support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО "ЕКОКОМ"

Международная молочная неделя (17-21 июня 2024 года)
Всероссийский форум Модернизация молочной отрасли
Просмотр выпуска
Выпуск №5 2024 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Козье молоко для сыроделия
  • Особенности ферментативной обработки молозива и активности развития в нем заквасочной микрофлоры
  • Молочное сырье в системе ветеринарной сертификации

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    "Интервью с генеральным директором ООО "Пикаев" Олегом Пикаевым"

    Материал прочитан 2013 раз и оценен
    0

    DN: Олег Владимирович, расскажите, как Вы пришли в сельское хозяйство?

    ОП: После окончания школы я поступил в Краснослободский зоотехникум. В 1986 году устроился работать ветврачом в Совхоз им. Желябова. Спустя год принял решение совместить работу с получением высшего образования ветеринарного врача. В итоге окончил также Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева. На время уходил из сельского хозяйства, занимаясь собственным бизнесом. Но душой я все-таки всегда оставался в сельском хозяйстве, поэтому с 2001 года, оставив прежний бизнес, вернулся в сельскохозяйственную отрасль. Первым шагом в этом направлении стало приобретение обанкротившегося хозяйства СХПК «Рассвет» в Инсарском районе. Далее к нам также присоединились еще 3 хозяйства: СХПК «Семеновский», ТНВ ОАО «Взлет и компания» и ООО "Вязерское", которые на тот момент также уже были банкротами.

    DN: Расскажите о деятельности Ваших предприятий.

    ОП: В настоящий момент осуществляют деятельность 7 хозяйств, которые со временем будут объединены в единый агрохолдинг. Крестьянско-фермерское хозяйство ИП «Пикаев» выращивает различные зерновые культуры, которыми впоследствии снабжаются молочные фермы, а также занимается разведением КРС на привязном содержании. К этим фермам, в свою очередь, относятся 2 предприятия: это хозяйство ООО «Пикаев» с молочным комплексом, который в прошлом году был оснащен доильным оборудованием типа Елочка 2х12 компании ГЕА ВестфалияСёрдж, и ООО «Сиал-Пятинское», где в скором времени начнется строительство молочного комплекса под доильную установку Карусель производства ГЕА ВестфалияСёрдж на 36 мест. Кроме того, существуют 4 кооператива: СПКК "Инсар-Агро-Кредит", СПСОК "Восток", СПСОК "Победа", СПССК "Рассвет", учредителем которых я являюсь.

    DN: Какие основные направления деятельности Ваших предприятий?

    ОП:
    Растениеводство и молочное животноводство. Если говорить о животноводстве, то могу сказать, что на сегодняшний день поголовье скота на наших фермах составляет 3500 голов. Из них дойного стада 400 коров на беспривязном содержании и 925 коров на привязи. Скот, находящийся на беспривязном содержании, мы закупали из Архангельска и Белгорода. Кроме того, на днях мы завезли пробную партию нетелей голштино-фризской породы из Венгрии весом 700-800 кг каждый. Пока всего 90 голов, чтобы посмотреть, как мы справимся с ними по технологиям. Если все пойдет успешно, то планируем завести еще 1500 голов. А 925 коров, находящиеся на привязном содержании, местной голштинизированной породы, планируем сдать на мясо. Средний надой на одну корову, находящуюся на старой ферме на привязи, составил в прошлом году порядка 4,5 тыс. литров молока. На новой ферме с доильной установкой типа Елочка, которую мы только год как запустили, коровы уже в первую лактацию дали по 6-7 тыс. литров молока. Кроме того, сейчас мы планируем закончить работы по расширению существующего молочного комплекса с 500 до 700 голов, а также достроить еще один коровник. Помимо того, начинается строительство еще одного молочного комплекса на 1000 голов. Когда будут закончены все запланированные постройки, завезен скот и внедряемые технологии начнут приносить нам полную отдачу, то можно будет думать о дальнейшем расширении.

