support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО "ЕКОКОМ"

Международная молочная неделя (17-21 июня 2024 года)
Всероссийский форум Модернизация молочной отрасли
Просмотр выпуска
Выпуск №5 2024 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Козье молоко для сыроделия
  • Особенности ферментативной обработки молозива и активности развития в нем заквасочной микрофлоры
  • Молочное сырье в системе ветеринарной сертификации

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    "Биотехнология законченного технологического цикла молочного завода «Эколакт» с получением белково-жирового продукта, лактозы пищевой, лактулозы и бифидогенной кормовой добавки"

    Материал прочитан 2862 раза и оценен
    0
    А.Г Храмцов, И.А. Евдокимов, В.В. Костина,С.А. Рябцева, Д.Н. Лодыгин,
    СевКавГТУ, Ставрополь

    Рациональное использование молочной сыворотки — одна из важнейших проблем предприятий молочной отрасли. Наиболее эффективным способом переработки сыворотки является ее глубокое фракционирование путем максимально полного выделения отдельных компонентов и использование их на пищевые цели. Основным путем практической реализации фракционирования сыворотки является промышленная переработка ее на молочный сахар (лактозу).

    Уникальные свойства лактозы обусловили ее широкое применение. Основными потребителями молочного сахара являются фармакопея, медицинская промышленность, микробиология и аналитическая химия, пищевая промышленность, производство кормовых витаминов и др.

    Основной областью применения лактозы в нашей стране является использование ее для производства продуктов детского питания и заменителей женского молока. За рубежом все большее значение приобретает использование лактозы в хлебопекарной и кондитерской промышленности, производстве салатов, соусов, фруктовых и овощных консервов, мясных и рыбных продуктов. В хлебопекарной промышленности лактоза применяется для получения на изделиях золотистокоричневой корочки, способствует увеличению объема хлеба и сдобных изделий. В кондитерской промышленности при добавлении кристаллической лактозы улучшается основа карамелей. Лактоза применяется при изготовлении горького шоколада, джемов, мармелада, бисквитов, конфет, глазури, диабетических продуктов, мясных изделий и др.

    У нас в стране использование молочного сахара в пищевых продуктах получило не такое широкое распространение как за рубежом. Это объясняется различными требованиями к качеству молочного сахара отечественных и зарубежных производителей и потребителей. Отечественные предприятия выпускают, главным образом, молочный сахар-сырец, непригодный для использования в производстве продуктов питания. А поскольку одним из важнейших потребителей молочного сахара является пищевая промышленность, предприятия испытывают трудности с реализацией молочного сахара.

    На кафедре прикладной биотехнологии СевКавГТУ проводятся исследования по разработке биотехнологии законченного технологического цикла молочного завода «Эколакт». Эта технология позволяет реализовать комплексную переработку молочной сыворотки на основе безреагентных экологически чистых технологических процессов с получением продуктов пищевой категории качества - липидно-белкового альбумино-казеинового концентрата «ЛипКа», лактозы пищевой, производных лактозы (в частности, лактулозы) и нового поколения бифидогенных добавок на основе мелассы.

    Проводятся исследования по использованию пищевой лактозы в производстве продуктов питания.

    Исследования по использованию лактозы в мясных продуктах показа ли, что при введении молочного сахара взамен свекловичного интенсивность окраски фарша и поверхности батонов колбасных изделий значительно повышается. При этом отмечается повышенное содержание нитрозопигментов и снижение остаточного нитрита, что улучшает медико-биологические показатели продуктов. Оптимальной дозой введения лактозы является 50% от количества сахара-песка по действующим рецептурам. При этом основные показатели качества колбасных изделий, содержащих молочный сахар, соответствуют ГОСТам.

    Отмечено, что добавление лактозы в мясные продукты маскирует их соленый и горький привкус, улучшает стабильность продукта при хранении.

    Лактоза обладает способностью адсорбировать запахи и ароматы, что позволяет использовать ее при производстве вкусоароматических добавок. Применение таких добавок даст возможность стабилизировать цвет и сохранить его при хранении, улучшить вкусоароматические характеристики и снизить себестоимость готовой продукции.

