support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО "ЕКОКОМ"

Всероссийский форум Модернизация молочной отрасли
Просмотр выпуска
Выпуск №5 2024 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Козье молоко для сыроделия
  • Особенности ферментативной обработки молозива и активности развития в нем заквасочной микрофлоры
  • Молочное сырье в системе ветеринарной сертификации

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    "Влияние морской капусты на органолептические показатели сметанного десерта"

    Материал прочитан 1943 раза и оценен
    0

    Рациональное питание следует рассматривать как одну из главных составных частей здорового образа жизни, как один из факторов продления активного периода жизнедеятельности. Известно, что молочные продукты являются одними из важнейших продуктов питания, которые рекомендуется употреблять ежедневно. Включение молочных продуктов в ежедневный рацион повышает его полноценность и способствует лучшему усвоению всех компонентов.

    Следовательно, обогащение молочных продуктов различными биологически активными добавками позволит значительно увеличить долю последних в рационе [2, 3].

    Полезным лечебно-рофилактическим продуктом для организма человека является морская капуста. Ценные свойства морской капусты известны с давних времен, и успешно применяются народной медициной и в настоящее время.

    Морская капуста содержит удивительные вещества: соли альгиновой кислоты или альгинаты. В желудочно-кишечном тракте человека они не перевариваются, а только сильно набухают. Альгинаты обладают мощными сорбирующими свойствами. Они связывают и выводят из организма токсины, радионуклиды и болезнетворные бактерии.

    Вырабатываем сметану с массовой долей жира 20% обогащенную морской капустой с различной концентрацией (1, 3 и 5%) резервуарным способом, поскольку он более экономичный. Технологический процесс производства сметанного десерта обогащенного морской капустой включает Международный Научный Институт "Educatio" V (12), 2015 106

    ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

    следующие операции: приемка и подготовка сырья; сепарирование, получение и нормализация сливок; гомогенизация, пастеризация и охлаждение сливок; заквашивание и сквашивание сливок; подготовка и внесение наполнителей; перемешивание; упаковка и маркировка; охлаждение и созревание сметаны [1].

    Измельченный полуфабрикат морской капусты влажностью 15%, разводят сливками с кислотностью 17°Т в соотношении 1:5, перемешивают и выдерживают 10-15 мин в резервуаре для растворения и равномерного распределения. Морскую капусту вносят по рецептуре в количестве 3% (1 и 5%) от общей массы продукта.

    Полученная смесь поступает в резервуар для сквашивания. Сливки в резервуаре с пищевыми наполнителями перемешивают мешалкой 10-15 мин для равномерного распределения, а затем оставляют в покое для дополнительного сквашивания при температуре 22-23 °С до образования кислотности сгустка 60-70°Т.

    После этого готовый продукт быстро охлаждают до 7 °С, затем направляют на фасовку. Продукт, обогащенный морской капустой фасуют в потребительскую тару и (или) упаковки, разрешенные федеральным органом исполнительной власти. Упакованный продукт направляют на охлаждение и созревание в холодильную камеру при температуре (4±2) °С. При созревании продукт накапливает ароматические вещества, в нем происходят процессы структурообразования за счет отвердевания триглицеридов молочного жира и набухания молочных белков, из-за чего он приобретает более густую и вязкую консистенцию. Длительность охлаждения и созревания упакованной сметаны не должна превышать 12 часов.

    Для выработки сметаны с морской капустой использовали сливки с массовой долей жира 25%. Из сливок выработали 3 опытных образца с концентрацией морской капусты (1, 3 и 5%). Четвертый образец, не содержащий морскую капусту используется в качестве контрольного.

    На основании полученных данных составляется рецептура на каждый образец, включая контрольный. Рецептура сметаны обогащенной морской капустой указана в таблице 1.

    Таблица 1

    Рецептура на сметану с добавлением морской капусты (в кг на 1000 кг продукта без учета потерь)

    Наименование сырья Опытный образец №1 Опытный образец №2 Опытный образец №3 Контрольный образец

    Сливки 780 760 740 790

    Какао-порошок (СВ 95%) 60 60 60 60

    Сахар-песок 150 150 150 150

    Морская капуста 10 30 50 --

    Итого 1000 1000 1000 1000

    Из таблицы 1 видно, что вырабатываемые продукты отличаются концентрацией морской капусты и массой сливок. Сенсорной оценкой выбирается лучший образец, обладающий наиболее высокими органолептическими показателями.

    Важным этапом исследований являлось проведение органолептической оценки выработанных образцов.

    Потребители оценивают в первую очередь качество продукции по органолептическим показателям, т.к. они считаются важнейшими свойствами продукта.

    Внешний вид и цвет сметаны обуславливаются параметрами технологического процесса, видом и качеством применяемых заквасок, цветом сливок и пищевых добавок, используемых при его производстве.

