|
В редакцию журнала «Переработка молока» реегулярно приходят вопросы, связанные с проблемами обеспечения должного санитарного состояния на молочном производстве. Большинство из них вызвано сложностями ориентации в растущем ассортименте средств, используемых для мойки и дезинфекции, как отечественного, так и зарубежного производства. Ответить на актуальные вопросы согласился руководитель лаборатории санитарной обработки оборудования ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии, к т. н. Б. В. Маневич.
– Какие сложности встречаются в применении отечественных нормативов в области мойки и дезинфекции? Планируется ли разработка новых нормативных документов в этом сегменте? Что должно учитываться при их разработке?
– Сложности встречаются не только в применении отечественных, но и зарубежных нормативов в области мойки и дезинфекции. Процесс создания новых средств, а также расширение их ассортимента для этих целей, протекает постоянно. Процесс модернизации зависит и от желания разработчиков усилить моющую или дезинфицирующую способности препаратов, и обеспечить безопасность не только по отношению к материалам установок, но и к окружающей среде.
– Давно принятое и часто используемое определение «моюще-дезинфицирующее средство» хорошо понятно, но совсем некорректно. Если изготовитель декларирует, что его препарат не только моет (обезжиривает, очищает) поверхность, но и дезинфицирует, т. е. уничтожает патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, он обязан осуществлять обязательную регистрацию данного средства в первую очередь как дезинфектанта?
– Сертификация дезинфекционных средств регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» и административным регламентом Роспотребнадзора, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 19 октября 2009 г. № 657. Государственная регистрация дезинфекционных средств регламентируется:
Приказом Минздрава РФ от 10 ноября 2002 г. № 344 «О государственной регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей»;
Решением Комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества от 28 мая 2010 г. № 299 «О применении санитарных мер в Таможенном союзе» (в ред. решений Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 № 341, от 20.09.2010 № 383, от 14.10.2010 № 432, от 18.11.2010 № 456).
Средства для совмещенной мойки и дезинфекции должны называться дезинфицирующие средства с моющим эффектом и код ОКП (для российских производителей) должен быть 9392, а не 2381, 2149, 2499 и пр.
Предприятия пищевой промышленности, в том числе молокоперерабатывающие, достаточно широко используют дезинфицирующие средства с моющим эффектом. Это обусловлено, в первую очередь, возможностью совместить две стадии санитарной обработки – мойку и дезинфекцию в один технологический процесс. А это позволяет сократить расходы воды на промежуточное ополаскивание, снизить общую продолжительность санитарной обработки с экономией энергозатрат и, в то же время, получить хорошие результаты по микробиологической оценке.
– Приведите, пожалуйста, пример
– Компания «ЭКОХИММАШ» (Россия) разработала и зарегистрировала в 1996 г. дезинфицирующее средство с моющим эффектом «КАТРИЛ-Д», предназначенное для совмещенной мойки и дезинфекции (рециркуляция, СИП) внешних и внутренних поверхностей различного технологического, оборудования, в том числе емкостей, резервуаров, трубопроводов, доильных установок, охладителей, автомолцистерн, тары, инвентаря, поверхностей производственных и подсобных помещений, автотранспортных средств и т.д. на предприятиях молочной и масложировой промышленности.
В качестве действующего вещества (ДВ) содержит четвертичное аммониевое соединение (ЧАС) – алкилдиметилбензиламмоний хлорид (2,5±0,5 %), кроме этого, в состав входят едкий натрий и едкий калий, неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) и другие функциональные компоненты. Значение рН 1%-ного водного раствора составляет 12,00,5 ед. Наличие в составе средства ЧАС обеспечивает ему дезинфицирующие свойства, а присутствие щелочных реагентов и ПАВ усиливает его бактерицидность и позволяет достичь высокой степени гидролиза жировой и белковой фракций загрязнений.
