support@milkbranch.ru ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

ООО "ЕКОКОМ"

Всероссийский форум Модернизация молочной отрасли
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
  • Жирнокислотный состав молочного жира коров разных пород
  • Линейка продуктов «Бета-ОН» функциональной направленности
  • Производственные закваски

    Подробный анонс

  • Видеоролик о журнале "Переработка молока"

    НОВОСТИ ПОРТАЛА

    КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: barteneva@milkbranch.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@milkbranch.ru
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    "«Молочная река. В зимнее время ее поток уменьшается почти в 5 раз»"

    Материал прочитан 2302 раза и оценен
    0
    Олег Хинданов

    Лет 20 назад молоко в частном секторе любого рядового райцентра Приангарья девать, можно сказать, было некуда. Стадо шло мимо окон полчаса, и долго еще перекликались подпаски, собирая разбредшихся по переулкам телят. Редкая семья не держала хотя бы одну корову. Большинство ребят подросткового возраста собирали и разбирали сепаратор с закрытыми глазами. Сейчас деревенское стадо и стадом назвать трудно. Однако в последнее время ситуация стала меняться. Так, с 1 января 2008 года практически в два раза выросли закупочные цены на молоко у населения.

    Ставка на натуральный продукт.


    Зимой производители молока сталкиваются с естественным природным процессом - удои падают в несколько раз, буренки меньше дают молока. И тогда приходится максимально делать ставку на молоко, восстановленное из сухого порошка. И если еще несколько лет назад наши молокозаводы считали восстановленное молоко своим главным продуктом, сегодня приоритеты кардинально изменились. Связано это и с ростом цен на порошковое сырье, и с изменившимся спросом. Покупатель хочет пить молоко прямо из-под коровы.

    «Разумеется, работать с натуральным молоком приятнее, - отмечает ведущий специалист одного из профильных предприятий ОАО «Иркутский масложиркомбинат» по работе с сельскохозяйственными учреждениями Геннадий Кравченко. - И мы уже давно стараемся сделать все, для того чтобы у нас было как можно больше продукции, произведенной из натурального молока. На Иркутский молочный завод, который входит в группу компаний «Янта», в 2007 году поступило 30 тыс. 740 т цельного молока. Рост к 2006 году составил 22%. Молоко поступает от 35 поставщиков. В том числе из двух районов Республики Бурятия».

    Пищевая цепочка.

    Молоко мало надоить, его нужно реализовать. Давно разрушена система прежних закупок у хозяйств, а у населения практически не принимали молоко в массовом порядке, кроме разве что в военные и послевоенные годы. Вот и кормили и продолжают кормить молоком поросят в тех деревнях, куда не заезжают редкие закупщики из-за удаленности мест и дороговизны ГСМ. Пожалуй, лишь в последний год национальный проект «Развитие АПК» с его вливаниями в село и политика областных властей начинают менять ситуацию. К примеру, только в Усть-Ордынском округе в прошлом году работало 18 пунктов по приему молока. В текущем году планируется ввести еще 15.

    В группу предприятий «Янта» входит 5 хозяйств Иркутской области и Усть-Ордынского округа. Это ООО «Луговое» и ООО «Янтарное» Иркутского района, ООО «Прогресс», ООО «Им. Балтахинова» Боханского и ООО «Русь» Осинского районов. Все они специализируются на производстве молока. С помощью иркутского партнера хозяйства сумели значительно обновить технику, закупить новые агрегаты, которые позволяют сеять, пахать, косить, получать урожай и, конечно, доить. Приобретено специальное оборудование. В поселке Тараса (ООО «Им. Балтахинова») реконструирована молочная ферма на 400 голов, и кроме тракторов и другой «солидной» техники закупили грузопассажирский микроавтобус «УАЗ» - теперь доярки не ходят на ферму пешком, не тратят время и силы.
    От этих хозяйств ОАО «Масложиркомбинат» получает в общем объеме заготовок 33% молока.

