Продам молочно-товарную ферму
support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО "ЕКОКОМ"

Всероссийский форум Модернизация молочной отрасли
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Жирнокислотный состав молочного жира коров разных пород
  • Линейка продуктов «Бета-ОН» функциональной направленности
  • Производственные закваски

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    "EKOKOM: решение проблем поточного автоматизированного производства Адыгейского сыра"

    Материал прочитан 9833 раза и оценен
    0
    А. А. Ситников, коммерческий директор, ООО «ЕКОКОМ»

    Адыгейский сыр издавна любим абсолютно всеми, он имеет практически нейтральный, свежий, слегка топленый вкус. В его состав входит весь набор молочных белков, что делает его поистине ценным питательным продуктом.

    Несмотря на то что рынок ощущает некоторый недостаток в Адыгейском сыре, молокоперерабатывающие предприятия неохотно берутся выпускать этот продукт, что в первую очередь связано со сложностями в технологии его производства.

    Традиционная технология изготовления Адыгейского сыра, которая на сегодняшний день применяется на 95 % всех предприятий, включает следующие этапы:


  • в открытые ванны или емкости с рубашкой подается пастеризованное молоко с температурой 96–98 ºС или в них же нагревается до указанной температуры;
  • по стенке емкости периодически вливается сыворотка или кислота из расчета примерно 10–15 % суммарно от общего количества молока для коагулирования (свертывания) белка;
  • смесь аккуратно вручную перемешивается;
  • с помощью ситечек отбирается всплывший белок и раскладывается по формам, одновременно осуществляется посолка каждой головки сухой солью;
  • сыр в формах несколько раз переворачивают для отделения излишней сыворотки и формирования головки;
  • стеллажи с формами ставят в камеры для охлаждения и далее готовый продукт отправляют на фасовку.

    Существующая технология и оборудование для производства Адыгейского сыра имеют ряд существенных недостатков, которые сильно увеличивают себестоимость данного продукта и влияют на его качество, а именно:

  • энергоемкость – нагрев молочной смеси с 6 до 95 °С, охлаждение продукта приблизительно с 65 до 10 °С, охлаждение сыворотки с 95 до 8 °С;
  • трудозатраты – полностью ручной отбор сырной массы и заполнение форм, ручная посолка и переворачивание каждой формы несколько раз. На каждой отдельной такой линии постоянно заняты до 5–6 человек в смену при производительности в среднем 300–350 кг/ч;
  • получение сырного зерна с разной степенью обсушки – последнее зерно обсушивается примерно в два раза больше чем первое;
  • небезопасное для персонала производство при высоких температурах – 95 °С.

    Для устранения вышеперечисленных недостатков инженеры-конструкторы совместно с технологами компании «ЕКОКОМ» разработали экспериментальную установку, полностью механизированную и автоматизированную для непрерывного производства Адыгейского сыра в потоке (рис. 1). Данная установка была смонтирована на Красногвардейском молочном заводе Республики Адыгея.



    На протяжении полугода проводились эксперименты: изменялась конструкция, подбирались материалы, определялись оптимальные технологические режимы, использовались различные кислоты, ингредиенты и др. Все эти усилия были направлены на получение сыра, ни в чем не уступающего, а по некоторым показателем даже превосходящего тот сыр, что получают традиционным способом. И результаты не заставили себя ждать!

    Инновационная установка поточного коагулирования молока обеспечивает нагрев молочной смеси до температуры 95 °С, выдержку, дозирование кислоты в потоке, контролируемое время коагуляции.

    На выходе из установки получается высококачественная коагулированная смесь. Разработчики приняли решение подавать ее на модуль отделения сыворотки с автоматическим устройством для заполнения мультиформ DONIDraining/Filling (рис. 2). Этот универсальный модуль используется в производстве мягких сыров (Брынза, Чанах, Бри и др.) и формового творога. Результат превзошел все ожидания – отделение сыворотки и равномерное заполнение мультиформ дают возможность получать головки одинакового веса, а кантование формирует хорошую, плотную структуру сыра и неповторимый традиционный внешний вид.



    Новая линия обеспечивает целый ряд преимуществ:

    1. Поточный метод производства. Непрерывное производство позволяет резко повысить производительность, увеличить объемы выпускаемой продукции при уменьшении накладных расходов.

    2. Стабильное и высокое качество продукта. За счет непрерывности производства и высокой степени ав- томатизации достигается неизменное время коагулирования и обсушки продукта, что позволят говорить о продукте одинаково высокого каче- ства в течение всего времени работы данной линии.