Учитывая пожелания потребителей в части снижения пенообразования рабочих растворов при высоких скоростях потока и использовании высоконапорных моющих головок, улучшения дезинфекционных свойств и большей эффективности средства в регионах с повышенной карбонатной жесткостью воды, ЗАО «ЭКОХИММАШ» разработал и провел сертификационные испытания в аккредитованных лабораториях Роспотребнадзора и отраслевых институтах нового дезинфицирующего средства с моющим эффектом «КАТРИЛ-Д УЛЬТРА». Этот препарат содержит в своем составе в качестве действующего вещества (ДВ) ЧАС – диоктилдиметиламмоний хлорид (1,0±0,3 %); кроме этого, в состав входят щелочные компоненты, комплексообразователь и неионогенное ПАВ. Показатель активности водородных ионов (рН) водного раствора средства с массовой долей 1 % – 11,5–13,5 ед. Массовая доля щелочных компонентов в пересчете на NaOH – 9,0–15,0 %.
«КАТРИЛ-Д УЛЬТРА» обладает антимикробной активностью в отношении санитарно-показательных грамотрицательных и грамположительных бактерий, в том числе бактерий группы кишечных палочек (бесспоровых, грамотрицательных, аэробных и факультативно-анаэробных палочек, в основном, являющихся представителями родов Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Serratia), стафилококков, стрептококков, синегнойной палочки, сальмонелл и плесневых грибов.
Средство «КАТРИЛ-Д УЛЬТРА» предназначено для одновременной дезинфекции и мойки любых видов оборудования, в том числе емкостного технологического оборудования (резервуаров, ванн, заквасочников, маслоизготовителей, бункеров, передвижных тележек) и линий розлива, упаковки, расфасовки, трубопроводов, инвентаря, тары и различных поверхностей на предприятиях молочной промышленности. Рабочие растворы средства предназначены для обработки различных поверхностей следующими способами: CIP, COP, OPC, рециркуляция, погружение, замачивание, орошение и протирание. «КАТРИЛ-Д УЛЬТРА» регламентирован для применения в концентрациях 0,75–1,6 % по препарату при температуре 20–50 оС и экспозиции примерно 20 мин.
– Есть ли особенности в применении одновременной мойки и дезинфекции?
– Используя моюще-дезинфицрующее средство необходимо помнить, что при проведении мойки отмываемое органическое загрязнение переходит в раствор и инактивирует активное действующее дезинфицирующее вещество. В дезинфектологии есть понятие белкового индекса – показателя снижения дезинфекционного эффекта какого-либо средства в присутствии высокомолекулярных белков. Поэтому важно использовать препараты «2 в 1» в соответствии с рекомендациями изготовителя, следуя инструкции по применению с учетом возможности многократного использования рабочих растворов после доведения («подпитки») концентрации до нормы.
На многих видах технологического оборудования, в первую очередь теплообменного, инструкцией по санитарной обработке и программой производственного контроля предусмотрена кислотная мойка (очистка), следующая после щелочной обработки. Поэтому, достаточно актуальной стала разработка кислотного дезинфицирующего средства, позволяющего удалять минеральные отложения, «водный» и «молочный» камень на поверхностях оборудования и обеспечивать отличный гарантированный результат по микробиологической оценке. В 2012 г. было разработано и широко испытано кислотное дезинфицирующее средство «РОМ-ДЕЗ».