    Использование пищевого молочного сахара при производстве кондитерских изделий и сладостей показало, что частичная замена сахарозы на лактозу уменьшает сладость и, особенно, усиливает вкус фруктов и ягод в джемах и мармеладах. В этом случае степень замены лактозы составляла 10-15%. Дегустационной комиссией отмечено усиление вкуса и аромата конфет в рецептуре которых использовалась лактоза пищевая в аморфной форме (до 7%), и, особенно, ириса,. в котором подчеркивался цвет и запах сливок (до 18% лактозы). Одной из разновидностей лактозы является ее бета-форма.

    Технологические особенности производства этого продукта связаны с процессом мутаротации. Совместные исследования с НИИ детского питания показа показали, что наряду с повышенной сладостью бета-форма обладает повышенной бофидогенностью. Поэтому в перспективе в продуктах детского питания должно быть предусмотрено использование лактозы в бета-форме взамен сахарозы и лактозы в виде альфа-моногидрата. В этом случае молочные продукты получают путем смешения ингредиентов без растворения и сушки.

    Нами изучена возможность использования лактозы для получения таблетированных продуктов. По нашему мнению, такие продукты могут при меняться в экстремальных или экспедиционных условиях проживания для поддержания естественной микрофлоры кишечника человека. Лактоза пищевой категории качества (кристаллическая) апробирована производстве сухих концентратов тонизирующих напитков, в частности быстрорастворимого фруктово-витаминизированного напитка «Руслан» («Агромодуль»). Лактоза позволяет создать, вследствие реакции Майяра, биологически активные вещества, которые значительно улучшают вкус, цвет и аромат напитка.

    Использование молочного сахара в рецептурах водочных изделий приводит к тому, что усиливается и одновременно смягчается вкус алкогольного напитка, формирующийся за счет добавок сбалансированного соотношения натуральных эфирных масел. Это обусловлено свойством лактозы - адсорбировать ароматические вещества на поверхности молекул и при относительно малом содержании эфирных масел придавать напитку мягкий вкус и приятный аромат, гармонично сочетающиеся с естественным спиртовым ароматом и вкусом напитка. Помимо этого лактоза обладает благотворным биологическим действием: участвует в синтезе веществ, которые обуславливают вязкость слюны и способствуют синтезу витамина С и группы В. Это улучшает органолептические свойства напитка и смягчает с негативные последствия, которые бывают при передозировке спиртного.

    В основу технологии лактозы пищевой и липидно-жирового продукта «ЛипКа» положен безреагентный процесс биотрансформации белково-липидного комплекса молочной сыворотки с мицеллами казеина обезжиренного молока.

    В связи с наблюдаемым в мире дефицитом животного белка, особое значение приобретает максимальное использование на пищевые цели белков молочной сыворотки, имеющих высокую пищевую и биологическую ценность.

    В производстве лактозы одной из важнейших технологических операций является очистка молочной сыворотки от белка. Известно много способов выделения белка из сыворотки. Большинство из них предусматривает использование сложного технологического оборудования, что затрудняет их осуществление в условиях отечественных предприятий. Другие требуют применения химических реагентов, которые загрязняют получаемые белковые концентраты. В настоящее время для очистки сыворотки от белка при производстве лактозы наибольшее распространение получили методы термокоагуляции в изоэлектрической точке с подкислением или раскислением сыворотки. Выделяемые при этом денатурированные сывороточные белки имеют невыраженный вкус, низкие функциональные свойства и экологическую чистоту, поэтому на пищевые цели практически не используются.

    На основе предложенного нами экологически чистого способа выделения белков из сыворотки путем совместной коагуляции разработан проект НТД на пищевую лактозу и белково-жировой концентрат для пищевых целей.

    Проблема стимулирования развития бифидофлоры, являющейся важнейшим защитным барьером организма от многих заболеваний, становится одной из главных проблем современной науки о питании и здоровье человека. Перспективный путь ее решения - получение пищевых добавок с бифидогенными свойствами из молочного сырья, при этом роль бифидогенного фактора принадлежит главным образом, производному лактозы - лактулозе.

    Дисахарид лактулоза, состоящий из остатков молекул галактозы и фруктозы, образуется при щелочной изомеризации лактозы. Лактулоза не переваривается в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта, а проходит в толстый кишечник, где используется для развития бифидобактерий. Кристаллическая лактулоза представляет собой белый порошок. Она в два раза слаще лактозы, очень хорошо растворима в воде. Кристаллизация лактулозы весьма затруднительна, поэтому она обычно применяется в виде сиропа.