    Крайне важно понимать, что растениеводство работает на животноводство. На качество и объемы надоев очень сильно влияет то, что содержится в основных кормах. Рацион коровы составляет силос, сенаж, шрот, жмых, дробина, дрожжи, премиксы и разные виды белков. Поэтому мы стараемся максимально развивать собственную кормовую базу, что помимо прочего позволяет сократить себестоимость молока. Из 12 000 гектар общей площади, занимаемой нашими предприятиями, 8 000 гектар - разрабатываемые в год пашни. Под зерновые у нас 4500 гектар, под кукурузу 1100 гектар. Мы сами заготавливаем сенаж, силос, сено, солому, с прошлого года начали работать по плющевому зерну. Сейчас в качестве эксперимента планируем плющить овес, а также решили попробовать вырастить кукурузу на зерно. Мы очень активно работаем в этом направлении. Одна из главных задач, которая перед нами стоит – научиться выращивать качественные основные корма в наших непростых климатических условиях.

    DN: Сколько составили инвестиции в оборудование?

    ОП:
    Инвестиции в доильную установку типа Елочка и строительство молочного комплекса составили 140 млн. рублей, из которых 110 млн. рублей нам предоставил Россельхозбанк в качестве кредита сроком на 8 лет, а оставшаяся часть – собственные средства. При этом, чтобы получить кредит, Республика Мордовия выступила в качестве поручителя и на 70% предоставила банку залог муниципального имущества. Кроме того, регион выдал нам в рамках республиканской целевой программы развития Республики Мордовия беспроцентный кредит в размере 20 млн. рублей сроком на 5 лет на доильное оборудование типа Карусель. В настоящее время между нами и мордовским филиалом Россельхозбанка заключен договор об открытии кредитной линии для финансирования строительства молочного комплекса на 1000 голов дойных коров, где впоследствии будут осуществлен монтаж и дальнейшая эксплуатации доильной установки Карусель.

    То, что делает правительство Республики для развития сельского хозяйства в регионе, нельзя назвать просто поддержкой - это самая настоящая движущая сила! И Глава Республики Мордовия Меркушкин Николай Иванович, и Председатель Правительства Волков Владимир Дмитриевич, и заместитель Председателя Правительства - Министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Сидоров Владимир Николаевич, делают поистине очень многое, чтобы производители имели возможность развиваться. У нас в Республике, наверное, уже не осталось муниципального имущества, которое не было бы заложено для того, чтобы сельхозтоваропроизводители могли получать в московских банках кредиты. Например, у нас заложен Дом финансов, Драмтеатр и многое другое. Вся Республика работает на модернизацию сельского хозяйства.

    DN: С какими предприятиями-переработчиками Вы сотрудничаете?

    ОП:
    Последние 3 года мы поставляем молоко на Ичалковский сыродельный комбинат. До этого работали с компанией «Юнимилк», но предложение сыродельного комбината оказалось для нас более выгодным. Базовая закупочная цена на наше молоко сегодня составляет от 11 до 12 рублей за литр.

    В дальнейшем мы планируем сотрудничать с сыродельным комбинатом ОАО "Сармич", который сейчас строится в нашем районе при поддержке Главы РМ и Правительства РМ. Данный завод будет способен переработать до 250 т. молока в сутки.

    DN: Вы вступили в СОЮЗМОЛОКО?

    ОП:
    Да, мы являемся членом этого союза. И мы, и Ичалковский сыродельный комбинат подписали соглашение о минимальной базовой закупочной цене. Хотя если говорить в целом о данном соглашении, то бывают случаи, когда переработчики, несмотря на подписание договора, все равно опускают цены ниже. Свои действия они аргументируют недостаточно высоким качеством сырья, ссылаясь на новые поправки в техническом регламенте. В частности это касается новых требований к количеству соматических клеток в молоке – не более 200 тысяч в одном грамме вместо ранее обозначенных 500 тысяч. В то время как Европе допускается 400 тыс. Напрашивается вопрос, для чего были приняты такие корректировки в технический регламент и кому это выгодно?

