support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО "ЕКОКОМ"

Всероссийский форум Модернизация молочной отрасли
Просмотр выпуска
Выпуск №5 2024 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Козье молоко для сыроделия
  • Особенности ферментативной обработки молозива и активности развития в нем заквасочной микрофлоры
  • Молочное сырье в системе ветеринарной сертификации

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru

    Международная молочная неделя (17-21 июня 2024 года)

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    "Преимущества и перспективы использования ПЭТ-тары для упаковки молочной продукции"

    Материал прочитан 4444 раза и оценен
    5

    Несколько лет назад в российских магазинах появился необычный для той поры продукт – молоко в ПЭТ-бутылках, иначе говоря, в пластиковых бутылках. Поначалу казавшееся диковинкой, оно стремительно набирает популярность, как следствие, продажи молочной продукции в ПЭТ-бутылках стабильно растут. Например, в период с 2005 по 2010 год использование ПЭТ в качестве материала для молочной бутылки увеличилось с 8 до 30 процентов. Так в чем же секрет успеха и популярности данного вида упаковки для молочных продуктов? Об этом корреспондент Equipnet.ru узнал у ведущего специалиста молочного направления компании «Русская Трапеза» Александра Лобова.

    - Александр, с чем связан столь стремительный рост рынка молочных продуктов в ПЭТ-таре?


    - С тем, что именно пластиковые бутылки являются одним из наиболее оптимальных и выгодных видов упаковки для молока. Все виды пластиковых бутылок быстро занимают свою нишу и успешно ее расширяют. Такая тара не бьется, удобна при транспортировке, возможно многократное открывание и закрывание, она прекрасно держит форму, позволяет использовать красочные бумажные и термоусадочные этикетки. Ну а с появлением новых технологий срок хранения молочных продуктов в пластиковых бутылках увеличивается.

    - То есть?

    - Дело в том, что пластиковые бутылки производятся из разных материалов: полиэтилен высокой плотности, полипропилен, ПЭТ. И, например, если сравнить бутылочную упаковку молока из полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) с аналогичной тарой из полиэтилентерефталата (ПЭТ), то оказывается, что барьерные характеристики ПЭТ в 35 раз выше, чем у ПЭВП. Это значит, что защита молока от окисления кислородом воздуха повышается многократно, и, соответственно, увеличивается длительность хранения. Также немаловажным фактором является развитие технологий чистого (Clean) и Ультра-Чистого (Ultra Clean) розлива молочных продуктов в ПЭТ-тару.

    - А как быть с такой проблемой, как влияние ультрафиолетовых лучей на молоко в прозрачной пластиковой бутылке?


    - Защита молока в прозрачных ПЭТ – емкостях от УФ-излучения легко достигается в процессе изготовления бутылок, путем их окрашивания нетоксичными концентратами красителей (преимущественно в белый цвет). При этом возможно также добавление в эти концентраты специальных УФ-абсорберов.

    - В чем основные преимущества ПЭТ-тары, в частности, перед картонными пакетами тетра-пак?


    - ПЭТ обладает целым рядом преимуществ. Одно из них заключается в том, что бутылки, изготовленные из этого материала, прекрасно перерабатываются. Кроме того, продукт внутри такой бутылки можно увидеть, что тоже важно. И наконец, молоко в бутылке воспринимается потребителем, как более традиционный, а значит- более натуральный продукт. Поэтому среди покупателей молоко в ПЭТ-таре пользуется большим спросом.

    - Если взять производителя молока, то какова его выгода от использования ПЭТ-тары?


    - Прежде всего, это возможность на раннем этапе выйти на быстрорастущий рынок, где пока еще не так много конкурентов. Во-вторых, молоко и другие молочные продукты в ПЭТ-бутылке воспринимаются как премиальные товары, а значит, их можно продавать дороже, увеличивая прибыль. В-третьих, молочные продукты в ПЭТ-таре выгодно выделяются на фоне аналогов в традиционных упаковках, а значит, производителю будет проще привлечь внимание покупателей к своему продукту. Ну и, конечно же, выпуская молоко в ПЭТ-бутылках вы ставите себя в один ряд с лидерами рынка.

    - Есть мнение, что выпускать ПЭТ-бутылки самостоятельно – сильно накладно и сложно, так что проще производителю молока закупать их на стороне. Это действительно так?

    - Возможно, так было раньше, но сейчас картина меняется. В настоящее время большинство предприятий отказываются от покупной ПЭТ-бутылки и предпочитают самостоятельно выдувать ПЭТ-тару. С одной стороны, это позволяет избежать зависимости от поставщиков ПЭТ-бутылки, снизить себестоимость продукции, уменьшить склады для хранения тары, снизить расходы на логистику (машина с пустой ПЭТ-тарой преимущественно везет «воздух»). Однако с другой стороны - выбор оборудования для выдува ПЭТ-бутылки часто вызывает сложности, связанные с особенностями технологического процесса выдува ПЭТ.

    - На что нужно обращать особое внимание при выборе оборудования для выдува ПЭТ-тары, чтобы не попасть впросак?


    - В первую очередь надо помнить, что оборудование для выдува ПЭТ-тары очень энергоемко. Так, автомат, производящий 3000 бутылок в час, может потреблять до 25 кВт энергии и часто требует мощного промышленного компрессора (давление раздува может составлять до 40 Бар). Таким образом, предприятие сталкивается не только с необходимостью приобретения дорогого компрессорного оборудования для работы автомата выдува ПЭТ бутылки, но и с высокими затратами на его обслуживание. Качественные современные автоматы, поставляемые «Русской Трапезой», позволяют снизить потребление энергии при сохранении высокой производительности и качества выдува ПЭТ бутылки.