    Запах, вкус и аромат сметаны обуславливаются главным образом параметрами тепловой обработки сливок, интенсивностью молочнокислого брожения лактозы, липолиза и протеолиза, особенно при хранении, а также ассортиментом.

    Выраженные кисломолочные запах и вкус сметаны зависят в первую очередь от содержания в нем диацетила, а также молочной кислоты и в меньшей степени - спиртов и эфиров. Результаты органолептической оценки исследуемых образцов представлены в таблице 2.

    Исследования показывают, что добавление морской капусты в сметанный десерт в различных концентрациях влияет на вкус и цвет. Изменения цвета незначительны и большого влияния на потребительские свойства продукта не оказывают. Цвет продукта во всех трех опытных образцах шоколадный с темными крапинами морской капусты. Повышение концентрации морской капусты повлияло на вкус продукта. Явный привкус морской капусты наблюдался в образце, где ее концентрация составляла 5%.

    Таким образом, изучив органолептические показатели сметанного десерта, мы пришли к выводу, что оптимальным содержанием морской капусты является 3%, которые обогащают продукт, при этом не изменяя основных органолептических показателей.

    Таблица 2

    Органолептические показатели образцов вырабатываемых продуктов

    Образцы продукта Консистенция Цвет Вкус Запах №1 Однородная, в меру густая, плотная, мажущая Шоколадный, равномерный по всей массе, с темными вкраплениями морской капусты Кисломолочный, чистый, сладкий со слабым признаком морской капусты Чистый, кисломолочный, присутствует запах какао-порошка

    №2 Однородная, в меру густая, плотная, мажущая Шоколадный, равномерный по всей массе, с темными вкраплениями морской капусты Кисломолочный, чистый, сладкий, со слабым признаком морской капусты Чистый, кисломолочный присутствует запах какао-порошка

    Международный Научный Институт "Educatio" V (12), 2015

    ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

    Образцы продукта Консистенция Цвет Вкус Запах №3 Однородная, густая, плотная, мажущая Шоколадный, равномерный по всей массе, с темными вкраплениями морской капусты Кисломолочный, чистый, сладкий, с явным признаком морской капусты Чистый, кисломолочный присутствует запах какао-порошка

    Контроль- ный №4 Однородная, густая, плотная, мажущая Шоколадный, равномерный по всей массе Кисломолочный, чистый, сладкий Чистый, кисломолочный, присутствует запах какао-порошка

    Список литературы

    1. Калинина Л.В., Ганина В.И., Дунченко Н.И. Технология цельномолочных продуктов: Учебное пособие. - СПб.: ГИОРД, 2008, 248с.

    2. Крючкова В.В. Сметанный продукт // Молочная промышленность, 2009 №10 С. 57-58.

    3. Поздняковский В.М. Пищевые и биологически активные добавки /В.М. Поздняковский, А.Н. Ав-стриевских, А.А. Вековцев. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Кемеровов: Российские университеты: «Куз-бассвузиздат:АСТШ», 2005, 257с.

    4. Тихомирова Н.А. Технология продуктов лечебно профилактического питания / Под общ. ред. Н.А. Тихомировой. - М.: МГУПБ, 2001, 242 с.


    Источник: vivliophica.com
    Особенности использования  патентной информацииОсобенности использования патентной информации
    Вот уже третий год в журнале «Переработка молока» ведется рубрика «Патентная информация». Прежде в...
    Перспективы картонной  упаковки для молокаПерспективы картонной упаковки для молока
    Ежегодно на мировом рынке появляется более 100 тыс. видов продукции с различным жизненным циклом. То...
    Мороженое как десерт  и полноценный продукт  питанияМороженое как десерт и полноценный продукт питания
    В настоящее время тенденции производства и потребления мороженого в России и развитых зарубежных ...
    Новый стандарт на молоко коровье пастеризованное – сырьеНовый стандарт на молоко коровье пастеризованное – сырье
    В настоящее время приоритетной задачей в области стандартизации пищевых продуктов и сырья для их из...
    Практика внедрения СМК на молочном предприятии информацииПрактика внедрения СМК на молочном предприятии информации
    Одним из ключевых факторов, обеспечивающих высокую конкурентоспособность производства, является сис...
    Перспективные направления  переработки вторичных молочных ресурсовПерспективные направления переработки вторичных молочных ресурсов
    Мировое производство всех видов молока оценивается в 626 млн т c приростом 1,5 % в год. Производс...
    Фасовка молока  на малом предприятииФасовка молока на малом предприятии
    Малые производители молока (крестьянские и фермерские хозяйства) все чаще организуют собственную пе...
    Проблемы и пути решения вопросов импортозамещенияПроблемы и пути решения вопросов импортозамещения
    Авторы анализируют проблемы импортозамещения продукции маслоделия и сыроделия и пути их решения. ...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Национальный Молочный Конгресс, проводимый РСПМО 29-31 мая 2024 г. в Карелии

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11874


    АСУ ТП и MES для молокоперерабатывающего завода

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 26 Apr 2024 13:08:21