Средство дезинфицирующее с моющим эффектом «РОМ-ДЕЗ» производства ЗАО «ЭКОХИММАШ» представляет собой жидкость от бесцветной до коричневого цвета со специфическим запахом, хорошо растворяющуюся в воде в любых соотношениях, с плотностью при 20 оС – 1,05–1,35 кг/м3. Средство содержит смесь ортофосфорной кислоты, органических кислот (молочная, лимонная и пр.) и вспомогательные компоненты. Массовая доля кислот в пересчете на Н3РО4 – 32,0–37,0 %. Показатель активности водородных ионов (рН) водного раствора с массовой долей средства 1,0 % – 1,7–3,0 ед. Средство «РОМ-ДЕЗ» обладает выраженной моющей способностью, направленной на удаление минеральных, фосфатно-кальциевых, магниевых отложений, солей жесткости воды, «водного» и «молочного камня», а также продуктов коррозии. Постоянное использование «РОМ-ДЕЗ» профилактирует образование минеральных отложений и, соответственно, сокращает количество моек агрессивными и токсичными растворами азотной или сульфаминовой кислот. Средство может применяться для холодной кислотной мойки.
Средство «РОМ-ДЕЗ» эффективно в отношении БГКП, различных грамотрицательных и грамположительных бактерий, относится к антимикотическим препаратам и рекомендовано к использованию в виде рабочих растворов концентрацией 0,75–2,0 % по препарату при температуре 20–70 оС и экспозиции 15–30 мин от характера минерального загрязнения, типа моечной станции, протяженности трубопроводов, скорости, турбулентности и кинетической энергии потока, размеров объекта мойки и дезинфекции, а также его удаленности от моечной станции.
– Какие документы должен предоставить производитель дезинфицирующих средств?
– На любое дезинфицирующее средство, включая препараты для совмещенной мойки (очистки) и дезинфекции, кожные антисептики (для дезинфекции рук и кожных покровов), должны быть предоставлены следующие документы:
регистрационное удостоверение Минздравсоцразвития России на дезинфекционное средство, в котором указана область применения средства (например: для целей дезинфекции на предприятиях молочной промышленности);
декларацию о соответствии;
инструкцию по применению дезсредства, утвержденную руководителем предприятия-изготовителя средства или уполномоченной организацией-представителем и согласованная ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора (реже – ФГУ «РНИИТО им. Р. Р. Вредена Росмедтехнологий» или ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора) и отраслевым институтом (для предприятий молочной промышленности – ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии). При утверждении инструкции уполномоченным юридическим лицом (не изготовителем), в органы Роспотребнадзора предоставляются доверенность на представление своих интересов по регистрации и распространению, паспорт безопасности, сертификаты качества и прочая документация в виде нотариально удостоверенных копий, заверенных в установленном порядке Апостиль консульскими учреждениями в соответствии с Гаагской конвенцией.
– Мембранные технологии получают все более широкое применение на молочном производстве. Скажите, какими документами регламентирована мойка и дезинфекция мембранных установок?
– Мойка и дезинфекция (санитарная обработка) мембранных элементов является одним из важных этапов их эксплуатации. Как и любой вид технологического оборудования, мембранные установки должны подвергаться процессам мойки и дезинфекции в соответствии с действующими инструкциями, разработанными и утвержденными или согласованными с отраслевыми институтами. Если вопрос касается санитарной обработки мембранных установок, задействованных в технологических процессах в молочной отрасли, то инструкция считается действующей после утверждения ее дирекцией ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии. На сегодняшний день наиболее широко внедрены ультрафильтрационные установки. Так как ультрафильтрационные установки укомплектованы различными видами мембран с разными физико-химическими свойствами и детали оборудования и прокладки также изготавливаются из материалов, различных по степени устойчивости к химическим агентам, разработка моющих и дезинфицирующих средств и режимов их применения осуществляется с учетом указанных факторов.
В настоящее время существуют несколько инструкций, разработанных применительно к предприятиям, внедрившим ультрафильтрационные установки:
«Инструкция по санитарной обработке ультрафильтрационной установки фирмы Тетра ПАК, укомплектованной керамическими мембранами трубчатого типа» (2004 г.);
«Инструкция по санитарной обработке ультрафильтрационной установки (применительно для ОАО «Молоко», г. Каменск-Уральский, 2011);
«Инструкция по санитарной обработке УФ-установки фирмы АРV, укомплектованной мембранами фирмы DDS (Дания, 2006);
«Инструкция по санитарной обработке ультрафильтрационной установки фирмы Тетра Пак, укомплектованной керамическими мембранами трубчатого типа (применительно для ООО «Комбинат детского питания», г. Саратов, 2009 г.) и др.
