. Приведенный обзор показывает, каким образом эту цель в «облегченных» продуктах можно достигнуть с помощью подсластителей. Подсластители и сахарозаменители.

    Интенсивные подсластители и объемные сахарозаменители подразделяют на эти две группы по показателю сахарного эквивалента (иначе «индексу сладости», или «коэффициенту сладости»). Эту величину рассчитывают исходя из количества подсластителя, который обеспечивает в растворе уровень сладости, идентичный сладости раствора сахарозы (5-10 %). Определяется он с помощью сенсорного анализа. Интенсивные подсластители обладают сахарным эквивалентом, значительно превосходящим сахарозу, поэтому их применяют в количествах, значительно меньших, чем рецептурная закладка сахара. К сахарозаменителям относятся вещества из группы сахарных (многоатомных) спиртов или полиолов; их сахарный эквивалент сопоставим с сахарозой. Еще один широко распространенный альтернативный заменитель сахара - фруктоза; ее обычно рассматривают в группе сахарозаменителей. поскольку ее индекс сладости составляет 1,2-1,8. Формально фруктоза не должна рассматриваться как сахарозаменитель, поскольку этот термин относится к пищевым добавкам, а фруктоза пищевой добавкой не является и относится к пищевым ингредиентам, который может потребляться в виде самостоятельного пищевого продукта.

    В зарубежной литературе вместо термина «сахарный эквивалент» часто используется термин «относительная сладость», измеряемая по сравнению с сахарозой, сладость которой принята равной 1. Связано это с тем, что интенсивность сладости альтернативных подслащивающих веществ меняется в зависимости от концентрации. Для сахаров и полиолов интенсивность сладости возрастает с увеличением концентрации, но с разной скоростью для разных сахарозаменителей. Для интенсивных подсластителей наблюдается такая же зависимость при низких концентрациях, но с их увеличением интенсивность сладости растет медленнее и не превышает определенного значения. Поэтому, говоря о сахарном эквиваленте подсластителей, указывают интервал значений.

    Однако относительная сладость сама по себе не имеет решающего значения при выборе подсластителя для конкретного продукта и конкретной рецептуры.

    Выбор пищевого ингредиента зависит не только от характеристик подсластителя и его концентрации, но и от так называемой «пищевой матрицы» - совокупности компонентов и свойств пищевого продукта, а также его типа: напиток это, выпечка, десерт или иной продукт. Таким образом, интенсивный подсластитель представляет более широкие возможности для разработок, когда применяется в невысоких концентрациях и в сложных пищевых системах.

    В настоящее время наибольшее распространение получили индивидуальные подсластители нового поколения – аспартам и ацесульфам калия, обладающие высоким коэффициентом сладости и приближенным к сахару профилем вкуса, а также смесевые подсластители, приготовленные на их основе.

    Аспартам (Е 951) пищевой ингредиент, который в 200 раз слаще сахара. Выявлено, что он безвреден и не оказывает побочного действия на желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, не способствует развитию кариеса зубов, однако противопоказан для больных фенилкетонурией. Установленная для аспартама величина допустимого суточного потребления составляет 40 мг/кг массы тела.

    Под воздействием высоких температур аспартам может частично разлагаться, этот процесс зависит от содержания влаги, рН и температуры окружающей среды, а также срока хранения пищевого продукта и сопровождается уменьшением сладости.

    Аспартам целесообразно использовать для подслащивания пищевых продуктов, которые не требуют тепловой обработки, например, мороженого, кремов, а также лечебно-диетических продуктов. Если технологическим процессом предусмотрена тепловая обработка, то рекомендуется увеличивать дозу аспартама, указанную в рецептуре, на 30 - 40%.

    С использованием этого подсластителя разработан широкий ассортимент молочных продуктов: напитки ацидофильные, простокваша «Цитрусовая», кефир ароматизированный, йогурты, десерты сливочные, творожные и др. В таких рецептурах предусматривается внесение аспартама в количестве 400-900 г/т продукта.

    Сладкий вкус пищевых продуктов с аспартамом не изменяется при температуре 20 °С в течение 24 - 48 ч, при 10 °С - в течение 7 сут, при 4 °С - в течение 14 сут.

    Ацесульфам калия (Е950) - соединение, сахарный эквивалент которого меняется в зависимости от условий (вид продукта, концентрация, температура и т.д.) и составляет около 200 ед.

    Многочисленные испытания ацесульфама на безвредность позволили получить отзывы о его несомненной безопасности для здоровья.

    Ацесульфам калия - кристаллическое вещество, термически и химически устойчивое, хорошо растворимо в органических растворителях, в воде, отличается быстро наступающим приятным, но мало устойчивым сладким вкусом. Вкус ацесульфама калия не изменяется в кислой среде, нагревание его растворов при рН 4 до температуры 120 °С не приводит к распаду этого соединения. Хранение водных растворов ацесульфама в течение 1 мес при температуре 40 °С не приводит к его гидролизу и снижению степени сладости.

    Ацесульфам калия применяют в таких пищевых продуктах как напитки, мучные и кондитерские изделия, молочные продукты (напитки из сыворотки, напитки кисломолочные, йогурты, изделия творожные и др.).