    Основная область использования лактулозы в пищевой промышленности - детские смеси и диетическая пища. Лактулоза пищевая может эффективно применяться при лечении хронического колита и холецистита, цирроза печени с выраженной энцефалопатией и без нее, кишечного дисбактериоза после интенсивной антибиотикотерапии в послеоперационном периоде для нормализации моторики кишечного тракта после оперативного вмешательства на органах брюшной полости. Остается актуальной дозировка лактулозы для профилактики и лечения больных.

    Основным побочным продуктом при производстве кристаллического молочного сахара является меласса. Наиболее рациональными признаны два направления использования: в производстве молочного сахара и при получении кормовых препаратов и добавок.

    Основным направлением использования мелассы молочного сахара до настоящего времени является производство сгущенных и сухих кормовых средств. Известно использование лактозосодержащего сырья для получения концентрата сыворотки обогащенной небелковым азотом (КСОНА). В качестве небелкового азота при синтезе использована мочевина. Такие корма разрешены для использования в рационах жвачных животных.

    Нами проведены исследования по замене в концентрате КСОНА сыворотки на мелассу молочного сахара и проведены испытания на животных (совместно со СтавНИИ животноводства и кормопроизводства), которые показали достаточно высокую эффективность при выращивании крупного рогатого скота.

    Огромный ущерб животноводству наносят желудочно-кишечные заболевания молодняка сельскохозяйственных животных. По статистическим данным более 50% падежа молодняка приходится на первые 10-15 дней после рождения, причем 96% животных гибнет от незаразных, преимущественно желудочно-кишечных заболеваний. Это обусловлено не сформированностью нормальной кишечной микрофлоры, основным представителем которой являются бифидо и молочнокислые бактерии, повышающие активность защитных систем макроорганизма, бифидобактерий. Для стимуляции развития бифидофлоры могут быть использованы продукты переработки лактозосодержащего сырья - лактоза в b-форме и лактулоза, которые являются мощными бифидогенными факторами.

    Нами проводятся исследования по разработке технологии кормовых бифидогенных добавок, в которых присутствует лактулоза в не больших количествах (до 12%). В качестве сырья используется либо меласса молочного сахара, либо сахар-сырец (БУД). Проведены испытания на птице, свиньях, телятах, которые показали высокую эффективность добавки для сохранения молодняка сельскохозяйственных животных.

    Практическая реализация законченного технологического цикла «Эколакт» позволит обеспечить полную и рациональную переработку молочной сыворотки на качественно новом уровне, на принципах экологически чистого малоотходного производства с получением высококачественных продуктов пищевого назначения.


    Источник: Stavintech.ru
    Превращение отходов  в деньгиПревращение отходов в деньги
    Очистка образующихся в производстве напитков сточных вод с помощью биогазового оборудования может с...
    ТС 033/2013 – один из путей повышения качества цельномолочных продуктовТС 033/2013 – один из путей повышения качества цельномолочных продуктов
    На основании заявок предприятий и с учетом порядка введения ТР ТС 033/2013 ГНУ «ВНИМИ» разработало,...
    Фальсификация молока  и молочных продуктовФальсификация молока и молочных продуктов
    Приемы фальсификации молока за последние 2–3 года практически не изменились. Однако появились новые...
    Практика внедрения СМК на молочном предприятии информацииПрактика внедрения СМК на молочном предприятии информации
    Одним из ключевых факторов, обеспечивающих высокую конкурентоспособность производства, является сис...
    Перспективные направления  переработки вторичных молочных ресурсовПерспективные направления переработки вторичных молочных ресурсов
    Мировое производство всех видов молока оценивается в 626 млн т c приростом 1,5 % в год. Производс...
    Нержавеющие стали в пищевой промышленностиНержавеющие стали в пищевой промышленности
    При изготовлении и эксплуатации оборудования важно иметь представление о составе и свойствах нержав...
    Практические вопросы применения требований технических регламентов при производстве и обороте молочной продукции
    Редакция продолжает публикации, посвященные разъяснению применений требований ТР в молочном производ...
    Производственный контроль предприятий в условиях требований ТР ТСПроизводственный контроль предприятий в условиях требований ТР ТС
    Вступление в силу ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопаснос...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Национальный Молочный Конгресс, проводимый РСПМО 29-31 мая 2024 г. в Карелии

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11877


    АСУ ТП и MES для молокоперерабатывающего завода

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Еще по теме "Способы переработки"

    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sun, 28 Apr 2024 22:30:09