support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО "ЕКОКОМ"

Всероссийский форум Модернизация молочной отрасли
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Жирнокислотный состав молочного жира коров разных пород
  • Линейка продуктов «Бета-ОН» функциональной направленности
  • Производственные закваски

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    "Интервью с Натальей Козловой, главным технологом УК «Молочный холдинг» (ГК «Черкизово»)"

    Материал прочитан 2079 раз и оценен
    0

    Компания DeLaval пригласила The DairyNews на небольшую ферму в Липецкой области. Это хозяйство – часть молочного кластера ООО «Липецкие семейные фермы». В нем в августе 2013 года был установлен первый в России HerdNavigator™. Этот проект DeLaval доверили Наталье Юрьевне Козловой, управляющей ООО «Липецкие семейные фермы», главному технологу УК «Молочный холдинг» .

    Подробнее читайте на © DairyNews.ru DN: Наталья Юрьевна, расскажите, пожалуйста, о вашей ферме.

    - «Молочный Холдинг» это личная компания основателя Группы компаний «Черкизово» Игоря Алексеевича Бабаева. «Черкизово» мощнейший, успешный агрохолдинг - более 400 га сельхозземли в обработке, более 20 тысяч сотрудников. Это птицеводство, растениеводство, свиноводство, животноводство и мясопереработка. Все видели колбасу Черкизово на прилавках и понимают, о чем идет речь.

    Мы очень молодой проект . Наша история началась с того, что в советские времена сельскохозяйственные предприятия были многопрофильными хозяйствами, совмещали в себе несколько направлений, например, птицеводство, растениеводство и молочное животноводство... В «Молочном Холдинге» было так содержалось 11 тысяч голов КРС: в Пензенской, Московской, Вологодской и Ульяновской областях. Встал вопрос: что же делать дальше с этим скотом? Можно было бы оставить его на точке безубыточности – поддерживаем штаны, да и бог с ними! А можно было заняться КРС более профессионально и эффективно.

    В компании уже сформировалось убеждение, что эффективней всего работать с новым производством. Это логично: есть ремонт в квартире, а есть новый дом. В течение нескольких лет до 2008 года принималось решение, как будет развиваться направление КРС. Мы видели, что молочное направление постоянно приносит плюс, пусть и небольшой. Мы понимали, как корма превращаются в молоко и как устроена система воспроизводства. Вместе с тем, по общепринятой системе бухучета весь выбывший скот относится на реализацию мяса. При сопоставлении рентабельности этих двух бизнесов – молока и мяса, у нас получалось плюс 5-10%, которые никого не устраивали. И к этому результату, в первую очередь, приводит выбытие не до конца самортизированных коров. При этом никакого массового выбытия у нас не было. Были хорошие хозяйства среднего уровня, даже немногим выше. Например, в тот период (пять лет назад) средняя продуктивность по московским хозяйствам составляла шесть с небольшим тысяч килограммов на корову в год, были коровы-победительницы конкурса «Звезды Подмосковья», а качество молока компания Danone отметила наградой.

    Поскольку именно корова является основным средством производства, не бетон, не крыша, не робот, не дорога, и даже не комбайн, - а корова; глупо терять это средство или использовать его неэффективно. Мы занялись реформацией и новым строительством.Оба этих процесса шли параллельно и тесно взаимосвязаны. Например, мы максимально постарались использовать возможность укомплектовать новые проекты собственным поголовьем. В конце концов, мы имели хороший скот, мы вырастили его сами и знали о нем больше кого бы ни было.

    DN: Но по сути это племенные голштино-фризы?

    - Да, это чистопородные или высококровные голштины , наши предприятия – «Кузнецовский комбинат», «Глебовское» и другие, много лет сотрудничают с ОАО «Московское» по племенной работе. Это специалисты высочайшего класса! Они очень последовательно подходят к работе со своим составом производителей: от быка зависит очень много и в масштабах породы и в масштабах хозяйства. За последние 13 лет было много сделано, и, если я покажу вам сейчас каталоги быков-производителей за весь период, то вы увидите разницу. Отечественные коровы все больше становятся похожи на голштинок, которых мы привыкли видеть на европейских фермах.

    Липецке и в Тамбове мы начали абсолютно новые проекты. Там, где сейчас фермы, в 2008 году было чистое поле. Липецкая областная администрация дополнительно предоставила нам земли – у нас сейчас 2,5 тыс. га под производство кормов и пять молочных ферм.

    Мы постарались сделать так, чтобы наша корова жила долго и счастливо минимум 5 лактаций и была высокопродуктивной. Да, у этого проекта более высокие инвестиции на одно скотоместо, однако надо смотреть не только на промежуточные результаты, но и на окончательные цели. Эффективность фермы не зависит от размера, она может быть – и у нас будет! – такой же, как у крупного комплекса на две или три тысячи коров. Но если эффективность крупных проектов достигается за счет, например, эффекта масштаба, то залог нашего успеха – в индивидуальном подходе к каждой корове, а следовательно и в большей продолжительности жизни основного средства производства.