    DN: Какие проблемы, на Ваш взгляд, существуют в отрасли?

    ОП:
    Одна из главных проблем - это цена. Я уверен, что России не надо даже никаких дотаций платить сельхозтоваропроизводителям - главное дайте цену на молоко и мясо. В России у людей много свободных денег. Вспомните, как только тема по молоку пошла в стране, все предприниматели начали скупать земли под ведение молочного хозяйства. А потом цена на молоко резко упала, и начались проблемы.

    Важно определиться, как правильно рассчитать себестоимость молока. Я убежден, что при расчете себестоимости молока нужно учитывать все факторы, которые так или иначе влияют на данный показатель: корма, техника, электроэнергия, газ, зарплата, скот, выплаты по кредитам, проценты. Исходя из этого, у нас в хозяйстве себестоимость молока сейчас 17 рублей за литр. На одном комплексе мы сейчас доим чуть выше 7 тонн, а точка безубыточности 10 тонн. Таким образом, на сегодняшний день мы работаем в убыток.

    Мясным скотоводством вообще нет смысла заниматься. В России цены на говядину нет. В настоящий момент средняя себестоимость одного килограмма говядины по стране составляет 77 рублей, а цена на рынке – 60 рублей.

    Еще одной проблемой в России порой является отсутствие у сельхозпроизводителей достаточно глубоких знаний в правилах ведения хозяйства, особенностях кормления, выборе технологий. Мы сами поначалу столкнулись с этими трудностями. Но стоит отметить, что нам здорово помог продвинуться в наших знаниях дилерский центр Вестфалии по Республике Мордовия. Прежде чем остановить свой выбор на этой компании, я рассматривал предложения разных производителей доильного оборудования. ГЕА ВестфалияСёрдж убедила своей компетентностью и многому нас научила за время совместной работы. Во-первых, я сам уже полмира объездил с представителем компании по различным специализированным выставкам и фермам. Во-вторых, чтобы научить нас работать с оборудованием, ГЕА ВестфалияСёрдж отправляла на обучение в Германию моих сотрудников. Неоднократно организовывались семинары по России: в Самаре, Воронеже. Нам это очень многое дало в плане развития. Хотя, конечно, мы все еще учимся. Вопрос только в том, кто быстрее учится.


    Источник: dairynews.ru
    Логистика молочного дела.  Прогностический взглядЛогистика молочного дела. Прогностический взгляд
    К настоящему времени логистика как наука организационно и научно-методически сложилась и имеет мест...
    К вопросу классификации и наименования продуктов маслоделияК вопросу классификации и наименования продуктов маслоделия
    Современные условия производства пищевой продукции предопределяют широкое их разнообразие как по сос...
    Производство качественного и безопасного молока-сырьяПроизводство качественного и безопасного молока-сырья
    Проблема обеспечения качества молока – одна из наиболее сложно решаемых задач. Улучшение качества...
    Успешные продажи сыра —  увеличение производстваУспешные продажи сыра — увеличение производства
    В молочной отрасли в последнее время идет острая дискуссия между производителями и переработчиками ...
    Стандарты определения соматических клеток в молокеСтандарты определения соматических клеток в молоке
    Статья посвящена разработке межгосударственного стандарта на методы определения соматических клеток...
    Как упаковать молоко ?Как упаковать молоко ?
    Какие бы новые упаковочные решения, материалы ни появлялись на рынке молочных продуктов, они обязат...
    Ресурсосбережение для низкосортного и вторичного сырьяРесурсосбережение для низкосортного и вторичного сырья
    Проблема рационального использования сырья и расширения сырьевой базы отрасли за счет более полного...
    Новые  технологии в сыроделииНовые технологии в сыроделии
    Обязательным требованием Доктрины продовольственной безопасности РФ является продовольственная н...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Национальный Молочный Конгресс, проводимый РСПМО 29-31 мая 2024 г. в Карелии

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11877


    АСУ ТП и MES для молокоперерабатывающего завода

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sun, 28 Apr 2024 00:15:54