    3. Малые трудозатраты. Функционал производственного персона- ла, занятого на линии, заключается лишь в подаче пустых мультиформ на туннельную мойку и транспортировании штабелей с продуктом в камеру охлаждения. В зависимости от производительности линии для вы- полнения этой работы потребуется один либо два человека.

    4. Значительное снижение энергозатрат за счет системы регенерации. Применение регенерирующих секций на всех этапах (молоко, смесь, сыворотка) позволило в разы снизить потребление пара и ледяной воды по сравнению с существующим способом, сглажены пиковые значения расходов и температур возвращаемых сред, достигнута стабильная и «мягкая» работа теплообменного оборудования.

    5. Высокий уровень безопасности для промышленного персонала. Полностью исключено воздействие на человека опасных факторов, таких как высокая температура и большие концентрации кислот и щелочей при производстве и мойке.

    6. Полная автоматизация технологического процесса. Использование современных АСУТП позволяет реализовать различные по функциональности и возможностям, в зависимости от требований заказчика, системы управления и отчетности. В минимальном варианте – это система, позволяющая управлять всем технологическим процессом с одного рабочего места. При дальнейшем расширении возможно применение такой системы управления и отчетности, которая будет осуществлять учет сырья и готовой продукции, потерь, энергопотребления, производить архивацию всех параметров и событий, составлять необходимые отчеты.

    7. Значительное снижение роли «человеческого фактора». На этапе производства весь процесс контролируется автоматически, программа не даст возможности нарушить технологический процесс. На этапе фасовки единственное место, где происходит контакт человека с продуктом, – это укладывание готовых головок в упаковочную машину.

    Иногда кажется, что все уже придумано, отработано десятилетиями и нет смысла что-то изобретать или менять. Однако, как показывает практика, желание улучшить и нетривиальный подход к решению проблем позволяют добиться выдающихся результатов. Так и в этом конкретном случае, та работа, которая была проведена специалистами компании «ЕКОКОМ», позволит вывести ваше предприятие на новый технический уровень, снизить себестоимость и повысить качество вашей продукции, что, в свою очередь, непременно приведет к повышению лояльности потребителей и увеличению продаж.

    Компания «ЕКОКОМ»,
    г. Москва, тел.: +7 (495) 765-65-74,
    e-mail: milk@ekokom.ru,
    www.ekokom.com
    г. Днепропетровск,
    тел.: +38 (056) 371-26-36,
    e-mail: milk@ekokom.com

    Источник: Журнал "Переработка молока"
  • Подписка на журнал

    С полными текстами всех статей
    вы можете ознакомиться
    на страницах журнала

    Профессиональный резерв отрасли: где он создается?Профессиональный резерв отрасли: где он создается?
    Подготовка кадров для молочной промышленности – одна из важнейших отраслевых задач. Северокавказска...
    Влияние упаковочного материала на качество фасованных сыров
    Увеличение объемов фасованной продукции, в том числе сыров, на торговой полке является устойчивым тр...
    Перспективные направления  переработки вторичных молочных ресурсовПерспективные направления переработки вторичных молочных ресурсов
    Мировое производство всех видов молока оценивается в 626 млн т c приростом 1,5 % в год. Производс...
    Качество масла из коровьего молока – вчера и сегодняКачество масла из коровьего молока – вчера и сегодня
    Россия – страна маслодельная. О «коровьем» масле россияне знали давно и не понаслышке. С незапамятны...
    Новые страницы о Вологодском маслеНовые страницы о Вологодском масле
    К 175-летию Н. В. Верещагина Вологодское масло – разновидность сладкосливочного. Особенностью ег...
    Эффективные технологии для мгновенного охлаждения  и хранения молокаЭффективные технологии для мгновенного охлаждения и хранения молока
    Оптимальные технические решения для выполнения новых требований «Технического регламента на молоко ...
    Перспективы молочных интервенцийПерспективы молочных интервенций
    Начало 2016 г. для молочной отрасли РФ стало многообещающим. Многочисленные участники рынка говорят ...
    Производство заквасок в РоссииПроизводство заквасок в России
    Производство и разработку кисломолочных продуктов, включая продукцию нового поколения и с функциона...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Национальный Молочный Конгресс, проводимый РСПМО 29-31 мая 2024 г. в Карелии

    Профессиональные молоко-цистерны из Вологды

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11862

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 29 Mar 2024 03:59:00