    Общий вкусовой профиль подсластителя (профиль сладости) определяется не только сахарным эквивалентом. Важны также наличие и выраженность посторонних нот вкуса, способность взаимодействовать с другими компонентами, определяющими вкус и аромат продукта, а также временные характеристики проявления сладости, т.е. время возникновения сладкого вкуса во рту и время, в течение которого сладкий вкус ощущается. Важнейшее свойство многих подслащивающих веществ, которое широко используется при разработке пищевых продуктов, - синергизм, выражающийся в том, что суммарный сахарный эквивалент смеси подсластителей количественно выше арифметической суммы сахарных эквивалентов подсластителей, входящих в состав смеси.

    Помимо чисто экономического эффекта при правильном подборе такой смеси явление синергизма распространяется и на качественные характеристики подсластителей: профиль сладости правильно подобранной смеси подсластителей «округляется», отдельные составляющие смеси способны взаимно нивелировать нетипичные оттенки сладкого вкуса. Особую актуальность это проявление синергизма имеет для интенсивных подсластителей, которые, обладая высоким сахарным эквивалентом, по профилю сладости, как правило, отличаются от эталонной сладости сахара. Сахарозаменители и фруктоза, напротив, будучи углеводами или производными углеводов, по профилю сладости очень близки к сахарозе и обладают характерной для нее чистотой сладости. Во многих продуктах, прежде всего, в сахаристых кондитерских изделиях, рецептурный сахар присутствует в количествах, необходимых для получения требуемой структуры продукта, и при этом обусловливает интенсивный сладкий вкус. В таких продуктах применение полиолов было бы очень перспективно с точки зрения органолептики, тем более что ряд полиолов обладает технологическими характеристиками, приближенными к сахару. Полностью заменить сахар на полиолы в продуктах невозможно из-за невысокой переносимости их желудочно-кишечным трактом, поэтому уровень их потребления не должен превышать 20 г/сут.

    В ЕС требуется выносить на этикетку надпись о действии полиолов, если их содержание в продукте превышает 10%. Частичная замена сахара на полиолы в рецептурах, как правило, неэффективна: с одной стороны, себестоимость продукта увеличивается, так как все объемные сахарозаменители дороже сахара, а с другой стороны, продукт все равно нельзя рекомендовать для больных диабетом, так как сахар в рецептуре остался.

    Для российских производителей пока характерно стремление позиционировать продукт на рынке как диабетический. За рубежом популярность частичной замены сахара на полиолы растет и по причине полезных свойств, которыми обладают многие сахарные спирты, и потому, что продукты с маркировкой «с пониженным содержанием сахара» («reduced sugar») пользуются повышенным спросом.

    Достоинства подсластителей с точки зрения сбалансированного питания.

    Определение сбалансированного питания имеет еще один аспект, который отражается в понятии гликемического индекса (ГИ), который ранжирует углеводы относительно глюкозы по уровню постпищевой гликемии, обусловленному их потреблением. Этот показатель очень важен, так как характер изменения глюкозы крови обусловливает длительность ощущения сытости, частоту и количество потребления пищи, нагрузку на поджелудочную железу, регулирование массы тела и др.


    Источник: www.tharnika.ru
    Перспективы картонной  упаковки для молокаПерспективы картонной упаковки для молока
    Ежегодно на мировом рынке появляется более 100 тыс. видов продукции с различным жизненным циклом. То...
    Перспективы молочных интервенцийПерспективы молочных интервенций
    Начало 2016 г. для молочной отрасли РФ стало многообещающим. Многочисленные участники рынка говорят ...
    ТС 033/2013 – один из путей повышения качества цельномолочных продуктовТС 033/2013 – один из путей повышения качества цельномолочных продуктов
    На основании заявок предприятий и с учетом порядка введения ТР ТС 033/2013 ГНУ «ВНИМИ» разработало,...
    Стандарты определения соматических клеток в молокеСтандарты определения соматических клеток в молоке
    Статья посвящена разработке межгосударственного стандарта на методы определения соматических клеток...
    Тренды молочной индустрии в 2022 г.: жирность, экономия и СТМТренды молочной индустрии в 2022 г.: жирность, экономия и СТМ
    Сегодня в российской молочной индустрии происходят тектонические сдвиги как в производстве проду...
    Оптимизация процесса  упаковки продукции  фиксированного весаОптимизация процесса упаковки продукции фиксированного веса
    На упаковке любого продукта всегда можно увидеть этикетку с его весом. Любой покупатель знает, за...
    От самой крупной козьей фермы в России к самой крупной в мире!От самой крупной козьей фермы в России к самой крупной в мире!
    Заместитель генерального директора агрохолдинга «Лукоз», директор козьей фермы «Лукоз Саба» Тарас К...
    «Идеальная пара» для «Гербера»«Идеальная пара» для «Гербера»
    В журнале «Переработка молока» № 4 за 2014 г. мы начали обсуждать тему контроля качества молока ...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Национальный Молочный Конгресс, проводимый РСПМО 29-31 мая 2024 г. в Карелии

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11874


    АСУ ТП и MES для молокоперерабатывающего завода

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 25 Apr 2024 08:52:44