    При фасовке пищевых продуктов, и особенно продуктов с коротким сроком хранения, огромную роль при выборе оборудования для выдува ПЭТ-тары играет гигиеничное исполнение автоматов. Автоматы должны комплектоваться высококачественными фильтрами, а масляные смеси не должны попадать в камеру раздува, т.к. это влечет за собой снижение общей гигиеничности процесса и приводит к появлению неприятных запахов. К сожалению, на сегодняшний день, не все производители оборудования для выдува ПЭТ-тары справились с этими проблемами.

    Еще одна особенность, отличающая качественное оборудование, это масса пре-формы, из которой можно получить ПЭТ-бутылку. От массы пре-формы напрямую зависит ее цена, а значит и постоянные издержки при производстве продукции. Высококачественное оборудование для выдува ПЭТ-тары позволяет производить литровую бутылку из пре-формы массой 24-35 граммов, в зависимости от дизайна бутылки и способа розлива продукта. Использование автоматов для выдува ПЭТ-тары, которые требуют, как минимум, 40-граммовую пре-форму, приводит к увеличению себестоимости продукции. При выдуве нескольких тысяч бутылок в смену такие дополнительные затраты могут серьезно повлиять на рентабельность производства.

    Также важным моментом при организации, как выдува ПЭТ бутылки, так и последующего розлива в нее продукции, является возможность автоматизации при переносе готовой ПЭТ-бутылки на транспортер линии розлива. Поставщик оборудования должен иметь возможность предложить Вам несколько систем такого переноса, в зависимости от помещения и плана расстановки оборудования на Вашем предприятии: от автоматической установки готовой бутылки на конвейер, до системы воздушных транспортеров, или ориентаторов ПЭТ-бутылки.

    - При каких объемах производства есть смысл запускать линию по розливу молока в ПЭТ-тару?

    - Опять же, все зависит от производительности. На наш взгляд, можно запускать линию по выдуву и розливу молока в ПЭТ-бутылки если производительность начинается от 1000 бут/час. Самая оптимальная производительность для средних предприятий 3000 -6000 бут/час.

    - Помимо молока, какие еще продукты можно разливать в ПЭТ-тару?


    - Список продуктов, для упаковки которых служит ПЭТ, велик. Это, в частности, питьевая и минеральная вода, сладкие напитки, растительное масло, соусы, фруктовые соки, кисломолочные продукты, парфюмерия, бытовая химия, автохимия, фармацевтические препараты. Ну и, конечно, пиво и квас. Причем доля этих напитков в ПЭТ- упаковке постоянно растет, вытесняя традиционные материалы и упаковочные технологии.

    - Каковы перспективы данного направления в России?


    - Уже сейчас ПЭТ-тара пользуется необычайным успехом на рынке упаковочных материалов. Она сопровождает нас повсюду: готовим ли мы пищу, принимаем ли ванну, ухаживаем за дачным участком или проводим обслуживание своего транспортного средства — везде присутствуют какие-либо жидкости, разлитые в ПЭТ-тару, что говорит о большой популярности этого полимера в сфере упаковки.

    Конечно же, ПЭТ-тара является хитом в области тарирования напитков. Однако, даже принимая во внимание ее уникальные физические свойства, определяющим фактором в использовании все же является цена. Именно ПЭТ суждено стать очень популярным материалом, способным в определенной степени заменить стекло, алюминий и пластиковые бутылки из других материалов.


    Источник: equipnet.ru
    Производство заквасок в РоссииПроизводство заквасок в России
    Производство и разработку кисломолочных продуктов, включая продукцию нового поколения и с функциона...
    От самой крупной козьей фермы в России к самой крупной в мире!От самой крупной козьей фермы в России к самой крупной в мире!
    Заместитель генерального директора агрохолдинга «Лукоз», директор козьей фермы «Лукоз Саба» Тарас К...
    К вопросу классификации и наименования продуктов маслоделияК вопросу классификации и наименования продуктов маслоделия
    Современные условия производства пищевой продукции предопределяют широкое их разнообразие как по сос...
    ТС 033/2013 – один из путей повышения качества цельномолочных продуктовТС 033/2013 – один из путей повышения качества цельномолочных продуктов
    На основании заявок предприятий и с учетом порядка введения ТР ТС 033/2013 ГНУ «ВНИМИ» разработало,...
    Логистика молочного дела.  Прогностический взглядЛогистика молочного дела. Прогностический взгляд
    К настоящему времени логистика как наука организационно и научно-методически сложилась и имеет мест...
    Перспективы молочных интервенцийПерспективы молочных интервенций
    Начало 2016 г. для молочной отрасли РФ стало многообещающим. Многочисленные участники рынка говорят ...
    Тренды молочной индустрии в 2022 г.: жирность, экономия и СТМТренды молочной индустрии в 2022 г.: жирность, экономия и СТМ
    Сегодня в российской молочной индустрии происходят тектонические сдвиги как в производстве проду...
    Практические вопросы применения требований технических регламентов при производстве и обороте молочной продукции
    Редакция продолжает публикации, посвященные разъяснению применений требований ТР в молочном производ...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Национальный Молочный Конгресс, проводимый РСПМО 29-31 мая 2024 г. в Карелии

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11875


    АСУ ТП и MES для молокоперерабатывающего завода

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 26 Apr 2024 14:31:07