support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО "ЕКОКОМ"

Всероссийский форум Модернизация молочной отрасли
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Жирнокислотный состав молочного жира коров разных пород
  • Линейка продуктов «Бета-ОН» функциональной направленности
  • Производственные закваски

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    "Марат Ахметов: «Ситуация была бы гораздо лучше, если не было бы животноводства…»"

    Материал прочитан 1491 раз и оценен
    0

    За неделю до Нового года, в минувшую субботу, участники строительной отрасли Татарстана, главы районов и прочие представители власти собрались на совещании в кабмине РТ или подсоединились к нему по системе видеоконференцсвязи. Чиновникам, отложившим все на последний момент, вновь не удалось отчитаться о 100-процентом завершении всех президентских программ.

    «ПО ДОЛГАМ БАТИНА БУДЕШЬ ПЛАТИТЬ»

    Открывая совещание, президент РТ Рустам Минниханов поздравил с назначением нового руководителя исполкома Зеленодольского района - Александра Тыгина, который сменил Сергея Батина, который, как ожидается попадет теперь в Совет Федерации.

    - Красивый, но такой плотный, полэкрана занимает, - весело отметил президент, когда Тыгин вышел на связь с кабмином из Зеленодольска.

    Минниханов напомнил чиновнику, что не забыл своего обещания, данного экс-главе, посетить 31 декабря открытие сельского клуба в Нижних Вязовых, строительство которого отстало от графика по причине повышенной сложности проекта и сейчас ударными темпами ведется в районе. Напомним, 1 декабря президент заявил, что обязательно посетит район перед Новым годом и отведает там гуся.

    - По долгам Батина будешь платить, - пошутил президент.

    Что ответил Тыгин, слышно не было, но судя по последовавшему ответу президента, видимо, он пообещал переплюнуть Батина, сдав клуб 30 декабря.

    - 30-го? Если будет готово, то 30-го, если не готово, то 31-го. Как скажете. Можем малярами поработать, помочь, если что-то не успеваете, - поддержал президент.

    ГЛАВ ПРОВЕРЯТ НА ИНВАЛИДНОСТЬ?

    Когда к трибуне вышел начальник отдела ЖКХ и транспорта кабмина РТ Марат Сайфутдинов, президент поинтересовался, где прежний докладчик - Ильдар Сибгатуллин (он отсутствует на совещании уже второй раз подряд – прим. ред.). Выяснились, что болеет. Минниханов отметил, что болеть допустимо дня три-четыре – и пригласил чиновника, а заодно и всех глав районов РТ, пройти медико-социальную экспертизу (устанавливает степень утраты профессиональной трудоспособности, инвалидность и т.п. – прим. ред.), добавив, что в Казани создан для этого превосходный центр. Чем вызвано такое пожелание, сказать сложно. Но, может быть, утомленный вид и неспортивное телосложение некоторых руководителей навели президента РТ на подобные мысли?

    Так или иначе, доклад был продолжен. Сайфутдинов в очередной раз рассказал, что все запланированные в этом году 884 дома отремонтированы, объем программы капремонта составил 4 млрд. 739 млн. рублей. Однако та часть средств, которая собирается с жителей, перечислена не в полном объеме. В числе отстающих - Казань (77,5% от плана) и Алексеевский район (85,4%). Чуть лучше, но не блестяще, дела обстоят у Спасского, Верхнеуслонского, Заинского, Тукаевского, Альметьевского, Елабужского и некоторых других районов.

    - У нас все нормально, по плану идем, там не учтены 75 миллионов рублей, которые на приборы учета по лизинговой схеме пошли, - ответил по видеоконференцсвязи на претензию глава исполкома Казани Алексей Песошин.

    - Статистику надо привести в порядок, мы об этом уже один раз говорили, - напомнил Минниханов.

    «ПОКА ЕЩЕ НЕ 100 ПРОЦЕНТОВ»

    Близится к финалу выполнение доппрограммы капремонта, которая подразумевает замену лифтов (в основном, в Казани). Но, как пожаловался Сайфутдинов, лифты-то заменены, а вот акты выполненных работ до сих пор сданы лишь на 70% от потраченной суммы. Далее чиновник похвастался 100-процентным выполнением программ «Чистая вода», установки двухконтурных котлов и ремонта школ, но не учел такой важный фактор, как хорошая память президента РТ.

    - Там есть работы по фасадам. Это гарантии, которые мы должны выполнить. Пока еще не 100 процентов, - напомнил Минниханов (имеется в виду наружный ремонт ряда школ, перенесенный на весну, – прим. ред.).

    Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин увеличил дозу критики программы капремонта, заявив, что в ряде районов не закрыты долги перед подрядчиками. «Иначе, – пригрозил он, - средства, выделенные из бюджетов на софинансирование программы, придется вернуть».

    Еще одна постоянная тема подобных совещаний – это раскрытие информации УК и ТСЖ. Время уговоров, когда жилищников Христа ради просили рассказать, на что они потратили средства жильцов, похоже, закончилось. Файзуллин сообщил, что жилинспекция и мировые судьи приступили к карательным мерам – штрафам, в общей сложности их наложено почти на 2 млн. рублей. Также Файзуллин обрадовал, что в начале будущего года появятся изменения в российском законе, ужесточающие порядок раскрытия информации в области ЖКХ.

    «ЭТИ ДЕНЬГИ КАПИТАЛИЗИРУЮТСЯ В СТОИМОСТЬ ЗДАНИЙ»

    Файзуллин рассказал, что 25 декабря в Казань приедет руководитель фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. Он подведет итоги работы капремонта жилья по известному 185-му федеральному закону, который недавно прекратил свое существование. Ему на смену 14 декабря 2012 года Госдума РФ приняла проекты федеральных законов «О внесении изменений в федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» и «О внесении изменений в ЖК РФ».

    Какие изменения грядут в программе капремонта жилья? Программа будет формироваться по-новому - на три года (сейчас на год), так что уже в начале 2013 года минстрой должен будет решить, какие дома и где нужно ремонтировать в РТ в 2013 - 2015 годах. Помимо этого, все дома должны быть обеспечены кадастровыми паспортами. И еще один принципиальный момент – законом закреплена обязанность всех собственников жилья, как нового, так и старого, ежемесячно платить взносы на капремонт многоквартирных домов. Эта новость сильно обрадовала Минниханова, и он попросил донести ее до жильцов, которые отказывались платить за капремонт (особенно много таких в Казани), объясняя этот тем, что они живут в новых домах, не требующих капвложений.

    - Эти деньги ведь никуда не уходят, они капитализируются в стоимость зданий. В принципе, их нужно называть амортизационными отчислениями. Любой дом изнашивается, и его надо ремонтировать, - заявил президент.

    Он поблагодарил глав районов, которые сумели организовать сбор средств на капремонт.

    - В России только мы в таких масштабах можем работать, пока другие рассуждают: «Надо – не надо», - сказал президент, имея в виду большие масштабы капремонта, развернувшегося в РТ в последние годы.

    Подводя итог строительной тематики совещания, Минниханов дал чиновникам установку, чтобы все, будь-то новые ФАПы или клубы, работало исправно, поскольку это напрямую связано с настроением людей и их отношением к власти. Вдобавок президент пообещал населенным пунктам средства на благоустройство из допдоходов бюджета.

    «МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ПО СУТИ, ОТКАЗЫВАЕТСЯ РАБОТАТЬ В СИСТЕМЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»

    Министр связи РТ Роман Шайхутдинов раскритиковал работу двух министерств из-за отказа работать в системе межведомственного взаимодействия.

    - Министерством транспорта не направлялись запросы для оказания услуги по выдаче разрешений на перевозку пассажирского такси - с 10 по 13 декабря не работал сервис налоговой службы, сбой произошел на стороне федерального оператора. Но этот факт не оправдывает низкое использование системы со стороны министерства, так как запросы не были направлены и после восстановления сервиса, - заявил министр.

    Но особенно много «хорошего» в свой адрес выслушал глава министерства труда, занятости и соцзащиты РТ Айрат Шафигуллин.

    - В контакт-центр и интернет-приемную, в Twitter поступает множество негативных обращений от граждан о фактах требования документов при получении наиболее социально значимых услуг. Министерство, по сути, отказывается работать в региональной системе межведомственного взаимодействия, ссылаясь на достаточность использования собственной межведомственной системы, - пожаловался Шайхутдинов.

    Ленар Сафин - глава минтранса, Шафигулин, которых президент тут же окрестил «противниками электронного взаимодействия», по стечению обстоятельств сидели рядом и вместе же встали для ответа.

    - В красной зоне стыдно вам находиться, вы же передовики. Ты, - обратился Минниханов к Шафигуллину, - вообще орденоносец. Давайте поздравим, ему вчера орден вручили (орден почета за особые трудовые успехи и активную общественную деятельность – прим. ред.). Даже стыдно тебя ругать!