В связи с постоянной модернизацией мембран и материала установок, а также созданием новых, более эффективных и безопасных моющих и дезинфицирующих средств для их санитарной обработки, пересматривались режимы их применения и, соответственно, разрабатывались или усовершенствовались новые инструкции.
– Зависят ли режимы мойки от технологической операции, в которой используется мембранная установка (концентрирование молока, переработка сыворотки, очистка рассола и др.)
– Режимы мойки и дезинфекции зависят от многих факторов. Во-первых, от вида мембранной установки: ультрафильтрационная, обратноосмотическая, микрофильтрационная, нанофильтрационная, диализная установка. Во-вторых, от перерабатываемого сырья, и не только молочного. При ультрафильтрации, к примеру, рыбного тузлука или пектиновых растворов, кардинально меняется порядок щелочной и кислотных моек. При этом могут изменяться как концентрации моющих и дезинфицирующих растворов, так и последовательность их применения. Эти проблемы должны решаться предварительно на стадии лабораторных исследований и только потом уточняться в процессе производственных испытаний, так как мембранное оборудование уникально и малейшая оплошность может повлечь за собой большие материальные затраты.
– Чем руководствоваться при выборе моющих и дезинфицирующих средств для мембранного оборудования?
– При выборе как моющих, так и дезинфицирующих средств для очистки мембранного оборудования следует строго руководствоваться указаниями разработчиков мембран и установок. Использовать следует только те щелочные и кислотные моющие агенты, показатель рН рабочих растворов которых соответствуют нормативным данным производителя мембран. Дезинфицирующие растворы следует применять только те, которые не вызывают коррозионного действия по отношению к материалу мембранной установки или ее деталей, прокладок. При соблюдении указанных правил мембранная установка будет служить долго и стабильно.
– Каковы особенности мойки установок обратного осмоса?
– При мойке установок обратного осмоса акцент должен быть направлен на кислотную мойку: выбор кислоты или смесь кислот, а также ПАВ, обеспечивающий смачивание поверхности мембран. Температурный фактор играет немаловажную роль, так же, как и применение ПАВ. Однако для окончательного решения необходимо проведение лабораторных исследований.
– Возможно ли включать мембранные установки в централизованный процесс СИП-мойки? В чем заключаются отличия препаратов для оборудования с системой автоматической мойки?
– Включать систему мойки мембранных установок в централизованные системы СИП-мойки завода нерационально, так как для мойки мембранных установок необходимо использовать специально разработанные моющие и дезинфицирующие средства, индифферентные только для этого вида оборудования, о чем сообщалось вначале нашего диалога.
– На некоторых предприятиях для первой промывки используется оборотная вода, полученная после ополаскивания после щелочной мойки. Может ли это привести к нарушению санитарно-гигиенического режима мойки?
– Многократные производственные испытания и исследования, проведенные специалистами лаборатории, свидетельствуют о том, что для первичного ополаскивания технологического оборудования возможно вторичное использование оборотной воды, собранной при ополаскивании после моющих растворов, без ущерба качества общей санитарной обработки. В то же время, это не относится к баромембранному оборудованию. Но во всем нужна мера. В частности, необходимо контролировать качество ополаскивающей воды, а резервуар для ее сбора должен периодически подвергаться промывке и дезинфекции.
– Какие программы мойки вы рекомендуете в целях оптимизации затрат при проведении мойки и дезинфекции на молочном предприятии?
– С целью оптимизации затрат и снижения продолжительности процессов санитарной обработки нами неоднократно предлагались различные программы. К примеру, в целях сокращения времени санитарной обработки технологических линий производства молочной продукции предлагается применение дезинфицирующих средств, обладающих одновременно моющим или чистящим действием.