    DN: Сколько лактаций жили ваши коровы на старой ферме?

    - До новых проектов при использовании коров на привязи – три с половиной или немного больше лактации. В том хозяйстве, где надои достигали 7 тысяч с лишним, срок использования коров был короче.

    После того, как мы укомплектовали этим скотом наше новое хозяйство в Липецкой области, выбраковка у нас была на уровне 8%. Второй год – на уровне 12%. В прошедшем году сохранность стада составила 85%, при этом мы продали 60 нетелей и почти 30 коров хозяйству Холдинга в Пензенскую область. Если мы будем держаться того же уровня, то коровы будут жить по 5-6 лет. А это как раз та цель, к которой мы стремимся.

    На нашей самой первой семейной ферме средний надой по итогам прошлого года – 9 880 на фуражную голову. Напомню, что это те же животные, что в прежних условиях имели продуктивность почти на 30% меньше .

    В первый год работы мы получили диплом от Юнимилка (ГК Danone – ред.) за качество молока. Наш абсолютный рекорд по содержанию соматических клеток – 72 тысячи. Мы для этого почти ничего не делали. Молодая корова – откуда у нее проблемы с выменем? Новое оборудование с щадящей комфортной для животного технологией доения: робот доит каждую четверть вымени отдельно. Он четко отслеживает вероятность заболевания маститом и другие проблемы с выменем, и оперативно предупреждает нас о соответствующей тревоге. И хотя мы все равно перепроверяем таких коров – но на самом деле за роботом перепроверять не нужно. Если он показывает проблему – то она есть в 99% случаев.

    Разумеется, окончательные выводы можно будет сделать через два-три года, но результаты первых трех лет обнадеживают - наш проект показал, что коровы могут долго жить, давать при этом много молока очень хорошего качества. У нас получился проект, который удовлетворяет и инвесторов, и технологов. И даже я, когда перед нами Холдинг ставит задачу достигнуть продуктивность в 10 000 литров на фуражную голову в среднем по стаду, говорю: да, почему нет? Точно также я полагаю возможным иметь себестоимость молока на уровне 9-10 рублей без учета амортизации и обслуживания кредитов. Я не говорю, что эти показатели не надо учитывать, но сегодня у нас амортизация составляет до 40% себестоимости.

    Нам часто говорят, что Семейные фермы - это дорогой проект, порядка миллиарда рублей. Но в эту стоимость входят не только фермы на 1200 коров и 900 голов молодняка, но и молокозавод, вся необходимая инфраструктура молочного комплекса, жилье для работников, инвестиции в кормопроизводство (стоимость только техники составляет более 100 миллионов) и около 6 км дороги, вдоль которой стоят наши фермы. Мы строим молочный хутор – когда завершится нынешнее строительство, здесь уже будет 8 или больше домов, а это уже маленькая деревня. У нас самая высокая зарплата в районе – в среднем около 35 тысяч рублей, и люди, в том числе и молодежь, идут к нам работать. Всего у нас 23 сотрудника на пяти фермах и в растениеводстве. Именование титулами и должностями у нас очень условное. Наш исполнительный директор сам ремонтирует технику и работает в поле. Сейчас он в отпуске, а то вы могли бы видеть, как он чистит от снега территорию. Я считаю, не должно быть какой-то зазорной работы на ферме.

    DN: С какого момента вы работаете в компании?

    Меня пригласили конкретно под проект семейных ферм, и я здесь с ноября 2008 года. Я закончила ветеринарную академию им. Скрябина, затем работала на кафедре, а параллельно сотрудничала с несколькими частными фермами, как консультант. Сегодня я занимаюсь своим любимым делом в любимом месте с любимыми животными. И всегда повторяю, что нелегкий труд в сельском хозяйстве, особенно в животноводстве, достоин самого глубокого уважения и благодарности.

    DN: Вы закончили аспирантуру в академии. Вы полностью оставили науку ради полевого стиля работы?

    - Нет. Сейчас мы сотрудничаем с Северо-Западным НИИ сельского хозяйства, который находится в Санкт-Петербурге. Наша задача - построить «российскую» биологическую модель производства с учетом всех данных, которые нам дает робот и HerdNavigator™. Самые первые данные были получены по воспроизводству.

    Ежемесячно мы осеменяли в среднем 50-60 коров и телок за месяц. HerdNavigator™ начал у нас работать с 15 августа., и уже сентябре мы осеменили 113 животных – только потому, что HerdNavigator™ показал нам массу коров – коров! – у которых была тихая охота. Мы немного сомневались, будут ли эти коровы стельными, потому что недостаточное проявление охоты – это все-таки определенное нарушение гормональной функции. Однако – нет! В среднем по году мы расходуем 1,8 дозы семени на одно плодотворное осеменение. По коровам этот показатель составляет около 2 доз, по телкам – практически 1. Так вот из 113 осеменений с HerdNavigator™ мы получили 78 стельных животных, следовательно, индекс осеменения составил всего 1,4. Все это обнадеживает.