    ИСПЫТАНИЕ ПРИРОДОЙ

    - Природа в очередной раз начинает нас испытывать, если еще недавно мы радовались морозам, то их продолжительность начинает нас настораживать, - начал свою речь министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, как видно, сильно обеспокоенный состоянием озимых.

    Впрочем, он успокоил, что в республике создан необходимый запас семян, но напомнил главам сельхозформирований, что этот запас должен быть неприкосновенен.

    - С учетом привлекательности цен на рынке на зерно, цена зерна дошла до 11 рублей за килограмм, некоторые руководители могут соблазниться. Мы рекомендуем им воздержаться, - предупредил министр.

    Ахметов порадовал увеличением надоев молока, в среднем, на три тонны в день, но посетовал, что положение дел в разных районах по-прежнему сильно разнится, и вновь вставил шпильки в адрес агрогигантов.

    - Очень слабая динамика у «Красного Востока», хотя она должна быть минимум, как у «ВАМИНа». Тем более что финансовое состояние и обеспеченность всеми кормами у этой компании гораздо лучше, чем в «ВАМИНе», а «ВАМИН» сегодня довел суточный надой до 300 тонн. И это еще не предел, мы настойчивую работу по агрофирмам «ВАМИНа» будем продолжать – в течение первого квартала 2013 года мы должны выйти на уровень 400 т ежесуточного производства молока. Но по «Красному Востоку» нет настойчивости, и желания даже мы не замечаем. Тем более что закупочные цены сейчас составляют почти 19 рублей за килограмм молока, - заявил Ахметов.

    В это время на слайдах были приведены данные о надоях ОАО «Красный Восток» - 215 т молока в сутки. А завершил обсуждение темы животноводства немного странный диалог министра и президента.

    - По животноводству надо и дальше предметно работать. 300 тонн для «ВАМИНа» – это же деньги, кэш. Откуда денежный поток? Единственное поступление (видимо, имеется в виду поступление денег на селе – прим. ред.) – это животноводство, прежде всего, молоко. Молоко – это зарплата. Что вы будете платить людям, за счет чего закупать горючее? Понятно, что некоторые мясом занимаются, но в основном же – молоком, - сказал Минниханов.

    - Конечно, ситуация была бы гораздо лучше, если не было бы животноводства, по экономике, - высказал крамольную для министра сельского хозяйства мысль Ахметов.

    - Это кажется, что было бы лучше, а где бы люди наши работали, как бы мы село содержали? Животноводство – это то, что людей держит на селе, - ответил Минниханов.


    Источник: business-gazeta.ru
    Молочная индустрия:  пора надеждМолочная индустрия: пора надежд
    Экономическое развитие молочной отрасли, как и других отраслей народного хозяйства, обусловлено мног...
    Приоритет – организация рентабельного производстваПриоритет – организация рентабельного производства
    ЗАО «Молмаш Комплект» занимается комплексной поставкой и вводом в эксплуатацию линий и молочных зав...
    ТС 033/2013 – один из путей повышения качества цельномолочных продуктовТС 033/2013 – один из путей повышения качества цельномолочных продуктов
    На основании заявок предприятий и с учетом порядка введения ТР ТС 033/2013 ГНУ «ВНИМИ» разработало,...
    Логистика молочного дела.  Прогностический взглядЛогистика молочного дела. Прогностический взгляд
    К настоящему времени логистика как наука организационно и научно-методически сложилась и имеет мест...
    К вопросу классификации и наименования продуктов маслоделияК вопросу классификации и наименования продуктов маслоделия
    Современные условия производства пищевой продукции предопределяют широкое их разнообразие как по сос...
    Практика внедрения СМК на молочном предприятии информацииПрактика внедрения СМК на молочном предприятии информации
    Одним из ключевых факторов, обеспечивающих высокую конкурентоспособность производства, является сис...
    Молокосодержащие продукты  с пролонгироваными срокам и храненияМолокосодержащие продукты с пролонгироваными срокам и хранения
    Современный российский рынок отечественных и импортируемых пищевых продуктов в последнее десятил...
    Технологические качества коровьего молокаТехнологические качества коровьего молока
    Как отмечалось в статье Е. Домчевой и В. Миронова «Рокфор российской закваски»,опубликованной в № 22...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Национальный Молочный Конгресс, проводимый РСПМО 29-31 мая 2024 г. в Карелии

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11873


    АСУ ТП и MES для молокоперерабатывающего завода

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sat, 20 Apr 2024 14:15:19