Решения от ТАУРАС-ФЕНИКС — надёжно, точно, эффективно
support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

EKOKOM

Просмотр выпуска
Выпуск №6 2025 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Получение и применение молочных белковых ингредиентов в производстве продуктов здорового питания
  • Разработка питьевого йогурта на основе кобыльего молока
  • Государственная поддержка российских организаций – экспортеров пищевой продукции

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Milkbranch

    "Направления развития рынка молока в России"

    Материал прочитан 2988 раз и оценен
    0

    Направления развития рынка молока в России

    В 2017 году молочный рынок в России впервые за долгое время может столкнуться с профицитом - предложение сырого молока будет превышать спрос на него. Этот факт может оказать серьезное воздействие на молочное производство и оказать влияние на закупочные цены, объемы импорта и доходность хозяйств. О том, какие тренды на рынке молока в России проявляются сейчас, и чего ждать в ближайшее время рассказал исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов.

    Артем Белов,
    спикер
    предстоящего мероприятия
    Milknews «Молочные сессии»
    Несмотря на очевидно положительный эффект от введенных в августе 2014 года санкций, когда образовавшуюся нишу на рынке успешно начали заполнять отечественные производители, данное направление исчерпало себя как источник роста молочной отрасли. Объем импорта снова растет, территориальная структура импорта меняется, темпы роста молочной переработки замедлились, а кое-где ушли в минус.

    После введения эмбарго доля импорта в структуре потребления снизилась, а уровень самообеспечения вырос. Доля импорта снизилась с 24% в 2013 году до 19% в 2016 году. Наибольшее снижение доли импорта произошло по сырам и сливочному маслу, что связано как с сокращением физических объемов импорта, так и наращиванием внутреннего производства. Вместе с тем сокращение производства и расширение присутствия на рынке импортного сухого молока из стран, не попавших под ограничения, привело к увеличению доли его импорта.

    Расширение дешевого импорта молочной продукции оказывает дополнительное давление на российский рынок. Сравнительно низкие уровни мировых цен на сырое молоко позволяют экспортерам обеспечить привлекательные ценовые предложения для России по основным импортируемым видам молочной продукции – сухое молоко, сливочное масло, сыры и сырные продукты. При этом стоимость импорта часто оказывается значительно дешевле российской продукции, произведенной из дорогого сырого молока. Российские производители, к сожалению, вынуждены подстраиваться под конъюнктуру рынка, формирование которой во многом обусловлено стоимостью импортных поставок. Высокая чувствительность спроса к уровню цен на молочную продукцию, особенно в условиях падения реальных доходов населения, не позволяет отечественным производителям диктовать цены на свою продукцию, если импорт оказывается дешевле.

    Темпы роста цен заметно снизятся в сравнении с 2016 из-за высокой ценовой базы, сокращения спроса и увеличения производства товарного молока. В борьбе за спрос российские производители вынуждены адаптировать цены реализации к стоимости импорта и корректировать ценовые предложения на закупку сырья у производителей. В перспективе можно прогнозировать достаточно стабильную динамику цен на сырье.

    Тем не менее, производство товарного молока на протяжении последних нескольких лет устойчиво растет. Если такие темпы сохранятся до конца года, то рост производства может составить до 21,2 млн тонн, то есть плюс 0,5 млн тонн к уровню 2016 года. В результате в 2017 году Россия впервые за долгое время может столкнуться со значительным превышением предложения сырого молока над спросом. Уже заметны первые признаки затоваривания: запасы сухого молока и сливок выросли к началу августа.

    По нашей оценке, производство ключевых категорий молочной продукции по итогам 2017 года продолжит расти на фоне укрепляющейся сырьевой базы, но темпы будут умеренными.

    Артем Белов станет спикером на первом мероприятии Milknews - “МОЛОЧНЫЕ СЕССИИ”, которое состоится 14 сентября 2017 года в Петровском Путевом Дворце (Ленинградский пр., 40).

    "Молочные сессии" - это клубный формат обсуждения самых острых вопросов молочной отрасли, предназначенный для профессионалов рынка - руководителей предприятий сектора, производителей и переработчиков молока и других участников аграрного рынка.

    Подробности о темах обсуждения и спикерах - на сайте sessions.milknews.ru



    Как упаковать молоко ?Как упаковать молоко ?
    Какие бы новые упаковочные решения, материалы ни появлялись на рынке молочных продуктов, они обязат...
    Производство качественного и безопасного молока-сырьяПроизводство качественного и безопасного молока-сырья
    Проблема обеспечения качества молока – одна из наиболее сложно решаемых задач. Улучшение качества...
    От самой крупной козьей фермы в России к самой крупной в мире!От самой крупной козьей фермы в России к самой крупной в мире!
    Заместитель генерального директора агрохолдинга «Лукоз», директор козьей фермы «Лукоз Саба» Тарас К...
    Молодые, свежие и другие…Молодые, свежие и другие…
    Участившиеся в последнее время запросы в ГНУ «ВНИИМС» от таможенных служб различных регионов с прос...
    «Идеальная пара» для «Гербера»«Идеальная пара» для «Гербера»
    В журнале «Переработка молока» № 4 за 2014 г. мы начали обсуждать тему контроля качества молока ...
    ТС 033/2013 – один из путей повышения качества цельномолочных продуктовТС 033/2013 – один из путей повышения качества цельномолочных продуктов
    На основании заявок предприятий и с учетом порядка введения ТР ТС 033/2013 ГНУ «ВНИМИ» разработало,...
    Совмещенная мойка и дезинфекция оборудованияСовмещенная мойка и дезинфекция оборудования
    В процессе производства масла, спредов и другой высокожирной продукции ее составные части остаются н...
    Проверка потребителем
    1. Симпатия: насколько покупателю нравится ваш продукт? Существует понятие симпатии потребителей ...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта
    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11989

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Mon, 16 Jun 2025 06:56:23