Пьезус – производитель контрольно-измерительного оборудования для агропромышленного комплекса
support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО «ЕКОКОМ»

Выставка «BeviTec 2026»
Просмотр выпуска
Выпуск №2 2026 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Лабораторный анализ продуктов маслоделия: на что обратить внимание изготовителю при организации производства и выпуске в оборот
  • Новое – хорошо забытое старое: о нормировании расходов сырья во времена Советского Союза и актуальности вопроса на современном этапе
  • Научные подходыпри разработке технологии масла Гхи в России

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Ecos Wear — профессиональная одежда для технологов и специалистов пищевой промышленности

    Андрей Воробьев: каждый 5-й кг сыра в России произведен в Подмосковье

    04.07.2024
    Материал прочитан 488 раз и оценен
    0


    Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что регион уверенно наращивает темпы в производстве сыра, на сегодняшний день каждый пятый килограмм этого вида пищевого продукта изготовлен региональными сыроварами, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

    Доля подмосковного сыра на российском рынке оценивается в 20%, а если рассматривать отдельно Центральный федеральный округ, то тут на долю сыра от областных сыроваров приходится до 37%. В регионе наладили производство отечественных изысканных сыров, таких как бри, дорблю и камамбер.

    Андрей Воробьев, губернатор Московской области:
    Президент (РФ Владимир Путин — ред.) поставил масштабную задачу — обеспечивать продовольственную безопасность, поддерживать отечественный пищепром, АПК. В Подмосковье мы активно работаем в этом направлении и удерживаем высокие позиции по различным видам продукции, включая сыр. Инфраструктура для сырного кластера, подбор резидентов, грантовая поддержка сыроваров — это все позволяет нам на протяжении 3 лет оставаться лидерами по производству сыра. Эту позицию мы хотим не просто удержать, но и сделать еще прочнее.

    Он добавил, что в 2023-м произвели 154 тысячи тонн сыра, примерно в том же темпе идет производство и в этом году — за первые 5 месяцев изготовлено свыше 71,5 тысяч тонн. При этом увеличивается доля подмосковного сыра в общем объеме его производства как в Центральном федеральном округе, так и в целом в Российской Федерации. Каждый 5-й килограмм отечественного сыра сейчас производится в Подмосковье.

    «Мы и дальше будем развивать это направление, продолжим поддерживать фермеров, занимающихся молочным животноводством», — подчеркнул губернатор.

    Производство сыра удалось увеличить благодаря появлению большого количества частных сыроварен и развитию крупных производств в Подмосковье.

    Твердые сорта сыров производят на первом заводе сырного кластера в Дмитровском округе — ООО «Сыровар». Производство кисломолочного продукта также налажено на крупных производствах: АО «Озерецкий молочный комбинат» в Дмитровском округе, Истринская сыроварня Олега Сироты, сыроварня «Сыр & Beer» в Королеве, ООО «Хохланд Руссланд» в Раменском.

    В Московской области созданы максимально комфортные условия для открытия новых сырных производств. Предприниматели могут воспользоваться любой из необходимых им мер поддержки: налоговые льготы, возмещение капитальных затрат, затрат на создание инженерной инфраструктуры, на приобретение оборудования для маркировки, льготные кредиты и займы, предоставление земли без торгов на льготных условиях, субсидии на оборудование.

    Ежегодно в Подмосковье проходит гастрономический фестиваль, где производители со всей страны и региона могут представить свою продукцию. Агротуризм также пользуется большой популярностью. Гостей региона привозят на фермы и показывают, как все устроено, водят по дегустационным залам, где у желающих есть возможность попробовать молоко нескольких видов: коровье, козье или овечье.

    На некоторых предприятиях, как, например, крестьянско-фермерском хозяйстве «Данс» в Мытищах, сыроварне Олега Сироты в Истре, экофермах «Коза Ностра» в Талдоме и «Ройгас» в Шаховской, посетитель даже может принять участие в производстве сыра.

    По итогам первых пяти месяцев 2024 года Подмосковье стало лидером по производству различной продукции: кондитерских изделий (244,6 тыс. тонн), кисломолочных продуктов (192,4 тыс. тонн), мороженого (53,3 тыс. тонн), мясных консервов (56,1 тыс. тонн).

    Источник новости: riamo.ru


    <<< 04.07.2024
    В Башкирии планируют увеличить надой с племенной коровы на 20%
     04.07.2024 >>>
    В Оренбурге эксперты назвали лучших производителей сыра и масла


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Техническое регулирование молочной промышленности. Итоги и перспективы
    Техническое регулирование и стандартизация, безусловно, являются драйверами развития любой отрасли п...
    Производственный контроль  на молоко перерабатывающих  предприятияхПроизводственный контроль на молоко перерабатывающих предприятиях
    Автор статьи комментирует новый документ для специалистов молочной отрасли – «Методические рекоменд...
    Превращение отходов  в деньгиПревращение отходов в деньги
    Очистка образующихся в производстве напитков сточных вод с помощью биогазового оборудования может с...
    Практика внедрения СМК на молочном предприятии информацииПрактика внедрения СМК на молочном предприятии информации
    Одним из ключевых факторов, обеспечивающих высокую конкурентоспособность производства, является сис...
    Новые страницы о Вологодском маслеНовые страницы о Вологодском масле
    К 175-летию Н. В. Верещагина Вологодское масло – разновидность сладкосливочного. Особенностью ег...
    Ресурсосбережение для низкосортного и вторичного сырьяРесурсосбережение для низкосортного и вторичного сырья
    Проблема рационального использования сырья и расширения сырьевой базы отрасли за счет более полного...
    EKOKOM: решение проблем поточного автоматизированного производства Адыгейского сыраEKOKOM: решение проблем поточного автоматизированного производства Адыгейского сыра
    Адыгейский сыр издавна любим абсолютно всеми, он имеет практически нейтральный, свежий, слегка топ...
    Маркировка по-европейскиМаркировка по-европейски
    В начале октября 2009 г. в Брюсселе состоялась презентация «Qualigeo Atlas» – первого иллюстрированн...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Выставка «GIS 2026»

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 12028


    Выставка «ПРОДЭКСПО 2026»

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2026. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sun, 01 Feb 2026 18:07:35