support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

EKOKOM

Просмотр выпуска
Выпуск №5 2025 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • О новом стандарте на продукты маслоделия из молока сельскохозяйственных животных
  • Молочная отрасль России: вызовы и возможности
  • К вопросу стандартизации концентратов молочного белка и пермеатов

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Milkbranch

    Агрофирма «Черская» завершила стратегический проект развития стоимостью более 500 млн рублей

    04.06.2024
    Материал прочитан 552 раза и оценен
    0


    ООО «Агрофирма «Черская» (входит в Группу компаний «Терра Нова»), ведущая свою деятельность в Палкинком районе Псковской области, реализовало стратегически значимый проект развития хозяйства. Завершено объединение на территории центральной усадьбы агрофирмы, в новых построенных и реконструированных фермах, всего поголовья племенного молочного крупного рогатого скота (свыше 1700 голов). Централизована также вся инфраструктура животноводческого комплекса и оптимизирована работа его служб. Объем инвестиций ГК «Терра Нова» за весь период осуществления проекта превысил 500 млн руб.

    Модернизация ферм и инфраструктуры ООО «Агрофирма «Черская» началась в 2014 году, когда собственником хозяйства стала ГК «Терра Нова». Капитально реконструированы три двора для дойных коров, построенные в советские времена, — в деревне Вернявино, где располагается центральная усадьба хозяйства. Здесь же в 2022—2023 годах были построены два современных двора с беспривязным содержанием животных (на 260−270 голов каждый). На эти дворы переведен молодняк (коровы в возрасте до 1 года), который прежде содержался на фермах в соседних деревнях — на отдалении до 10 км. Объединение всего поголовья завершилось весной 2024 года — после перевода животных с наиболее отдаленной фермы в деревне Речевицы на последний построенный двор («6-й двор»). Ранее на центральной усадьбе был запущен доильный зал с новейшим оборудованием «Европараллель 2×16» от компании Afimilk (Израиль), оснащенный системой анализа и управления стадом Afifarm. Кроме того, построены важные для локализации всего хозяйства на единой площадке объекты инфраструктуры, среди которых большая навозная лагуна с сепарацией навоза, реконструирован масштабный комплекс из 8 силосных ям и др.

    «Решена стратегически важная для развития предприятия задача по оптимизации всего основного цикла животноводства — чтобы все процессы осуществлялись в одном месте, — подчеркивает генеральный директор ООО «Агрофирма «Черская» Игорь Иванов. — Все поголовье наших животных — черно-пестрой гольштинизированной породы — объединено теперь на единой площадке, на территории центральной усадьбы агрофирмы. Централизация позволяет создать максимально комфортные для животных условия содержания, что позитивно влияет на показатели надоев и качество производимого сырого молока. Оптимизируется работа всех служб хозяйства, становится более удобной логистика и, в целом, повышается эффективность работы животноводческого комплекса — за счет реальной экономии по всем операционным процессам».

    Объединение поголовья на одной площадке позволяет полностью централизовать производственный процесс — от рождения телят, выращивания телочек до их осеменения, перевода в родильное отделение, затем во дворы для дойных коров и т. д.

    Благодаря локализации животных в одном месте стало возможно создать эффективную централизованную систему подготовки кормов. Теперь все корма приготавливаются рядом с фермами или в непосредственной близости от них, где находится собственный кормоцех. Силос, который заготавливается хозяйством с использованием, в том числе, 8 новых силосных ям (всего на 4 000 тонн) на центральной усадьбе хозяйства, обеспечивает основу для подготовки единого, высокоэнергетичного и калорийного корма для всех животных. Но при этом специалисты ГК «Терра Нова» осуществляют и «тонкую настройку» — дифференциацию кормосмесей для животных в зависимости от их жизненного и продуктивного цикла. Животные «Черской» получают оптимальный корм, который приготавливается в одном месте и по единым рецептам, с учетом специфики всех животных — под руководством специалиста из Великобритании Ричарда Рона, операционного директора ГК «Терра Нова».

    Централизация поголовья и инфраструктуры на территории центральной усадьбы «Черской» способствует сокращению всевозможных логистических издержек. Так, существенная экономия достигается при доставке кормов, которые теперь приготавливаются практически рядом с фермами, где содержатся все животные. Минимизируются затраты средств, времени и усилий персонала на перевозку животных в различные периоды жизненного цикла — когда сначала они должны размещаться в телятниках, затем проходить осеменение, переводиться на дворы для дойных коров и т. д. Теперь все животные, находясь на территории центральной усадьбы, просто перемещаются на соседние дворы, — и их уже не требуется перевозить на большие расстояния с одной фермы на другую.

    Рядом с животными, располагающимися во дворах беспривязного содержания на центральной усадьбе «Черской», теперь находится и весь обслуживающий персонал, включая ветеринаров. Это создает более комфортные для животных условия и оптимизирует работу специалистов агрофирмы. Более удобным и эффективным становится, в том числе, и процесс осеменения. Для осеменения телок, содержащихся в новых дворах для молодняка, обустроено в «6-м дворе» специальное помещение — в нем имеется все необходимое для работы специалистов, обеспечения комфорта животных и достижения более высоких показателей. При размещении животных на одной площадке хозяйство достигает экономии и благодаря созданию централизованной системы навозоудаления. Обустроена центральная лагуна на 11 тысяч куб. метров жидкости с сепаратором и несколько предлагун, планируется строительство еще одной большой лагуны. Локализация всех ферм позволяет оптимизировать затраты на персонал, в том числе на охрану.

    В планах ГК «Терра Нова» — дальнейшее инвестирование в развитие объектов и инфраструктуры агрофирмы «Черская».

    Пресс-служба ГК «Терра Нова»


    <<< 05.06.2024
    Строительство крупнейшего молочного завода в Калининградской области завершится летом
     04.06.2024 >>>
    Российский производитель пищевого оборудования получил патенты на свои сыроварни


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Кто такие Лидеры и где их взятьКто такие Лидеры и где их взять
    Личность руководителя, его опыт, деловые и характерологические особенности играют ведущую роль в уп...
    Мороженое как десерт  и полноценный продукт  питанияМороженое как десерт и полноценный продукт питания
    В настоящее время тенденции производства и потребления мороженого в России и развитых зарубежных ...
    Качественный сыр – основа развитияКачественный сыр – основа развития
    Историей успеха предприятия в условиях действия эмбарго делится Дмитрий Викторович Матвеев, генерал...
    Производство заквасок в РоссииПроизводство заквасок в России
    Производство и разработку кисломолочных продуктов, включая продукцию нового поколения и с функциона...
    Маркировка по-европейскиМаркировка по-европейски
    В начале октября 2009 г. в Брюсселе состоялась презентация «Qualigeo Atlas» – первого иллюстрированн...
    Технологические качества коровьего молокаТехнологические качества коровьего молока
    Как отмечалось в статье Е. Домчевой и В. Миронова «Рокфор российской закваски»,опубликованной в № 22...
    К вопросу классификации и наименования продуктов маслоделияК вопросу классификации и наименования продуктов маслоделия
    Современные условия производства пищевой продукции предопределяют широкое их разнообразие как по сос...
    От самой крупной козьей фермы в России к самой крупной в мире!От самой крупной козьей фермы в России к самой крупной в мире!
    Заместитель генерального директора агрохолдинга «Лукоз», директор козьей фермы «Лукоз Саба» Тарас К...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта
    ПРОФИЛЬ МЕСЯЦА

    Профиль месяца

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11977


    Выставка «GRAS EXPO 2025»

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 01 May 2025 21:13:20