В последнее время широкое внедрение получил способ санитарной обработки автомолцистерн, позволяющий с помощью дезинфицирующих средств «Катрил-Дез» и «Катрил-Хлор» за 3–4 мин достигнуть высокого санитарно-гигинического состояния оборудования, что нашло отражение в «Инструкция по санитарной обработке автомолцистерн с применением моечных установок серии «СИП-модуль ЛМ6-АВД». Так, препарат «КАТРИЛ-ДЕЗ» был предложен и неоднократно апробирован в качестве универсального дезинфицирующего (и моющего) средства в концентрации около 0,3 % (по препарату). Необходимо отметить, что «традиционно», в качестве дезинфектанта «КАТРИЛ-ДЕЗ» используется в концентрации около 0,15 % (по препарату).
Необходимо отметить экологическую безопасность средства «КАТРИЛ-ДЕЗ», его активные действующие вещества – надуксусная кислота и прекись водорода быстро разрушаются в окружающей среде на безвредные продукты: воду, атомарный кислород и оксид углерода (II). При необходимости контроля на полноту ополаскивания можно использовать доступный экспресс-метод оценки полноты удаления остатков средства с помощью 0,1 н раствора марганцовокислого калия и водного раствора серной кислоты или специальные индикаторные полоски, чувствительные к ПВ в концентрациях от 0,00005 до 0,0025 %.
Результаты проведенных исследований дезинфицирующего средства «КАТРИЛ-ДЕЗ» и накопленный практический опыт позволяют сделать следующие выводы:
систематическое использование средства профилактирует образование «водного» и «молочного камня» и, соответственно, сокращает количество моек агрессивными кислотными препаратами от фосфатно-кальциевых, магниевых и железистых отложений;
применение «перекисного» дезинфицирующего средства с двумя активными действующими веществами – надуксусной кислотой (СН3С(О)ООН) и перекисью водорода (H2O2) с установкой высокого давления серии «CIP-модуль ЛМ6-АВД» позволяет осуществлять одновременную мойку и дезинфекцию с наилучшим результатом;
средство «КАТРИЛ-ДЕЗ» относится к антимикотическим препаратам, позволяющим эффективно бороться с дрожжами, грибами и плесенями.
Использование таких современных и высокоэффективных дезинфектантов, как «КАТРИЛ-ДЕЗ» позволяет обеспечить необходимый уровень санитарно-гигиенического состояния производства и высокое качество и безопасность выпускаемой продукции.
Предыдущие интервью:
Актуальные вопросы организации санитарной обработки на молочном производстве
«Востребованная упаковка для сгущенного молока и не только...»
Цели и причины создания, современные задачи и перспективы работы Молочного союза России. В.В. Лабинов - исполнительный директор РСПМО
«Зеленая технология» в производстве заменителя молочного жира. Ю.А. Султанович - директор холдинга «Солнечные продукты»
Обещание, которое нужно выполнять каждый день
Бренд – это символ доверия
Задачи для совместного решения
«Жары больше нет – проблемы остались»
«Молочная индустрия» ждет гостей
Булат Хамзин: «Через 10 лет роботы заменят доярок по всей России»
От азбуки к докторской диссертации
Ким Тертица: «Экономика – основа успеха»
Организация эффективной переработки сыворотки
Таежная сага ЗАО «Дубровское»
Развитие сыроделия: импорт или производство?
Молочная отрасль на пороге нового года
Ключ к достижению новых вершин – успех наших заказчиков
Компания «Кизельманн» только входит в возраст зрелости
Клапаны-бабочка Kieselmann/ Клапаны-бабочка Kieselmann с контролем протечки
Комплексный подход к упаковочным решениям
Пути развития молочного животноводства
TASTY WORLD – это международная выставка продуктов питания, которая представляет весь продовольственный рынок продукции отечественных и зарубежных производителей
|