    «В прошлом году мы активно начали работать по закупу молока у населения, - сказал Г. Кравченко. - Стал нашим подразделением Качугский маслозавод, там проведена большая реконструкция, размещены немецкие танки-охладители, установлены электрокотельная и другое современное оборудование. Получился компактный и удобный молокоприемный пункт. В прошлом году мы закупили там только от населения 747 т молока. Сделан молокоприемный пункт на базе нашего предприятия в Зиминском районе. И худо-бедно, а в прошлом году с августа по январь здесь собрали от населения 115 тонн молока. В 2008 году планируем закупить порядка 700 т», - замечает Г. Кравченко.

    «Мы уже заметили, что на тех территориях, где начинается постоянный сбор молока, люди заинтересованы сохранить и увеличить поголовье частного скота, - говорит Г. Кравченко. - И это понятно - с 1 января 2008 года мы начинаем закупать молоко у населения по 10 руб/кг (это уже существенно - еще в прошлом году в районах округа и области молоко у населения принимали по 5-6 рублей). Такую задачу поставил перед предприятиями Иркутской области и губернатор. В текущем году областной бюджет будет выплачивать предприятиям по 2,5 рубля субсидии на 1 л принятого у населения молока лишь в том случае, если молоко принимается по цене не менее 10 рублей. Мы перевыполнили план, который ставился перед нами департаментом АПК в прошлом году. Уверены, что добьемся успеха и в будущем», - говорит Г. Кравченко.

    Конечно, на прилавках молоко стоит дороже - более 20 руб/л. Но ведь его нужно собрать, сохранить, переработать, накрутку дает и торговля. Субсидии областного бюджета позволяют предприятиям продолжать работу по производству и закупке молока.

    «Только в Качугском районе работают 3 машины. Мы планируем направить дополнительные молоковозы в Качуг, Зиму, Бохан. Очень хорошо работает с населением ООО «Им. Балтахинова». Только в прошлом году они закупили 600 тонн молока», - рассказывает Г. Кравченко.
    Сейчас на улице холодно, коровы доятся мало. Если у населения в самый благодатный месяц - июль - предприятия «Янты» собрали до 100 т молока, то за первую половину января - всего 13 т. А вообще разница между летним и зимним дневным сбором пятикратная. Но уже в феврале начнется прибавка.
    Молоковозы на базе автомобилей «УАЗ» и «Газель» ожидают своего времени во дворе Масложиркомбината. Скоро они отправятся по проселочным дорогам области. Частники будут особенно нетерпеливо ждать эти машины: регулярные доходы от сданного молока стали привычными.

    Новая жизнь Боханского маслозавода.

    Некоторое время назад по поселку Бохан пошли слухи - продается местный маслозавод. Будущее его, по этим слухам, рисовалось весьма туманным. У каждого жителя райцентра была своя версия. Недавно Боханский маслозавод действительно перешел под «крыло сильной компании». Теперь более 70% акций предприятия принадлежат Иркутскому масложиркомбинату. В ответ на традиционное беспокойство персонала новое руководство ответило так: «Сокращений не планируем. Поможем избавиться от налоговых долгов, вместе наладим работу, проведем реконструкцию, закупим оборудование. А дальше вы должны работать сами - и опыт, и знания у вас есть». Уже сейчас предприятие почти полностью рассчиталось с долгами за сырье, молоко и строит планы на будущее.
    «Я сейчас являюсь директором Боханского маслозавода, - поясняет Г. Кравченко, - временно, на переходный период занял эту должность».

    Наш скот не хуже заграничного.

    По словам Г. Кравченко, группа компаний «Янта» планирует заняться обновлением скота в общественном секторе: селекционная работа практически во всех сельскохозяйственных предприятиях не проводилась многие годы. Поголовье захирело.
    «Присматриваемся к красноярскому скоту. Он адаптирован в нашей стране, перевозка незатратная, надо выходить минимум к 5 тыс. л на голову в год», - говорит Г. Кравченко. Конечно, наверстать упущенное в деревне за последние десятилетия удастся не скоро. Благодаря национальному проекту «Развитие АПК» сделаны первые робкие шаги. Но, возможно, благодаря этому сельский житель вновь оценит поговорку «Не печалься - не корову потерял!», а водителям придется глушить моторы и закуривать в ожидании, пока коровье стадо перейдет через дорогу.
    По мнению исполнительного директора Союза животноводов России Тенгиза Джапаридзе, нынешнего подорожания молока в стране могло бы и не быть, если бы за последние 6 лет мы не потеряли более 3 млн коров. По данным Союза животноводов, всего за 5 месяцев прошлого года молоко подорожало вдвое.