    Получается, что уже в первый месяц работы мы получили инструмент, который позволяет не только точно выявлять коров в охоте, но и отслеживать динамику их полового цикла, видеть проблемы не пост-фактум, а заранее, когда их устранение требует куда меньше времени и средств. Средства для оптимизации воспроизводства – удовольствие не из дешевых. В среднем в месяц мы покупаем на 40-55 тысяч рублей всех ветпрепаратов, из них на ветеринарию уходит 10-15 тысяч, а все остальное – на воспроизводство, в том числе гормональные средства. Поскольку HerdNavigator™ с высокой точностью контролирует динамику цикла воспроизводства каждой коровы, мы теперь сможем частично сократить эту статью расходов.

    Наконец, мы открыли для себя новое направление для совершенствования – контроль содержания мочевины в молоке, как показателя заболеваемости новотельных коров кетозом и сбалансированности рациона. Ранее подобные анализы мы могли получить только в диагностической лаборатории. Теперь эта лаборатория есть у нас на ферме и HerdNavigator™ определяет количество мочевины на месте.

    Со всеми этими факторами и с учетом нашей средней продуктивности – 8 500 кг на фуражную корову – мы подсчитали, что на одну корову в год с HerdNavigator™ можно получить около €250. Пока система есть только на одной из пяти Липецких ферм. В ближайшее время мы планируем установить второй и со временем поставить их на каждой ферме.

    DN: Это единственное направление вашей научно-полевой работы?

    - Нет. Сегодня мы используем семя быков канадского Semex Alliance,потому что они занимаются маточными семействами двух выдающихся коров – Комстар Лори Шейк и Бридейл Джипси Гранд. Если посмотреть в родословные животных голштинской породы, то можно с удивлением обнаружить, что эти родоначальницы занимают там заметное место у большой части североамериканского и европейского скота. Собрать имена обеих родоначальниц в родословной одного животного, получить инбредлайнкросс на обеих коров, посмотреть, выявится ли так называемый female family inbreeding (эффект Расмусена) на определенной части своих животных, посмотреть, чего они достигнут – а они должны дать баснословных дочерей!– вот такой у нас идет негласный эксперимент. Эффект Расмусена похож на внутрипородный гетерозис. Генетики и селекционеры говорят об аддитивном и неаддитивном взаимодействии генов. Аддитивное, говоря простыми словами, – это сочетание лучшее с лучшим, известный прием племенной работы, плавное, поступательное движение вперед. Неаддитивное взаимодействие – это резкий скачок вверх, переход на качественно новый уровень. Почти все выдающиеся животные на уровне генотипа – продукт неаддитивных эффектов. FFI относится к ним же. К сожалению, селекционеры пока не умеют управлять ими с достаточной точностью.

    Далее. Есть генетическая информация, которая содержится в ядре каждой клетки, то есть – ядерная ДНК, но известна еще и внеядерная или митохондриальная ДНК, которая содержится в «энергетической батарее» каждой клетке - митохондрии. Может быть секрет эффекта FFI в ней? В коневодстве он хорошо известен – а я хочу узнать, что получится с коровами. Ведь эффект Расмусена – это более высокая напряженность обменных процессов. А корова – это и есть обмен. Это настоящий термоядерный синтез с переводом растительного белка в животный.

    Не будь этой фермы – я не смогла бы этим заниматься.


    Источник: dairynews.ru
    Белковые продукты  из молочной сывороткиБелковые продукты из молочной сыворотки
    Современные представления о селективном извлечении компонентов молочной сыворотки как биотехнологич...
    Профессиональный резерв отрасли: где он создается?Профессиональный резерв отрасли: где он создается?
    Подготовка кадров для молочной промышленности – одна из важнейших отраслевых задач. Северокавказска...
    Мороженое как десерт  и полноценный продукт  питанияМороженое как десерт и полноценный продукт питания
    В настоящее время тенденции производства и потребления мороженого в России и развитых зарубежных ...
    Эффективные технологии для мгновенного охлаждения  и хранения молокаЭффективные технологии для мгновенного охлаждения и хранения молока
    Оптимальные технические решения для выполнения новых требований «Технического регламента на молоко ...
    Совмещенная мойка и дезинфекция оборудованияСовмещенная мойка и дезинфекция оборудования
    В процессе производства масла, спредов и другой высокожирной продукции ее составные части остаются н...
    Новые страницы о Вологодском маслеНовые страницы о Вологодском масле
    К 175-летию Н. В. Верещагина Вологодское масло – разновидность сладкосливочного. Особенностью ег...
    Качество масла из коровьего молока – вчера и сегодняКачество масла из коровьего молока – вчера и сегодня
    Россия – страна маслодельная. О «коровьем» масле россияне знали давно и не понаслышке. С незапамятны...
    Тепловая обработка молокаТепловая обработка молока
    С тех пор как Луи Пастер в середине XIX в. впервые доказал, что выдерживание жидких пищевых продукт...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Национальный Молочный Конгресс, проводимый РСПМО 29-31 мая 2024 г. в Карелии

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11873


    АСУ ТП и MES для молокоперерабатывающего завода

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 19 Apr 2024 07:15:17