    Ситуация не изменилась к лучшему даже после появления ряда соглашений о стабилизации цен. Подорожали комбикорма, ветпрепараты, ГСМ, стройматериалы. Себестоимость молока выросла, а рентабельность молочного скотоводства, по словам Т. Джапаридзе, снизилась почти в 2 раза. И это несмотря на строительство мегаферм, повышение продуктивности стада и прочие меры. Конечно, отдельные крепкие хозяйства имеют более высокие показатели, но таких - единицы. А в целом по стране нынешняя ситуация с ценами может привести к снижению численности поголовья и падению производства молока, не исключает эксперт.

    Интенсивная забота правительства о стабилизации внутреннего рынка на самом деле лишь усугубляет ситуацию. Вместо того чтобы стимулировать собственное производство и наращивать объемы товарного молока, МЭРТ предлагает ввести ограничение на экспорт. По мнению Т. Джапаридзе, эта мера только навредит отечественным животноводам:
    «Если кто-то в состоянии экспортировать молоко, запрещать нельзя, потому что для производителя это может стать хорошим источником дохода и отличным стимулом для расширения производства» - говорит Т. Джапаридзе.

    А чтобы решить проблему с ограничением роста цен на молоко нужно квалифицированно регулировать отношения внутри триады «производитель - переработчик - торговец». На этой цепочке «кормятся» до 12 посредников, уточняет эксперт. Только в рознице торговые наценки достигают 40%. Неслучайно некоторые крупные холдинги уже начинают инвестировать в строительство собственных молзаводов и сетей сбыта.

    Источник: «Областная»
    Поражение заквасочной  микрофлоры бактериофагамиПоражение заквасочной микрофлоры бактериофагами
    Развитие рыночных отношений в нашей стране, перспективы вступления во ВТО все более настойчиво ста...
    Фальсификация молока  и молочных продуктовФальсификация молока и молочных продуктов
    Приемы фальсификации молока за последние 2–3 года практически не изменились. Однако появились новые...
    Качественный сыр – основа развитияКачественный сыр – основа развития
    Историей успеха предприятия в условиях действия эмбарго делится Дмитрий Викторович Матвеев, генерал...
    Основные отличия требований ТП ТС от национального законодательства РФОсновные отличия требований ТП ТС от национального законодательства РФ
    В настоящее время требования к маркировке молочной продукции в странах – членах Таможенного союза: Р...
    Практическая реализация процессаПрактическая реализация процесса
    В статье рассматривается практическая реализация процесса деминерализации молочной сыворотки в рамк...
    Символу советской эпохи –  бело-голубой этикетке  сгущенного молока – 75 летСимволу советской эпохи – бело-голубой этикетке сгущенного молока – 75 лет
    В 2011 г. в молочноконсервной отрасли произошло знаковое событие, которое осталось незамеченным. ...
    Производство качественного и безопасного молока-сырьяПроизводство качественного и безопасного молока-сырья
    Проблема обеспечения качества молока – одна из наиболее сложно решаемых задач. Улучшение качества...
    Кто такие Лидеры и где их взятьКто такие Лидеры и где их взять
    Личность руководителя, его опыт, деловые и характерологические особенности играют ведущую роль в уп...
    ПОИСК ПО ПОРТАЛУ
      Карта сайта

    Национальный Молочный Конгресс, проводимый РСПМО 29-31 мая 2024 г. в Карелии

    ОБЗОР РЫНКА
    Зарегистрированных посетителей: 11873


    АСУ ТП и MES для молокоперерабатывающего завода

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Еще по теме "Хранение молока"

    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения
    support@milkbranch.ru
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sat, 20 Apr 2024 10:04:59